- Учителю
- «Определение, виды определений» (11 класс)
«Определение, виды определений» (11 класс)
Открытый урок 11 класс
Тема: Определение, виды определений.
Цели:
А) Образовательные: повторить и обобщить знаия по теме «Второстепенные члены предложения», сформировать у учащихся представление об определении, расширить знания о роли определений в предложении;
Б) Развивающие: развивать умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений и сравнений, логично и последовательно излагать свою мысль, способности к самопознанию, самокоррекции, контролю;
В) Воспитательные: способствовать формированию личностных качеств учащихся, интереса к предмету, уверенности в своих силах, желания добиваться больших результатов;
Лексическая тема: «Казахстан и независимость».
Тип урока: усвоение нового материала
Форма урока: урок-самопознание
Методы обучения, технологии: частично-поисковый, практический, составление кластера, технология СКА Н. Оразахыновой, самооценка.
Межпредметная связь: история
Наглядность, ТСО: слайд-шоу, электронный учебник, дидактический материал
Ход урока
І. Организационно-мотивационный этап.
1. Психолого-педагогическийц настрой.
«Дерево достижений»
- Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех кто выбрал зеленый лист, ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Красный лист - желают общаться.
Желтый лист - проявят активность.
Синий - будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
Девиз урока: «Дорогу осилит идущий»
2. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня, ребята, мы повторим тему «Второстепенные члены предложения» и обобщим и углубим знания по теме «Определение, их виды. / запись в тетради/. В течение урока мы будем вместе подниматься на вершину, работая в группах. Лексическая тема нашего урока «Казахстан и независимость».
-
Составление кластера
декабрь
-Все эти даты связаны с одним именем. Состоится встреча с интересным человеком. Узнайте, кто это?
-Нет в нашей стране человека, вложившего столько сил и труда для процветания страны и каждого из нас.
-Что вы можете сказать об этом человеке?
Итог: Да, Н. А. Назарбаев - признанный лидер нашего государства. Все преобразования, происходящие в республике, связаны с его именем. Какое событие является признанием лидерства нашего президента? / 1 декабря - День президента /.
-
Работа в группах. Выступление о Н. А. Назарбаеве.
-
Самооценка по шкале лидеров групп
№
Фамилия, имя учащегося
Работа по лексической теме
Работа по грамматической теме
Всего баллов
Оценка
Мозговой штурм
Слепая схема
СКА
Синт.р.
Диф.з
тест
Мозговой штурм
Слепая схема
СКА
Синт.р.
Диф.з
тест
1
-
1 ступень - Ваша визитная карточка (каждая группа представляет себя)
ІІ. Актуализация знаний. «Вспомни, расскажи, обоснуй»
-
Повторение сведений о членах предложения
по технологии «Мозговой штурм»
а) Основная синтаксическая единица, которая выражает законченную мысль и содержит сообщение, вопрос, побуждение.
б) Грамматическая основа предложения
в) Главный член предложения, называющий то, о чем говорится в предложении.
г) Главный член, выражающий значение времени и наклонения и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
д) Общее название дополнения, определения, обстоятельства.
-
Работа по слепой схеме №1. / І группа/
Второстепенные члены предложения
Дополнение
Определение
Обстоятельство
-
Работа по слепой схеме №2. /ІІ группа /.
ІІІ. Новый материал. «Подумай, что знаем. Обобщи».
-
Работа по электронному учебнику. /прослушивание об определении/
-
Составление синквейна со словом «Казахстан» І группа
-
Комплексно-ступенчатый разбор лексической теме « Независимость» ІІ группа
ІҮ. Закрепление. «Докажи свои знания».
-
Синтаксический разбор предложений
І группа
Наши народы прошли все мыслимые и немыслимые исторические испытания, и мы уверены, что наши страны всегда будут привержены чувству дружбы, партнерства и союзничества.
ІІ группа
Казахстан показал величайший пример всему миру, отказавшись от своего ядерного арсенала и навсегда закрыв крупнейший на земле ядерный полигон.
-
Дифференцированное задание
І уровень
Сделайте разбор слова по составу: величественная, раскрывающая, тропический, белоснежный
ІІ уровень
Сделайте разбор словосочетания: горжусь столицей, вижу «Байтерек», живут дружно, музыкальный фонтан.
ІІІ уровень
Написать небольшой рассказ об Астане.
Ү. «Твори, развивай свою речь».
1. Творческая работа по интерактивной доске.
ҮІ. Рефлексия «Проверь себя»
-
Тестирование
ҮІІ. Итоги урока. Оценивание.
-
Казахстан наша Родина. Каждый кусочек родной земли с ее природой и погодой - это Богом данная судьба. У Родины не бывает плохих или хороших мест. Родину Любят такой, какая она есть. Какой ее оставили наши предки. / Н. Назарбаев /.
ҮІІІ. Домашнее задание. Упражнение 117.