- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему Предложения с вводными словами (5 класс)
Конспект урока русского языка на тему Предложения с вводными словами (5 класс)
Конспект открытого урока русского языка Шандрук М.А.
Класс: 5 «б»
Тема: «Предложения с вводными словами».
Тип урока - урок усвоения нового материала
Цели
- образовательные
знать:
-
понятие вводных слов;
-
основные группы вводных слов по значению;
уметь:
-
опознавать вводные конструкции;
-
правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами;
-
определять принадлежность вводного слова смысловой группе;
-
выразительно и правильно читать предложения, используя интонацию водности
-
составлять предложения с вводными словами.
- развивающие цели
-
развивать выразительность речи.
- воспитательные цели
-
воспитание интереса к познанию нового;
-
воспитание правильного с т.зр. этикета поведения в гостях.
-
воспитание самостоятельности и ответственности.
Оборудование: учебник, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Ребята, добрый день. Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости, но вы, пожалуйста, не волнуйтесь, у вас все получится!
2. Орфоэпическая разминка (фронтально)// работа на карточках (индивидуально, дифференцированно).
Максим и Эвелина поработают на карточках по орфографии:
1 карточка:
Спишите, вставляя пропущенные буквы, выделите орфограмму. Проверочное слово укажите в скобках: зам…нять деталь, изб…гать опасности, обн…влять запас, расп…лить дрова, разл…вать молоко, д…лекий родственник, об…жать сестру, скр…петь дверью.
2 карточка:
Поставьте глаголы в форму настоящего времени, 2 лица, единственного числа, выделите орфограмму: пилить, рубить, колоть, поднимать, брить, видеть, знать, держать.
Пока они работают, мы начнем наш урок мы с орфоэпической разминки. Ребята, напомните мне, что вы должны будете сделать? Верно, нужно прочитать слова в соответствии с орфоэпическими нормами.
Праздник начался
Одеться красивее
Красные банты
Принялся за десерт
Вкусные торты
Убрала со стола
Стали баловаться
Уходил затемно
Организовать досуг
3. Повторение изученного ранее материала
Давайте запишем число, классная работа.
На слайде вы видите предложение:
Саша позвал Веру и Олю в гости.
-Перестройте предложение так, чтобы слова «Вера и Оля» стали обращениями и запишите к себе в тетрадь. Что у вас получилось? Проверим!
Вера и Оля, приходите ко мне в гости. В слове приходите есть орфограмма, какая? (проверяемая безударная гласная в корне слова, чтобы проверить, нужно сделать ее ударной, проверочное слово - ходит).
Составьте схему. Схема [О,…]. Мы с вами повторили некоторые варианты осложнения простого предложения. Какие? (однородные члены и обращения).
3. Изучение нового материала:
Ребята, о чем шла речь в предложениях, с которыми мы работали, какая тема объединяла слова из орфоэпической разминки? (В орфоэпической разминке и предложениях содержались слова о походе в гости). Помните ли вы сказочных героев, которые любили ходить в гости? (да, Винни-Пух). Кто-нибудь может называть автора этой сказки? (Алан Александр Милн).
Ребята, лучший перевод на русский язык этого произведения сделал Борис Владимирович Заходер, советский поэт и детский писатель.
А теперь посмотрите на доску:
Кролик это подходящая к…мпания.
Вы, должно быть, знаете, что слова компания и кампания отличаются лексическим значением. К чему мы обращаемся, чтобы узнать, что значит слово? Правильно, к толковому словарю. Кто-нибудь помнит автора нашего словаря? (С.И. Ожегов). Чтобы верно определить написание слова, дежурный лингвист найдет оба варианта и сообщит, какой из них в нашем случае. (Лексическая работа).
Наверное, кролик - это подходящая компания.
Вспомним мультфильм, сказку, попытаемся определить, для чего, по словам Вини-Пуха, Кролик был подходящей компанией?(
Сравните эти два предложения, чем они похожи. Чем они отличаются? Слово «наверное» вносит оттенок сомнения к содержанию предложения.
Ребята, попробуем задать вопрос к слову «наверное»! Получилось у нас это сделать? Что это значит? (что слово «наверное» - не является членом предложения»). Ребята, слова и выражения, которые не являются членами предложения и вводятся для выражения эмоций, установления последовательности мысли, называются вводными словами. Это тема нашего урока. Для чего нужны вводные слова в речи, мы сегодня с вами и узнаем. Цель урока - познакомиться с вводными словами, научиться опознавать их в тексте и правильно расставлять знаки препинания в предложениях с вводными словами и вспомним правила этикета.
4. Работа с учебником.
Откройте, пожалуйста, ваши учебники на странице 165. Прочитаем теоретическую справку.
Какие слова называются вводными?
Приведите примеры вводных слов?
В чем особенность расстановки знаков препинания в предложениях с вводными словами?
Схема предложения с вводным словом выглядит так:
[Вв, …].
[…, вв, …].
[…, в]. (я на доске, они в тетрадях). Итак, вводные слова не являются членами предложения, не зависят ни от какого члена предложения, при их помощи говорящий выражает отношение к своему высказыванию.
-
Не являются членами предложения,
-
Не зависят от членов предложения,
-
Вносят различные значения: передают чувства (к счастью, к несчастью), выстраивают логику высказывания (во-первых, значит), выражают уверенность или неуверенность говорящего (без сомнения, может быть).
-
Выделяются на письме запятыми.
5. Работа с текстом.
Перед вами текст. Послушайте его:
Винни-Пух наклонился, сунул голову в нору и крикнул:
- Эй! Кто-нибудь дома?
Вместо ответа послышалась какая-то возня, а потом снова
стало тихо.
Он подумал так: "Не может быть, чтобы там совсем-совсем
никого не было!
Поэтому он снова наклонился, сунул голову в отверстие норы
и сказал:
- Кролик, а это не ты?
- Нет, не я!- сказал Кролик совершенно не своим голосом.
- А разве это не твой голос?
- По-моему, нет,- сказал Кролик. - По-моему, он совсем, ни капельки не похож! И, конечно, не должен быть похож!
- Вот как?- сказал Пух.
Он снова вытащил голову наружу, еще раз задумался, а потом
опять сунул голову обратно и сказал:
- Скажите мне, пожалуйста, куда девался Кролик?
- Очевидно, он пошел в гости к своему другу Винни-Пуху. Они
такие с ним друзья!
О чем этот текст? Какова тема текста? (Винни-Пух пришел в гости к Кролику). Вам было смешно? Почему мы можем назвать текст юмористическим? В чем заключается комизм ситуации?
Есть ли в этом тексте этикетные (вежливые) слова? Проведем мини-эксперимент: прочитайте предложение без этого слова? Изменился ли тон высказывания? (да). Найдите другие вводные слова в тексте, подчеркните их (прямо в тексте).
У вас выделено предложение. Прочитайте его. По-моему, он совсем, ни капельки не похож!
Заменим вводное слово в этом предложении на другое: слайд.
Разумеется
К счастью
Вероятно
Быть может
Отличаются ли эти предложения? Какой можно сделать вывод? (Вв. слова нужны для передачи личного отношения говорящего). Как выделяются вводные слова на письме? Это связано с особой интонацией вводности.
Ваши глазки не устали? Проведем электронную физминутку для глаз.
7. Самостоятельная работа: создаем текст.
3 группы
1. Однажды я собрался в гости к своему другу…
Пишет начало истории, используя вводные слова
ВЕРОЯТНО
КСТАТИ
БЕЗУСЛОВНО
2. …И тут мама заносит большой торт!
КРОМЕ ТОГО
КОНЕЧНО
ВИДИМО
3. конец истории
Всем гостям понравился праздник.
ОДНИМ СЛОВОМ
К СОЖАЛЕНИЮ
К СЧАСТЬЮ
5 минут и проверяем.
7. Просмотр ролика. Ошибки Винни-Пуха в гостях.
Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма. Отметьте про себя, какие нарушения этикета допустил Винни-Пух.
Обсуждение.
9.Итоги урока.
Вводные слова - это…
В предложении являются…
Служат для…
10 Оценки!!!!!!!!!!!!
11.Домашнее задание.
Памятка «как нужно вести себя в гостях».