- Учителю
- Урок на тему Имя существительное (5 класс)
Урок на тему Имя существительное (5 класс)
Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова
«На Волге»
Цели:
Образовательная - расширить представление учащихся о жизни и творчестве Н.А.Некрасова, постараться понять роль Волги в судьбе Некрасова;
-
Развивающая - формировать у учащихся коммуникативные навыки, развивать речь, мышление учащихся, умение видеть и чувствовать красоту слова;
-
Воспитательная - развитие высокого гражданского чувства, любви к Родине, сострадания к угнетенным, ощущения прелести русской природы.
-
УУД
-
Личностные: воспитание любви и уважения к прошлому своего народа
-
Метапредетные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
-
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей
Предметные: -
умение анализировать прочитанное произведение на разных уровнях;
-
умение осознанного выразительного чтения
-
Тип урока: комбинированный.
-
Место урока: Урок организован в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта, направлен на знакомство учащихся с жизнью и творчеством поэта, особенностями его творчества, темами и идеями творчества. Одна из важнейших задач урока- развивать умение анализировать лирическое произведение.
-
формы обучения: фронтальная; групповая (в парах); индивидуальная;
-
Педагогические технологии: технология критического развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая.
Оборудование: презентация</<font face="Times New Roman, serif">, картина И. Репина «Бурлаки на Волге»,
Ход урока
1).Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята!
Начинаем урок, который поможет нам понять узнать много интересного о жизни простого народа в 19 в.
2). Актуализация опорных знаний
-Обратите внимание на эпиграф, как вы думаете, о чём мы будем говорить?(слайд 1) прочитайте эпиграф к уроку. Какова цель нашего урока ?
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением великого русского поэта Н.А. Некрасова "На Волге». Тема нашего урока « Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасов «На Волге». Вы по группам готовили задания к уроку, и сейчас мы предоставим слово ребятам , которые расскажут о жизни поэта.
2-3 слайд.
Детство Некрасова прошло на Волге в Ярославской губернии, среди живописной природы. Мать позволяла мальчику играть с крестьянскими детьми - от них он узнавал о жизни простого народа. Рано утром он убегал с ребятишками на Волгу, катался с рыбаками в челноке, помогал им как умел. А сколько игр, приключений случалось с ними. Усталые и довольные, ребятишки любили посидеть под старыми вязами, послушать разговоры прохожих. На берегах великой Волги Некрасов видел бурлаков, вид которых сильно поразил впечатлительного мальчика. Эта картина с юных лет запала в душу Некрасова. Будучи известным писателем, живя в Петербурге, Некрасов любил возвращаться в родные края. Общение с природой успокаивало и вдохновляло его. Он любил её глубокой и нежной любовью, чувствовал в ней своё, родное, русское.
4 слайд.
В 1860 году Некрасов написал стихотворение «На Волге». Вспоминает друг Некрасова Чернышевский: «Однажды, рассказывая мне о своем детстве, Некрасов припомнил разговор бурлаков, слышанный им очень давно, и рассказал его мне, прибавив, что думает воспользоваться этим воспоминанием в одном из стихотворений. Прочитав... «На Волге», я увидел, что рассказанный мне разговор бурлаков передан с совершенной точностью, без всяких прибавлений и убавлений...»,- вспоминал Николай Чернышевский.
3. Словарная работа
Беседу по содержанию стихотворения мы начнем со словарной работы
5 слайд.
В словаре Владимира Ивановича Даля мы выяснили значение слов,которые вышли из активного употребления:
Бурлаки - наемные рабочие, которые надевали на себя лямки и, идя по берегу, тянули баржи. Так было с 16 по 19 века. В 20 веке, с бурным развитием машинного судоходства, с появлением мощных самоходных грузовых пароходов и теплоходов, бурлаки исчезли как класс.
Бечева - прочная толстая веревка, канат;
Расшива - небольшое судно;
Баржа - это грузовое судно без паруса и весел, которое берется в на буксир пароходом.
В старое время груз обычно перевозили на баржах, расшивах (небольших судах), к которым привязывали длинные веревки. Их концы прикрепляли к петлям-лямкам..
Лапти - это обувь бедняков. (показать лапти)
4. Мотивация к дальнейшей деятельности( 6 слайд).
Учитель Чтение стихотворения «На Волге».
5. Формирование новых понятий и способов действий
Составление плана стихотворения:
-волжские пейзажи, душевный покой поэта;
-встреча с бурлаками;
-воспоминания детства;
-вопросы испуганного ребенка;
-размышления о судьбах бурлаков.
Беседа по содержанию стихотворения:
1.О чем поэт рассказывает в первой строфе, т. е. в начале стихотворения?
(Описывает родные места, любит Волгу. Вспоминает детство.)
2. Какие чувства испытывает Некрасов, увидев родные места? (любовь, восторг)
Учитель (Но вдруг я стоны услыхал) 7 - 8 слайд.
3. В какой момент настроение автора резко меняется?
1.Почему для Некрасова было таким неожиданным появление бурлаков?
(их стоны не подходили к светлой реке, красоте природы, поэтому дрогнуло сердце поэта.)
2.Какими предстали бурлаки взору поэта? Дайте их словесный портрет.
Некрасов прямо не говорит о тяжести труда бурлаков, но заставляет нас сразу это почувствовать.
3. Найдите глагол, который передает движение бурлаков и попробуйте заменить его синонимом (ползти)
4. Во что переходят стоны бурлаков? (стон переходит в похоронный крик, затем в вой)
Учитель Появление бурлаков напомнило поэту прошлое, вызвало в памяти картины детства. Давайте найдем эти картины: два противоположных пейзажа.
5. Как рассказывает Некрасов о своей детской любви к Волге? Какой он видел Волгу до своей встречи с бурлаками? Как можно озаглавить этот отрывок?
(«Волга - колыбель моя»
Будущий поэт любит Волгу, «Любил ли кто тебя, как я?» называет её «родной»
Он рассказывает о своем счастливом , беззаботном детстве.
Мы наблюдаем гармонию в природе и в душе мальчика.
6. Какой Волгу увидел Некрасов после встречи с бурлаками? Как он её назвал?
(«Река рабства и тоски»
7. Изменилась природа или отношение будущего поэта к ней? (Волга все так же величава и светла; но мальчик не узнает своей реки - зелень перестала манить, птицы кричат пронзительно и зловеще…)
8. Почему мальчик почувствовал себя виноватым?
(его потрясла картина страдания людей, тяжелого труда)
Учитель: Именно поэтому меняется отношение поэта к Волге, которую они назвал
«Рекою рабства и тоски»
Мы видим два противоположных пейзажа Волги: Волга-колыбель, светлая, величавая, и река рабства и тоски. Такой прием называется антитеза.
Какие выразительные средства использует автор,чтобы описать тяжелую долю бурлаков?
Учитель .Чтение последней части стихотворения.
-
О чем говорится В последней части стихотворения. Как ее можно назвать? («Размышления о бурлаках», «Дума о судьбе бурлака»).
-
Что, по мнению Некрасова, является главной причиной бедственного положения народа?(Покорность, переходящая из поколения в поколение)
-
Сопоставьте волжские пейзажи в стихотворении до встречи с бурлаками и после. Это нам поможет сделать
-
9 слайд.
До встречи с бурлаками
После
«кричали кулики»,
«я не узнал реки родной:
«шумели глухо камыши»,
С трудом ступает на песок
«стаи белых птиц, как изваяния гроб-
Моя нога, он так глубок,
ниц»,
Уж не манит на острова
«сидели важно»,
Их ярко-свежая трава,
«синий бесконечный лес»,
Прибрежных птиц знакомый крик
«куда ... уходит солнце отдохнуть»,
Зловещ, пронзителен и дик,
«светла и величава»
И говор тех же милых волн
«даль и ширь»,
Иною музыкою полн.»
«монастырь», «звон колоколов»,
«темно-голубым волнам»,
Река «рабства и тоски».
«родной реке».
Учитель: О тяжелой жизни бурлаков написал картину Илья Репин «Бурлаки на Волге». Какова история создания картины? 10 слайд.
Не только Некрасов изображал в своих произведениях тяжелую судьбу народа. Примерно в то же время в России жил другой человек, художник Илья Репин, который во время прогулки по Неве увидел изнеможенных, оборванных людей, волокущих тяжелое судно. Были они в отрепьях, во всем чудовищно непохожие на окружающих их благополучных, нарядных дачников. Но ведь были они люди, и такие же русские люди, как и те! Репину пришла мысль о создании картины. Он едет на Волгу, встречается с бурлаками, изучает их жизнь и создает картину «Бурлаки на Волге». Известно, что Илья Репин не знал стихотворения Некрасова, когда писал картину. И тем не менее, совсем по-некрасовски выглядят герои.
- Рассмотрите внимательно иллюстрацию картины. Кто изображен на картине? Какими видит художник бурлаков? (описание картины учащимися)
Учитель: 12 - 14 слайд Они как бы дополняют друг друга. Читая любое стихотворение, каждый из нас по-своему создает в своем воображении то или иной художественный образ, а глядя на картину Репина, мы уже воочию видим реальные картины жизни волжских бурлаков.
Значит, картины художников помогают нам в восприятии художественных текстов литературы.
Учитель: Есть народная песня о бурлаках «Эх, ухнем», или «Дубинушка»
Изначально народную трудовую песню «Эй, ухнем» исполняли не бурлаки, а дровосеки при вбивании свай в дружной совместной работе. Но позже именно эту песню стали петь бурлаки. По своей интонации песня очень мерная, она как бы помогает всем вместе, разом тянуть баржу. Широко известен её припев: «Эх, дубинушка, ухнем! Эх, зелёная, сама пойдёт, сама пойдёт! Песня начинается тихо, постепенно становится все громче и громче, к концу исполнения становится снова тихой. Создается впечатление, что мы видим идущих нам навстречу людей, которые постепенно от нас удаляются).
Прослушивание песни «Эй, ухнем» в исполнении Федора Шаляпин
- Какие чувства вы испытали, прослушав эту песню? Почему песня вызывает такие противоречивые чувства?
(Песня вызывает чувство безысходности, тоски, но в то же время чувствуется, что ее поют сильные духом люди
Обобщение учителя:
Стихотворение Некрасова «На Волге» - о любви поэта к родным, милым сердцу местам, Волгу он называет ласково «колыбелью». Но в стихотворении звучит и глубокая боль поэта за страдающий народ. Мы работали над картиной Репина «Бурлаки», слушали народную песню «Эй, ухнем». К какому выводу,ребята,мы пришли? Правильно.И художник, и поэт, и музыкант смогли одинаково точно передать терпение, трудолюбие русских людей. Прошло более 150 лет с тех пор, как было написано стихотворение Некрасова,а наши сердца также содрогаются ,когда мы узнаем о тяготах жизни простых людей.
5. Рефлексия.
Учитель: Какой же отклик, ребята, в ваших сердцах нашло стихотворение «На Волге»? (заслушиваются ответы учащихся).
Учитель: Некрасова в этом стихотворении печалит безысходность труда бурлаков, которым так тяжело жить, что они мечтают умереть. Поэт говорит своим произведением не только о бурлаках, но и о русских крестьянах, покорно терпевшим крепостное право. Его возмущает это молчаливое терпение, и он призывает жить осмысленно, задавать себе вопросы и искать на них ответы.
-
Оценки.
6.Домашнее задание: выучить отрывок «О Волга!.. колыбель моя!»