7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Имя числительное'

Конспект урока 'Имя числительное'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Повторение изученного об имени числительном».

Предмет: «Русский язык».

Класс: 6 «Б» класс (7 вид).

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма проведения: интегрированный урок - игра.

Цель урока: систематизировать и повторить изученное в разделе "Имя числительное" (понятие о части речи, разрядах, изменении числительных, морфологических особенностях и их синтаксической роли).

Задачи урока.

1. Образовательные задачи:

-развитие умений отличать числительные от других частей речи, производить морфологический и синтаксический разборы, изменять числительные по падежам, использовать их в своей речи (устной и письменной);

- совершенствование навыков употребления имен числительных с именами существительными;

- развитие навыков классификации имен числительных по виду строения (простые, сложные, составные), разряду по значению (целые, количественные и порядковые; дробные; собирательные);

- закрепление орфографических правил написания числительных;

- проведение работы по запоминанию словарных слов;

-освоение навыков заполнения бланков деловых бумаг.


2.Коррекционно- развивающие:

- развитие практических навыков выделения имени числительного в письменных и устных текстах;

- развитие речемыслительной деятельности учащихся;

- формирование навыков употребления числительных в текстах официально -делового, научного и разговорного стиля;

- развитие практических навыков заполнения деловых бумаг (расписка) с использованием имен числительных;

- развитие творческих способностей детей;

- развитие навыков снятия эмоционального и физического напряжения

учащихся (физкультминутка).

3.Воспитательные задачи:

- воспитание навыков самостоятельной, групповой работы учащихся;

-воспитание и совершенствование навыков индивидуальной работы в рамках дифференцированного подхода к обучающимся;

- воспитание навыков социально- бытовой адаптации;

- воспитание интереса к изучению русского языка.


Технические средства обучения:

Компьютер.


Оборудование (средства обучения):

1.Презентация «В стране выученных уроков».

2.Наглядно-демонстрационный материал:

- «Классификация имен числительных по вопросу и значению: количественные и порядковые»;

-«Употребление словарных слов»;

- «Правописание Ь в середине и конце имен числительных».

3. Учебно-раздаточный материал:

- карточки (для определения вида по строению и разряда по значению имен числительных),

- карточки для индивидуальной самостоятельной работы (написание ь в середине и конце имен числительных),

- бланки деловых бумаг (расписка).

4.Демострационный материал для предметных игр:

- плакат «Афиша».

5.Учебная литература:

- «Морфологический разбор имен числительных»;

- «Склонение имен числительных».

Записи на доске:

- число,

- классная работа,

- тема урока,

- домашнее задание.

Методы обучения:

  1. наглядно - демонстрационный,

  2. словесно-объяснительный,

  3. экспериментально- практический,

  4. индивидуально-развивающий,

  5. смешанный.

Методы воспитания.

1.Информационные методы:

  • убеждение,

  • положительный пример.

2. Практически- действенные методы:

  • приучение,

  • требование,

  • переключение внимания на другие виды деятельности.

3. Побудительно-оценочные методы:

- одобрение,

- осуждение,

- контроль за результатом работы и поведением.

Приёмы коррекционно-развивающего обучения:

- фиксация учебного момента,

- развитие учебного материала на уроке по спирали,

- движение от анализа к синтезу,

- учет специфики механизма памяти, внимания,

- учет уровня развития логического, пространственного, абстрактного мышления.

Формы работы:

- фронтальный опрос,

- беседа,

- групповая работа,

- учебно - поисковая деятельность учащихся,

- самостоятельная работа учащихся,

- предметно-дидактическая, развивающая, деловая игра,

- индивидуальные занятия по раздаточному материалу,

- занятия для снятия эмоционального и физического напряжения

учащихся (зрительная и опорно-двигательная физкультминутки).

Технологические элементы

-здоровьесберегающей,

- игровой,

- компьютерной (информационной),

- групповой,

- технологии уровневой дифференциации обучения.

Ход урока.

1 этап. Организационный момент (1 минута).

Учитель. Здравствуйте, ребята. Все вы, наверное, читали книгу Лии Гераскиной "В стране невыученных уроков". А наш урок называется "В стране выученных уроков". Что это за страна? Ну, конечно, это школьная страна, в которой мы бываем каждый день, куда приходим рано утром, а уходим нередко уже к вечеру. Но сегодняшний урок - мечта некоторых школьников: за 40 минут мы побываем на нескольких уроках. Помогать же нам будет часть речи, которую вы сами сейчас назовёте.

1 слайд «В стране выученных уроков».

2этап. Формулирование темы и цели урока (3 минуты).

2 слайд «УРОК ЛИТЕРАТУРЫ».

1)Учитель: определите, к какой части речи относятся выделенные слова.

(Форма работы: фронтальная работа).

3 слайд

Вот один, иль единица,

очень тонкая, как спица.

Тройка - третий из значков -

состоит из двух крючков.

Вот семёрка - кочерга.

У неё одна нога.

Цифра девять, иль девятка, - цифровая акробатка: если на голову встанет,

цифрой шесть девятка станет…

(С.Я. Маршак)

4 слайд

2)Учитель: назовите только имена числительные (сравните с текстом на слайде).

Ответ: один, третий, двух, одна, девять, шесть.

3)Учитель: Сегодня мы будем повторять все то, что мы знаем об имени числительном. А знаем мы немало.

Тема нашего урока так и звучит «Повторение изученного об имени числительном».

3 этап. Актуализация знаний учащихся (1 минута).

1)Учитель: На каких уроках вам помогают числительные? (Русский язык, математика).

- А я хочу вам показать, что не только на этих уроках вы встречаетесь с числительными, но и на других тоже.

4 этап. Проверка домашнего задания (3 минуты).

( Цель: проверить и расширить теоретические знания учащихся).

А) Прочитать текст расписки. В каком стиле написан текст?

Б) (Форма работы: индивидуальный опрос).

Учитель. Что вы знаете об имени числительном как части речи?

5 этап. Повторение пройденного материала (23 минуты).

1) Учитель: Расшифруйте схему. Нет ли в ней ошибки?

Числительные


Количественные Порядковые

Количество предметов Порядок при счете

Сколько? Какой? (Который?)

Распределите на афише кинотеатра названия кинофильмов, мультфильмов (поставленных по авторским литературным произведениям), согласно опорной схеме.


Задание: (формы работы: индивидуальная работа, групповая работа).

- из банка данных один ученик выбирает словосочетания и расставляет таблички со словосочетаниями по местам,

-раскрась афишу (выдели цветными маркерами числительные),

- карточки аналогичные на парты (проверка отвечающего).


СКОЛЬКО? КАКОЙ?

«Два капитана», «Первая любовь»,

«Три мушкетера», «Восемнадцатое лето»,

«Тридцать три попугая», «Сорок первый год».


5 слайд. ПЕРЕМЕНА.

Учитель. Отгадайте загадки, в которых есть числительные.

(Форма работы: игровой фронтальный опрос).

1). У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы.)

2). Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса).

3). Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста).

4). Тридцать два молотят, один поворачивает. (Зубы и язык).


6 слайд. «УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА»

(Формы работы: фронтальная проверка, аргументированные ответы, работа в тетрадях, взаимопроверка).

1)Учитель: Из всех слов на слайде выберите только имена числительные и запишите в тетрадь. Взаимно проверьте и поставьте оценки друг другу.

7 слайд. Выберите имена числительные.

  • Двойка Пятьдесят

  • Трехэтажный Два

  • Третий Утроить

  • Около полутора минут Полтораста километров

2) Учитель: Составьте словосочетания, в состав которых входят имена числительные, учитывая классификацию по разряду значения и строению,

(Форма работы: устная фронтальная работа с демонстрационными карточками).

1.Карточки (цифры и изображение предметов) (по виду строения.)

6 - шесть девочек (простое числительное)

60 -шестьдесят котов (сложное числительное)

871 -восемьсот семьдесят одно яблоко (составное числительное)

Плакат - схема. «Классификация имен числительных по виду строения» ( на стенде).


2.Карточки (цифры и изображение предметов) (разряд по значению).


2 петуха, второй петух (целое пор. или кол. )

1/8-я арбуза (дробное)

2-ое - двое мальчиков (собирательное)

Плакат - схема. «Разряды количественных имен числительных» (на стенде).

3)Учитель: проведите синтаксический разбор предложения.

(Форма работы: письменная индивидуальная работа с комментарием).

Диктант. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

(простое,1 грам.основа, повеств., распр., двусост., полное, ничем не осложнено)

4) Учитель. Какими членами предложения могут быть имена числительные? (Ответ: подлежащим, сказуемым, определением, обстоятельством и дополнением).

(Форма работы: фронтальный опрос).

6)Учитель: произведите морфологический разбор числительного ТРИ.

(Форма работы: индивидуальная работа у доски на ватмане маркером).

Учебная литература на столе учеников (стр.66-67).

Три - числит.

I.Девиц (сколько?) три.

Н.Ф. - три.

II. Пост.-простое, колич., целое;

непост.- в И.п.

III. Входит в состав подлежащего (Три девицы).

6 этап. Физкультминутка. (1 минута).

Форма работы: упражнения для снятия психо-эмоционального и физического напряжения

учащихся (зрительная физкультминутка).

8 слайд. Физкультминутка для глаз «Миллион алых роз».

9 слайд. «УРОК МАТЕМАТИКИ»

10 слайд.

Учителями математики подсчитано, что за 6 лет обучения, вами, уважаемые учащиеся, получено более 1000 000 отметок; нам, учителям, подарено около

1000 000 000 улыбок. В школе проведено более 300 праздников.

Курс 6 класса составляет около 200 уроков русского языка и около 400 уроков русского языка и математики.

Долгожданные летние каникулы длятся более 90 дней.

_________________________________________________________________

1) Учитель (Форма работы: групповая устная работа).

а) Можем ли мы назвать числа на слайде именами числительными? (нет)

б) Что же нужно, чтобы числа стали именами числительными? (записать словами или употребить в речи)

7) Почему именно эти числительные встретились в тексте? (словарные слова)

8) Назовите словосочетания, в состав которых входят числительные, сверьте правильность по индивидуальной карте на столе.

2. Учитель. Подсчитайте результат и запишите примеры словами: (если необходимо, опираясь на схемы в учебнике-стр.152, книга «Русский язык в таблицах» - стр.64-65)

11-12 слайд.

(Форма работы: индивидуальная письменная работа).

47 + 15 = 62

189 - 33 = 156

Ответ: К сорока семи прибавить пятнадцать, будет шестьдесят два. От ста восьмидесяти девяти вычесть тридцать три, будет сто пятьдесят шесть.

7 этап. Физкультминутка.( 1 минута).

Форма работы: упражнения для снятия психо-эмоционального и физического напряжения

учащихся (опорно-двигательная физкультминутка).


13 слайд. ПЕРЕМЕНА.

(Форма работы: упражнения для снятия психо - эмоционального и физического напряжения учащихся)

1.Учитель. Вы можете расслабиться, подвигаться, сделать зарядку. Но, кроме того, я попрошу вас вспомнить первое правило правописания числительных - правило о мягком знаке. Встаньте. Я буду называть числительные: если мягкий знак стоит в середине числительного - руки вперёд, в конце - присядьте, если его в слове нет - попрыгайте.

Семьсот, одиннадцать, сорок;

шестнадцать, восемьдесят, двести;

девятьсот, девятнадцать, девяносто.

На доске. Плакат - схема. «Правописание Ь в середине и конце имен числительных».

2. Учитель.

(Форма работы: самостоятельная работа с карточками)

1 карточка. 2 карточка. 3 карточка

6 - шес?т? 7 - сем? 5 0-пят?десят?

18-восем?надцат? 21 - двад?цат? один 706-сем?сот?

шес?т?

51 - пят?десят ? 503 - пят?сот? три 9- дев?ят?

Один


14 слайд. «УРОК БИОЛОГИИ»

8 этап. Подведение итога урока (5 минут).

1)Учитель. Отгадайте ребусы: 40а, с3ж.

Ответ: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж.

2)Учитель. (Форма работы: работа с дифференцированными по уровням карточками).

На уроке биологии вы изучаете растения. Перед вами на столах лежат «разноцветные ромашки».

(Форма работы: дифференцированная работа с карточками с надписями для проведения тестовой работы в занимательной форме).

«Лепестки ромашек " помогут вам проверить, хорошо ли вы повторили материал об имени числительном.

Проверка:


Вопрос

Обозначает:

По строению:

Разряд по значению:

Часть речи.

Одна вторая арбуза

Сколько?

Часть предмета

(количество)

составное

дробное

Числительное

Количественное

Десятого слона

Какого?

Которого?

Порядок предмета при счете

Простое

целое

Числительное

Порядковое

К пятидесяти бабочкам

К скольким?

Количество предметов

сложное

целое

Числительное

Количественное


Учитель: (Форма работы: фронтальный опрос)

- Как мы находим имена числительные в тексте?

(По вопросу, значению слова).

- Все ли слова со значением счета являются числительными?

(кроме имени числительного - глаголы, прилагательные, существительные).

- Какие разряды имени числительного вы знаете?

(Числительные, обозначающие целые числа; дробные; собирательные).

- Какими могут быть числительные по строению?

(Простые, сложные, составные).

- Какова синтаксическая роль имени числительного?

(Числительные могут являться и входить в состав всех членов предложения: главных и второстепенных).

9 этап. Оценка деятельности учащихся (1 минута).


10 этап. Домашнее задание( 1 минута).

1) Сочинить сказку с использованием имен числительных.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал