7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме «Правописание безударных личных окончаний глагола».Выполнила: Безуглова Галина ВладимировнаКласс – 4Предмет – русский языкТип урока: урок закрепления знаний.Технология построения урока: урок-диалог.Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная,
предварительный просмотр материала

Урок по теме «Правописание безударных личных окончаний глагола».

Выполнила: Безуглова Галина Владимировна

Класс - 4

Предмет - русский язык

Тип урока: урок закрепления знаний.

Технология построения урока: урок-диалог.

Формы работы: групповая, работа в парах, индивидуальная, фронтальная.

Цель урока:

-знать понятия «глагол», «спряжение»;

-уметь определять спряжение;

- понимать, какое писать окончание в глаголе;

- составить алгоритм правописания безударного окончания глагола.

Задачи:

1. закрепить знания учащихся о глаголе (признаки, спряжение);

2. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма;

3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты: учащиеся научатся правильно писать личные окончания глагола, составлять алгоритм правописания безударных окончаний глагола, работать в паре, группе, планировать работу, оценивать результат.

Оборудование:

1. задание для групповой работы

2. с индивидуальным заданием;

3. Учебник «К тайнам нашего языка», 4 класс, М.С.Соловейчик, ТПО.

УМК: Полякова А. В. «Русский язык».

Основные понятия: глаголы I и II спряжения, неопределённая форма глагола, личные окончания глагола, основа глагола.

Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке. А наша общая дружная работа поможет разобраться во всем и справиться с любой задачей. Вы готовы?


-Откройте тетрадь запишите число.


  1. Фаза вызова

Что без меня предметы?

Лишь названия.

А я приду- всё в действие придёт.

Летит ракета. Люди строят здания.

Цветут сады. И хлеб в полях растёт.


- О какой части речи говорится в этом четверостишии?

3. Основная часть

1. -Что такое глагол?

Составим Кластер « Глагол»

Что такое глагол? (Часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делал? что делает? что будет делать?)
- На какие группы делятся глаголы? (I и II спряжения)
- Как изменяются глаголы? (По временам, в настоящем и будущем времени по лицам и числам, а в прошедшем времени по числам и в ед. ч. по родам.)

Из истории слова

-Хотелось бы узнать, откуда взялось такое слово глагол, без которого не построишь никакого предложения, не передашь собеседнику никаких сообщений. Дети дома из разных источников узнали историю образования слова.

Слово глагол вообще и означало по-старославянски слово, существовало и слово глаголите. А до нас дошло слово разглагольствовать. Что это значить?( говорить без толку)

Сообщение темы урока,

-А теперь проведём интересную зарядку «Кто что делает?», я начну, а вы продолжите .


Повар-…., врач-…,учитель-……,ученик-….,баянист-…., художник-…., портниха-…., продавец-…., пекарь-…, ветер-…., гром-…., молния-…., трава-…., дождь-…, огонь-…, солнце-….


- Какие слова вы подбирали? ( глаголы)

-На какие группы делятся глаголы? ( 1 и 2 спр) Повторяем правило.


4. Физминутка для глаз

В нашем классе любят шутки,
Посмеёмся полминутки.
Ты налево посмотри и соседу подмигни,
Ты направо посмотри и соседке подмигни.
Досчитай до десяти, ровно столько раз моргни.
Посмотри на потолок, а потом на свой носок.
Закрываем все глаза,
Отдохнуть ведь им пора.
Помечтали, позевали
И опять работать стали.


5. Составление алгоритма написания безударных окончаний глагола

- Давайте вспомним, что нужно делать, чтобы не ошибиться в написании безударных окончаний глаголов, для этого составим алгоритм.
- Работаем в группах . Подумайте и запишите, в каком порядке нужно производить действия.
- Работа в парах. Два учащихся на интерактивной доске.

Проверка.

- У кого действия расставлены в том же порядке?
- У кого - в другом? Обоснуйте свой выбор.

6 . Орфографический диктант

- Потренируемся применять алгоритм на практике при помощи орфографического диктанта.
- Я буду диктовать глаголы, а вы записывайте только безударную гласную, которую нужно написать в окончании глагола.
- Внимание, начинаем: помогает, думает, оставишь, смотришь, вызываешь.

На доске (е е и и е) Проверка.

7. Физминутка

(Учащиеся хором повторяют глаголы - исключения, сопровождая действиями).

Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И обидеть, и терпеть, и зависеть, и вертеть.
Ты запомни без сомнения -
Это глаголы второго спряжения.

Появляется иллюстрация к рассказу «Маленький садовник» (рисунок ученицы).

8 . Работа с текстом «Маленький садовник»

- Прочитайте текст, придумайте к нему название. Раздаточный материал:

«В уютном городке живёт маленький садовник. Выращивает он дивный сад, в котором благоухают удивительные цветы, дарят прохладу волшебные деревья и радуют глаз зелёные газоны. Малыш старательно полива_т и рыхлит клумбы. Садовник мечта_т, что однажды распуст_тся в его саду волшебный цветок, который исцелит всех больных и обраду_т печальных».

-Читаем , определяем орфограммы в словах, записываем в тетрадь, определяем спряжение. Проверяем по алгоритму.

9. Синтаксический разбор первого предложения.

Один учащийся на доске.

10. Работа с фразеологизмами -на столах карточки ( работа в парах)

- объяснить значение фразеологизма, замени фразеологизмы глаголами в неопределённой форме и указать спряжение.

Навострить уши-

Зарубить на носу-

Водить за нос-

Повесить голову-

11. Итог урока


- Какие открытия вы сделали на уроке?

- Восстанови их в памяти

Какие полученные знания актуальны в настоящее время?

- Тайну, какого слова вы открыли для себя?

Рефлексия: - Кого вы бы хотели похвалить, из одноклассников за работу на уроке, сказать «Молодец».


Домашнее задание: на выбор

1. мини-сочинение «О чём я мечтаю»

2. Упр. №173 Стр.118



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал