- Учителю
- Урок развития речи Подготовка к сочинению по картине И.Сурикова «Взятие снежного городка» (7 класс)
Урок развития речи Подготовка к сочинению по картине И.Сурикова «Взятие снежного городка» (7 класс)
Урок развития речи
Подготовка к сочинению
по картине И.Сурикова «Взятие снежного городка»
7 класс
Номинация: Урок с применением ЭОР
Автор: Русинова Елена Александровна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Гимназия №3»
Г. Белгорода;
Белгород, 2016
Цели:
-
Создать условия для знакомства с жизнью и творчеством великого русского художника 19 века В.И. Сурикова;
2) Создать условия для подготовки материалов к написанию сочинения по картине;
3) Создать условия для формирования умений написания сочинения по картине ;
4) Продолжить работу над приобщением учащихся к культурному
наследию русского народа.
Задачи:
1)Продолжить работу по развитию УУД в работе над сочинением по картине
2)Подготовить материалы для написания обучающимися сочинения
Оборудование: компьютер с программой PowerPoint, мультимедийный проектор (интерактивная доска)
Ход урока
I Оргмомент
Здравствуйте, ребята, садитесь. Приготовили все необходимое для урока.
II Введение в тему урока
Предлагаю вашему вниманию презентацию. Сейчас вы прослушаете сообщение вашего одноклассника об известном русском художнике В.И. Сурикове.
Слайд 1 - 8 (Перспективное задание, подготовленное учеником, - рассказ о Сурикове и его творчестве)
Великий русский художник В.И. Суриков хорошо знал традиции и обычаи русского народа. Он родился в 1848 году в г. Красноярске. Его семья принадлежала к старинному казачьему роду. Любимыми развлечениями сибиряков были кулачные бои и охота. С малых лет Суриков ходил с отцом на охоту и прекрасно стрелял, а в юности любил участвовать в кулачных боях. [ 1 ]
В 1868 г. Суриков отправился в Петербург поступать в Академию художеств. Там он блестяще учился в, и первые же картины принесли ему широкую известность. [2]
Ещё в Академии определилась и основная тематика картин В.И.Сурикова: русская история, её драматические, порой трагические события, выдающиеся личности прошлых веков. [3]; [4.3]; [4.4] ; [4.5]; [4.6]; [4.7]; [4.8]
На картину «Взятие снежного городка» обратите особое внимание
III Определение целей урока
Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? СЛАЙД 9
Исходя из темы, каковы цели нашей работы? СЛАЙД 10
Запишем в тетради число и тему урока
IV Работа с картиной
1. Сообщение учителя о зимней сибирской забаве СЛАЙД 11
Взятие снежного городка - старинная сибирская игра, которая проводилась в прощёное воскресенье - последний день масленичной недели.
Казаки строили городок изо льда и снега.
Поутру защитники с хворостинами, метлами, трещотками окружали крепость, а поодаль на лошадях располагались нападающие. Раздавался сигнал - и нападающие переходили в наступление. Они должны были прорваться сквозь стену защитников, которые стегали лошадей метлами и хворостинами, пугали трещотками. Лошади пугались и поворачивали назад, но всадники снова бросали их в атаку. Наконец самый смелый и удачливый всадник пробивался сквозь ряды защитников и, ломая стену, врывался на коне в городок. [3.1]; [3.2]; [3.3]
2. Рассматриваем картину
Давайте рассмотрим картину целиком и фрагментарно
СЛАЙДЫ 12 - 13
3. Беседа по вопросам СЛАЙД 14
1) Есть ли на всаднике шапка? (Да)
2) Какой масти конь? (каурый )
3) Сколько девушек на санях справа? (2)
4) Чем игроки пугают коня? (Палками)
5) Как выглядит снежный городок? (Он построен из снега и льда)
6) На какой праздник приходится эта игра? (На масленицу - проводы зимы.)
7) Какой момент игры изобразил Суриков? Всадник в полете через стену городка. Очевидно, он и есть победитель. (Всадник подался вперед, конь передними копытами сбил в прыжке преграду, грива взметнулась, зубы оскалены, глаза горят огнем.)
8) Как ведут себя другие участники игры? (По-разному: кто-то размахивает хворостинами, кто-то бросает снежки, кто-то хохочет, свистит, кричит, и все это для того, чтобы испугать коней и всадников)
9) Чья это игра? ( Всеобщая. Она азартная, в ней с удовольствием принимают участие и стар и млад.)
4. Работа по характеристике действий, движений, состояния людей, используя слова для справок : летит, несется, сшибает, перескакивает, стремится, успевает, побеждает, перемахивает, машут, грозят, стращают, препятствуют, не пускают, бросают (снежки), отгоняют, набрасываются, толкают, хохочут, свистят, кричат, улюлюкают, наблюдают, увлекаются, глазеют, подбадривают, сопереживают, восторгаются, приветствуют, ликуют.
СЛАЙД 15
5. РАБОТА В ГРУППАХ
А) Подберите эпитеты к словам (2 мин) СЛАЙД 16
(Представитель группы выступает, остальные группы записывают)
-
Конь норовистый, горячий, нахрапистый.
-
Молодец сильный, смелый, мужественный, отважный, бесшабашный,
-
Девицы скромные, смешливые, нарядные, любопытные.
-
Ребятишки шаловливые, юркие, проказливые, резвые.
Б) Подберите синонимы (2 мин) СЛАЙД 17
(Представитель группы выступает, остальные группы записывают)
-
Картина - живописное полотно, произведение живописи
Художник - В.И.Суриков, автор картины, живописец
-
Городок - крепость, преграда
Рисовать - изображать, показывать
-
Всадник - казак, нападающий, наездник, победитель
Белый - серебряный, снежный
-
Защитники - станичники, казаки, соперники
Играть - забавляться, веселиться
6. Орфографическая работа 1 ученик у доски
На лету, на скаку, на дыбы, вплотную, вскачь, наотмашь, навзничь, одеты по - праздничному, радуются по - детски.
7. Упражнения (1 ученик у интерактивной доски) СЛАЙД 18
а) расположить глаголы в порядке нарастания действия.
улыбаться прыскать хихикать, смеяться хохотать
б) дописать, где нужно, Ь:
уж, невтерпеж, прочь, хорош, пригож, могуч, кипуч, не отдашь, не пропустишь
8. Описание действий, производимых героями картины, их одежды СЛАЙД 19
РАБОТА В ГРУППАХ
(Представитель группы выступает, остальные группы записывают)
1.Всадник, который одолел стену - Летит, несется, сшибает, перескакивает, успевает, побеждает, перемахивает
2. Участники игры, которые ему препятствовали - Машут, грозят, стращают, препятствуют, не пускают, бросают снежки, отгоняют, набрасываются, толкают, свистят, кричат
3. Зрители, которые наблюдают за происходящим - Наблюдают, увлекаются, глазеют, подбадривают, сопереживают, восторгаются, приветствуют, ликуют
4. Одежда героев картины - всадник одет в коричневый тулуп и шапку, нападающие в тулупах и шубах, девушки на телеге в полушубках и ярких платках
V. Составление плана
А сейчас составим план описания картины
- Из скольких частей состоит любое описание - из 3
- О чем пишем в 1 части (о художнике и темах его творчества, кратко)
- Во 2 части (описание картины)
- В 3 части (свои впечатления)
- Какую часть можно расширить, раздробив на абзацы (2)
-Как? (описание картины: об игре, лихой казак, защитники городка, зрители, праздничность картины)
Посмотрите, что у нас получилось
СЛАЙД 20
План сочинения
-
О В.И Сурикове (кратко)
-
«Взятие снежного городка».
а) Что за игра!
б) лихой казак, разрушающий городок
в) мужественные защитники крепости
г) зрители
д) праздничный колорит картины
3. Мои мысли и чувства, вызванные картиной
VI. Рефлексия СЛАЙД 21
- С творчеством какого художника мы сегодня познакомились?
- О какой сибирской забаве узнали?
- Каким типом речи будет написано ваше сочинение?
VII. Домашнее задание
1.Подготовить материалы к сочинению
2.Откорректируйте, выберите нужное
3. Напишите сочинение на черновик.
VIII. Список литературы
-
www.art-portrets.ru/vasily-surikov.html
-
art-on-web.ru/surikov/pictures/2680
-
Книги
3.1 В. Ануфриева «Отрада суриковская».//«Сибирские промыслы». Красноярск. 2007
3.2 Суриков В. И. Альбом. Вступ. ст. Д. Сарабьянова. М.: 1963
3.3 Евдокимов И. В. Суриков, 1933. - 164 с. (Жизнь замечательных людей)
-
Фотографии
4.1 mimi-gallery.ru/foto-surikov?p=1
4.2 photoshare.ru/photo5610402.html
4.3 elitefon.ru/download/20338/1600x1200/
4.4 chocho.xyqe.com/1-374-vasilii-ivanovich-surikov- menshikov-v-berezove-1883.zhtml
4.5 www.tanais.info/surikov/surikov1b.html
4.6 art19.info/surikov/picture/pokorenie-sibiri-ermakom.html
4.7 www.mcdk.org/pwpg2.html
4.8 afisha.ngs24.ru/announce/more/57585/
-
Биография www.tanais.info/art/surikovbg.html
Приложение
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Урок развития речи
презентация
Урок развития речи</</p>