7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие в 5 классе 'Умники и умницы'

Вне классное мероприятие в 5 классе 'Умники и умницы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие

«Умники и умницы»


Цель: повышение мотивации учащихся к изучению русского языка, формирование ключевых и предметных компетенций через игровую форму внеклассной работы по предмету.

Задачи:

- углубить знания учащихся о морфемном составе слова

- развивать логическое мышление школьников, их аналитические способности: умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы

- воспитывать бережное отношение к слову


Добрый день. Наше внеклассное мероприятие «Умники и умницы» предназначено для учащихся 5 классов.

Команды, представьтесь. Представление команд. А оценивать вас будет наше многоуважаемое жюри. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.


Ход мероприятия


Первый конкурс называет­ся «Составь слово». Например, из первого слова вы должны взять при­ставку, из второго тоже приставку, из третьего - корень, из последних двух суффиксы и образовать новое слово.

расположить


беленький


подарок


подружка


привозим


раскрошил


Следующий конкурс называется «Зри в корень». Сейчас я прочитаю вам загадки, в ответах на них слова с корнями -лаг-, -лож-, -раст-, -ращ-, -рос-.

Свой ответ участник команды должен записать на доске и выделить корень. Вопросы задаются по очереди каждой команде.

  1. Прибавлять одно число к другому? (Сложение).

  2. Синоним слова пересказ? (Изложение).

  3. Основной объект изучения синтаксиса? (Предложение)

  4. Название одного из чисел при сложении? (Слагаемое).

5.Увеличиваться в росте? (Расти).

6.Густо разросшиеся кустарники, деревья? (Заросли).

Молодцы!

Ведущий 2: Третий конкурс называется «Не ошибитесь!» Сейчас я раздам вам листки со словами, которые вам нужно сгруппировать по частям речи:

  1. завод, работал, миллион, гордость, строил, один, сталь, друг;

  2. дорога, пришли, нос, идти, два, мех, четыре, бежать.

Следующий конкур называется «Шарады».

  1. В «списке» вы мой обнаружите корень, суффикс в «собрании» встретите вскоре, в слове «рассказ» вы приставку найдёте в целом по мне на уроки пойдёте (расписание).

  2. Корень мой находится в «цене», в «очерке» найди приставку мне, суффикс мой в «тетрадке» все встречали, весь же в дневнике я и в журнале (оценка).

  3. Корень тот же, что и в слове «причина», приставку найдите в слове «собрать», а суффикс в «строении». Вместе же то, что пишите на уроке литературы и дома (сочинение).

Молодцы!

Ведущий 1: Пятый конкурс называется «Кто больше?» Приготовьте карточки, которые лежат у вас на столах, одна кар­точка с буквой С, а другая с 3. Я буду показывать вам слово, вы долж­ны поднять карточку с буквой, которую нужно писать в приставке это­го слова.

Бе...вредный, бе...форменный, бе...вкусный, в...крикнуть, в...глянуть, и...гиб, ра.. .чистить, бе...характерный, и...пугать, бе...вредный.

Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2: Шестой конкурс называется «Викторина».

Нужно подобрать по два слова с суффиксом -ник- с общим значе­нием названия:

1)профессии;

2)растения;

3)посуды;

Седьмой конкурс называется «Свои слова!»

За вам нужно записать возможно большее количе­ство прилагательных в именительном падеже, единственном числе, с окончанием -ой. Например, литой. Выигрывает тот, у кого оказалось

больше своих слов.

Ведущий 1: Команды прочитайте, что у вас получилось.

Команды читают.

V. Слово жюри.

Ведущий 2: Попросим жюри подвести общий итог игры.

Жюри подводит итоги.

VI. Награждение команд.

Ведущий 1: На этом наше мероприятие подошло к концу, всем

спасибо за участие. До свидания!


3




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал