7


  • Учителю
  • Урок русского языка в классе по теме 'Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск-'

Урок русского языка в классе по теме 'Различение на письме суффиксов прилагательных –к- и –ск-'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Есиплевская СМКОШ. Учитель русского языка и литературы Вилкова О.А.


Русский язык 5 класс.

Тема урока: «Различение на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-«

Тип урока: ОНЗ

Основные цели урока:

1) сформировать умение строить и применять правила на примере правила различения на письме суффиксов прилагательных -к- и -ск-.

2) тренировать умение фиксировать шаги по построению нового знания.

Материалы к занятию.

Демонстрационный материал:

1) задание на актуализацию знаний;

2) задание для пробного действия;

3) шаги плана действий;

4) эталон.

Раздаточный материал:

1) карточка для задания на пробное действие;

2) задание на первичное закрепление во внешней речи;

3) основа для выполнения самостоятельной работы; цветные карточки.


Ход урока


1. Мотивация к учебной деятельности.

− Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Сегодня новая тема, и вы сами сформулируете тему и создадите правило. Новая тема непростая, но, если вы сами построите правило, вам будет гораздо проще его понять и пользоваться им в дальнейшем.

− Итак, как вы будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное действие, зафиксируем затруднение, выясним причину затруднения и выведем новое правило, оформив эталон.)

− Молодцы! Желаю вам удачи!


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

− С чего вы начнете работать? (С повторения того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)

− Посмотрите на доску и выполните задание.

Задание проецируется на доску:

-Прочитайте текст.

Русское национальное декоративное искусство чрезвычайно многообразно. Его нельзя представить себе без палехской, федоскинской лаковой миниатюры, хохломской и городецкой росписи, дымковской и богородской игрушки, гжельского фарфора, хохломской и тобольской резной кости, вологодского кружева, ростовской финифти и многих других видов народного декоративного творчества.

-Определите тему, главную мысль текста.

- Прочитайте текст еще раз, выпишите прилагательные из второго предложения в тетрадь.

- Выделите суффиксы в прилагательных.



- Что вы сейчас повторили?


− Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить пробное действие.)

− Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке открытия нового знания делаете пробное задание? (Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не знаем.)

− А как надо относиться к возникшим затруднениям? (Спокойно.)

− Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что столкнулись с затруднением? (Надо остановиться, подумать, где и почему возникла проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)

− Верно! Вам обязательно поможет это в работе.


Задание на пробное действие:

− Объясните правописание суффиксов -к- и -ск- в этих прилагательных . На эту работу вам 3 минуты.


Прилагательные

-к-

-ск-



Фиксация результата:

Нет ответа. Не могу записать формулировку правила правописание суффиксов -к- и -ск- в прилагательных.

Есть ответ. Не могу обосновать, что правильно и полно записал правило правописание суффиксов -к- и -ск- в прилагательных.

3. Выявление места и причины затруднения.

− Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны были объяснить правописание суффиксов -к- и -ск- в прилагательных)

− В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, как объяснить правописание суффиксов в данных словах.)

− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Потому что мы не знаем правило, по которому можно определить, какой суффикс писать в данных прилагательных)

− Что вы будете делать дальше? (Самостоятельно открывать новое знание.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

− Какова же цель вашей деятельности? (Узнать правило написания суффиксов -к- и -ск- в прилагательных) .

- Постройте план проекта по созданию нового правила. (Установить закономерность. Сделать вывод о правилах написания. Создать эталон.) Работаем все вместе.

По мере ответов учитель вывешивает на доске последовательность действий:


Установить закономерность.

Сделать вывод.


Создать эталон.

Средства для открытия: расширенный список прилагательных с выделенными суффиксами, пустографка для правила,

5. Реализация построенного проекта.

− Давайте установим закономерность.

− Предлагаю зафиксировать ваши наблюдения в письменном виде в тетради.


Учитель записывает на доске, учащиеся - в тетради:


-к-

-ск-

Есть краткая форма

От существительных с основой на -к, -ч, -ц

Нет краткой формы.

Не от существительных с основой на -к, -ч, -ц.


− А теперь, в соответствии с вашими наблюдениями, сформулируйте правило в устной форме, строя фразу следующим образом: «Суффикс -к- пишется … , если … »; «Суффикс -ск- пишется … , если … »


Ответы учащихся.

− Вы абсолютно правильно сформулировали правило.

− Итак, вы вывели закономерность, сделали вывод, сами построили новое правило. Какой следующий шаг? (Создать эталон.)

− Предлагаю поработать в группах. Представитель от каждой группы должен будет представить совместно созданный эталон. На работу отводится 5 минут.

После ответов групп на доску вывешивается эталон.

− Молодцы! Все группы справились с заданием.

− Вы теперь сможете выполнить пробное задание? (Да.)

- Вставь суффикс -к- или -ск-:

ткац.ий

одес.ий

декабр.кий

вяз.ий

город.ой

дерз.ий

француз.ий

сель.ий

Учащиеся выполняют задание письменно, графически объясняя правописание суффиксов. Затем по цепочке проговаривают объяснение.


6. Первичное закрепление во внешней речи.

− Что вы должны сделать дальше? (Закрепить умение применять правило.)

− В этом вам поможет следующее задание на карточках:

А) Вставь суффикс -к - или - ск -.

а) черкес__ий; е) немец__ий;

б) швед__ий; ж) узбек__ий;

в) дерз__ий; з) ставрополь__ий;

г) молодец__ий; и) университет__ий

д) пират__ий; к) казан__ий.


Б) Отметь существительные, от которых образуются прилагательные с суффиксом - к - :

а) январь; д) ткач;

б) флот; е) немец;

в) пассажир; ж) деревня;

г) рыбак; з) июнь;

- Часть слов объясняется во внешней речи, а часть слов целесообразно предложить выполнить в парах.

После работы учащиеся проверяют выполненное задание по образцу для проверки.

− В каких словах при работе у вас возникли затруднения?

− Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили?


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

− Разобрались? Как проверить, усвоили вы новое правило или нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для самопроверки.)

1.Пользуясь опорной схемой-правилом, решите тест.

I. Укажите номер прилагательного с суффиксом -к -

1. Деревенс.ий пейзаж
2. Дерз.ий ответ
3. Казанс.ая сирота
4. Рус.ий рубль

II. Укажите номер прилагательного с суффиксом -ск -
1. Немец.ий станок
2. Плотниц.ий инструмент
3. Француз.ий язык
4. Близ.ий друг

Критерии оценки: есть ошибки, нет ошибок.

После работы учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки.


− В каком месте возникло затруднение?

− Как вы думаете, почему у вас возникло затруднение?

− У кого задание не вызвало затруднений?

− Вы все молодцы!


8. Включение в систему знаний и повторение.

− Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания?

- Почему у вас возникла необходимость изучить данную тему? (Этот материал войдет в нашу орфографическую копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь грамотно писать.)

- Но, как вы знаете, в большинстве правил содержатся исключения - когда правописание некоторых слов не подчиняется выведенным правилам. Эти исключения вы можете найти в учебнике. Прочитайте их вслух:

Узбекский, таджикский, угличский.

- Следует отметить, что в некоторых прилагательных перед суффиксом -ск- может сохраняться или отсутствовать мягкий знак. Буква Ь не пишется в словах после Н и Р (сибирский, конский), но сохраняется после буквы Л ( сельский, польский) и в прилагательных, образованных от названий месяцев на НЬ и РЬ ( июньский, октябрьский, исключение январский).

− Наш урок подходит к концу. Вы все очень хорошо сегодня поработали!

9. Рефлексия учебной деятельности.

− Что нового вы узнали на уроке?

− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок? (Подвести итог нашей работы.)

- Какую цель вы поставили в начале урока?

− Вы достигли поставленной цели?

− В чем у вас было затруднение?

− Как вы открывали новое знание?

− Что вам помогло открыть новое знание?

- У вас на партах лежат цветные карточки. Зеленая карточка означает положительный ответ, желтая карточка - сомнение, красная карточка - отрицательный ответ. Я вам сейчас буду говорить некие утверждения, а вы поднимайте карточки согласия, сомнения или несогласия.

− Я знаю правило правописания суффиксов -к- и -ск- в прилагательных.

− Я знаю, в каких случаях пишется -к-, в каких - ск-.

− Я могу объяснить, от чего зависит написание -к-, от чего зависит написание -ск- в прилагательных.

− В самостоятельной работе у меня все получилось.

− Я смог понять причину ошибки, которую допустил в самостоятельной работе (если была).

- Молодцы!

10. Домашнее задание: п.57, упр. 329 стр. 137 или составить небольшой связный рассказ на тему: « Осенний день».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал