- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему ' Буквы Ы-И после Ц'
Открытый урок по русскому языку на тему ' Буквы Ы-И после Ц'
Конспект урока русского языка в 6 классе
( по ФГОС)
Класс 6
Предмет русский язык
Тема Буквы и-ы после ц
Цели:
-
Предметные
- познакомить обучающихся с орфограммой «Буквы ы-и после ц»
- формировать умение применять орфограмму в зависимости от морфемы
- развивать орфографическую зоркость
- развивать познавательные интересы, речь, мышление, смекалку.
2. Метапредметные
- формировать умение находить информацию в тексте
- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов
- учить представлять информацию в сжатом и развернутом виде
3. Личностные
- строить отношения с людьми
- воспитывать уважение к родному языку, чувство патриотизма, национальной гордости за свой язык.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Основная часть
-
Повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика.
Орфографическая пятиминутка с последующей самопроверкой (Слайд № 1)
-
Вставить пропущенные буквы и графически обозначить условия выбора орфограммы.
Собач.нка, доч.нька, свеч.й. туч.й, полотенц.м, храбрец.в, дом.ка, сыноч.к, каменщ.к, летч.к, в деревн.., из деревн., в лекци., (под) крыльц.м, (под) ворота, (под) воротня, ш.л, ч.рный, ш.в, крыж.вник, ш.колад, ш.мпол.
Слайд №2 (Самопроверка)
Собачонка, доченька, свечой, тучей, полотенцем, храбрецов, домика, сыночек, каменщик, летчик, в деревне., из деревни, в лекции, под крыльцом, под ворота, подворотня, шел, черный, шов, крыжовник, шоколад, шомпол.
-
Вспомните и расскажите, от чего зависит выбор этих орфограмм.
-
Создание проблемной ситуации
Запись на доске
Ц.ркуль, ц.ганка, энц.клопедия, гостинц., Синиц.на, станц.я, ц.пленок.
-
Вставьте пропущенные буквы
-
Почему у всех получилось по-разному?
-
Что влияет на правописание?
(Ответы учеников)
Ошибки исправляются красным мелом, но не комментируются.
Работа с учебником, стр.44
Циркуль, цыганка, энциклопедия, гостинцы, Синицына, станция, цыпленок.
-
Что у них общего? А в чем различие?
-
Что удивило? Как думали сначала, а как на самом деле?
-
Что предстоит выяснить, узнать?
-
Сравните свою формулировку с предложенной на стр.219.
Предполагаемый ответ: «В каких случаях после ц пишется и, а в каких - ы?»
-
Сформулируйте тему урока.
(Слайд №3)
-
Актуализация проблемы
-
Что мы уже знаем по этой проблеме? (Мозговой штурм)
Материал для наблюдения, упр. 72
-
Прочитайте столбики слов
цирк птицын птицы
акация сестрицын белолицый
Исключения:
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!»
-
Какой гласный звук слышится после Ц?
-
Какими буквами обозначается на письме?
-
Проанализируйте графическое обозначение условий выбора букв ы-и после Ц и сформулируй правило самостоятельно
-
Назови опознавательный признак орфограммы - буквы гласного
Физкультминутка
-
Поиск решения
Работа в парах
-
Обдумайте и сформулируйте свое правило
-
Сравним ваши выводы с материалом учебника, стр. 45
-
Составьте схему применения правила
В результате совместной работы приходим к общему выводу
(Слайд № 4)
Буквы и-ы после ц
и ы
в корне существительных, в окончаниях и суффиксах
в словах на -ция существительных и
цифра прилагательных
цикл ножницы
трапеция страницы
краснолицый
сестрицын
Но! Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул: «Цыц!»
-
Применение нового
-
Упр. 74. Спишите словосочетания, вставляя пропущенные буквы и графически обозначая условия выбора изучаемой орфограммы. Составьте предложения с любыми словосочетаниями из данных.
-
Словарная работа. (Слайд №5)
Слова инициалы, аттракцион, полиция, полицейский, милиция, милиционер, нарцисс, палисадник записать в тетрадь, обратить внимание на правописание и ударение. Проговаривание хором.
Найдите в Толковом словаре лексическое значение слов инициалы, аттракцион, палисадник.
-
Упр.77. Прочитайте, озаглавьте текст, спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните условия выбора орфограмм.
-
Сделайте вывод, какие ключевые слова темы были использованы на уроке.
(Слайд № 6)
Буквенная орфограмма
Орфограмма-буква гласного
Положение после ц
-
Домашнее задание (дифференцированное)
(Слайд №7)
Упр.73, составить словосочетания со словами в рамке.
Упр.75.
Упр.76
-
Итоги урока.
Объявляются и комментируются оценки.
Рефлексия (Слайд №8)
-
Сегодня я узнал…
-
Было трудно…
-
Я понял, что…
-
У меня получилось…