- Учителю
- Урок «Определённо-личные предложения» в 8 классе
Урок «Определённо-личные предложения» в 8 классе
Технологическая карта урока
Исполнитель: Воробьева Юлия Васильевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя
общеобразовательная школа № 18» г. Череповца Вологодской области
Предмет _______ Русский язык_______ Класс _______ 8 «А» класс______
Базовый учебник Бархударов С.Г., Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. и др. Русский язык. 8 класс. - М.: Просвещение, 2010.
Тема урока ____«Определённо - личные предложения» (1)____
Цель урока: создание условий для усвоения обучающимися понятия односоставные предложения, знакомство с определённо-личными предложениями.
Задачи урока:
- обучающие:
*формировать умения различать односоставные и двусоставные предложения;
*находить определённо-личные предложения по их значению, структурным особенностям;
*использовать определённо-личные предложения в разных стилях речи;
*правильно ставить знаки препинания в сложных предложениях, в состав которых входят определённо-личные предложения;
- развивающие:
* развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;
* развивать навыки работы в группах и выдвижения своих идей;
*содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
- воспитательные:
* формировать положительную мотивацию языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
*воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
* помочь осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока: урок изучения нового.
Формы работы учащихся: групповая работа, индивидуальная работа, работа в парах, восприятие информации в текстовой, визуальной форме, работа с разными источниками информации (ЭОР, бумажные материалы).
Необходимое оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор, ПК учителя с выходом в Интернет, 15 ПК обучающихся с выходом в Интернет (либо наличие продуктов с сайтов ФЦИОР или ЕК ЦОР ).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Организационный момент. (Мотивация)
Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Личностные: самоопределение; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
2
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний: работа по инд. карточкам
(«3-е лишнее»)
Демонстрация правильного ответа (Ключ: 1- В; 2 - А;
3 - В (на слайде).
Выполняют
задание самостоятельно.
Взаимопроверка по ключу.
Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу
3
Сообщение темы и целей урока.
Сообщает тему и цели урока. Уточняет понимание учащимися поставленных
целей урока.
Слушают учителя, записывают тему урока в тетради.
Предметные: осознание значимости темы урока для изучения предмета;
регулятивные: целеполагание; планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.
4
Изучение нового материала.
1). Работа с текстом.
ЦОР
Ресурс № 5
Демонстрация текста.
Задание перед прочтением текста: Вдумайтесь в эти замечательные строки. И прежде всего спросите себя, что побудило Пушкина написать такое стихотворение.
Выразительное чтение текста В. Рождественского. Вопросы после чтения. Обратите внимание на выделенные предложения. Каковы их грамматические основы?
- Чем выражено сказуемое в 1-м предложении? в 4-м предложении?
- Подлежащих здесь нет. Предложения односоставные. Какие подлежащие мы можем подобрать к этим сказуемым? (только мы или вы)
- Почему автор не использует в этих предложениях подлежащие? Нужны ли они ему?
(Форма глагола определяет возможное подлежащее, такие предложения называются определенно - личными).
- Определенно-личные предложения помогают избежать повторения. Они более лаконичны, динамичны, экспрессивны.
Работают с текстом (индивидуально), отвечают на вопросы учителя.
Коммуникативные: ставить и решать многообразные коммуникативные задачи
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах.
2). Работа с теоретическим материалом
(таблица)
ЕК ЦОР
Ресурс № 1
или Ресурс № 3
Работа с таблицей.
Демонстрация.
Корректировка ответов.
Контролирует выполнение работы.
Работают с таблицей (слайд),
отвечают на вопросы учителя.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
5
Практическая работа по расширению и обобщению знаний, умений и навыков обучающихся
Закрепление материала.
1). Групповая работа.
ЦОР
Ресурс № 4
Демонстрация.
Корректировка ответов.
Организация работы 1- ой группы.
Запись предложений:
1.Просёлочным путём люблю скакать в телеге.
2. Сейчас неси сюда тулуп.
3. Не хотите ли чаю?
4. Приветствую тебя, пустынный уголок.
5. Каждый звук и шорох слышу я.
6. Уходи, зима седая!
Организация работы 2- ой группы.
Проектор:
деформированный текст.
На опушке обнажённой рощи (отыскивать) большую кучу сухих осенних листьев, (набивать) ими полный мешок и (отправляться) назад домой.
( Идти) не торопясь, любуясь хорошей погодой, (дышать) свежим воздухом, (вспоминать) забавные охотничьи случаи. Вдруг (слышать): листья в мешке шевелятся, словно в них кто-то ворочается. (Брать) мешок, (развязывать), а из него выскакивает и удирает от меня ёж.
Даёт рекомендации по работе.
- Запишите текст, замените глаголы неопределённой формы глаголами 1 лица единственного числа настоящего времени. Подчеркните грамматические основы.
Организует проверку выполнения задания учащимися, которые работали самостоятельно.
Выставляет оценки.
1-ая группа:
работают под руководством учителя.
Записывают предложения под диктовку, объясняя (при необходимости) орфограммы, находят грамматические основы, определяют способы выражения сказуемого, тип односоставного предложения.
2 группа: работают самостоятельно с деформированным текстом.
Обучающийся читает получившийся текст, остальные проверяют.
Все обучающиеся отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мыслив соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; постановка вопросов - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
логические: выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное сотрудничество со взрослыми и сверстниками
2). Обыгрывание бытовых ситуаций.
Делит класс на 6 групп, предлагает выбрать карточки.
1.Вы хотите пойти в кино. Как вы попросите разрешения на это у родителей?
2.Пригласите подругу (друга) в кино.
3.Попросите у учителя разрешения войти в класс.
4.Попросите продавца разрешить примерить туфли.
5.Вам нужна фотография для паспорта. Что вы скажете фотографу?
6.У вашего соседа стало плохо с сердцем. Вы звоните по телефону скорой помощи 03. Что вы скажете?
Придумывают предложения в соответствии с заданием.
Представляют свои ответы.
Коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
3). Групповая
работа
Проектор
Даёт задания, координирует работу.
Бережно отношусь ко всему живому в природе. Помню, что многие насекомые опыляют растения и повышают урожай. Не позволяю разорять муравейники. Не разрешаю ловить цветных бабочек для забавы. Не прохожу мимо всего, что губит природу и наносит ей вред.
Проверяет работу.
1). Учащиеся (7-8 чел.) работают с текстом, заменяют глаголы 1 лица единственного числа глаголами повелительного наклонения.
Задание на выбор:
1). Составить текст поздравительной телеграммы, используя определенно-личные предложения.
2). Работа с учебником геометрии, находят текст, в котором есть определенно-личные предложения.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
личностные: самоопределение;
коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера
Регулятивные УУД: самостоятельное планирование своих действий, внесение корректив в действия.
Коммуникативные УУД: принимать участие в работе парами, договариваться, приходить к общему решению).
4). Задание «Найди ошибку»
Объясняет задание.
Найдите ошибки.
1.Разыграйтесь, девицы!
( Побуд., воскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)
2. Затянем песенку.
(Повест.,невоскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)
3.Слышишь, папа?
( Вопрос., невоскл., простое, двусост., нераспр., не ослож.)
Работают в группах, находят ошибки в синтаксическом разборе предложений (на карточках).
Высказывают своё мнение.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Логические: сравнение, классификация объектов по выделенным признакам.
5). Тестиро-вание. Самопроверка
Проектор
Предлагает учащимся проверить себя. Задание - на слайдах.
Выполняют тест.
Регулятивные: оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
6). Дополнительное задание (при наличии времени)
Нетрадиционный метод, обеспечивающий создание на уроке личностно-ориентированной ситуации.
Задаёт вопросы:
- Что я люблю в себе?
- Каким бы я хотел себя видеть?
- Когда я себе нравлюсь?
Отвечают на вопросы, используя определённо-личные предложения.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
6.
Итоги урока.
Рефлексия.
Подводит итоги.
- Какие задания на уроке показались вам интересными? сложными? и т. д.
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия.
10
Домашнее задание.
Инструктаж по его выполнению.
ЕК ЦОР
Ресурс № 2
Предлагает учащимся записать домашнее задание, комментирует его.
По выбору.
1.Тест.
2. Напишите миниатюру на тему «Люблю грозу в начале мая…» используя определенно-личные предложения.
Записывают домашнее задание в дневники.
Общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные:
оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Приложение к плану-конспекту урока
« Определённо - личные предложения»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
(ЕК ЦОР)
Практический
Тест
2
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
(ЕК ЦОР)
Практический
Тест
3
Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)
Информационный
Таблицы
4
Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)
Практический
Текст
5
Цифровой образовательный ресурс (ЦОР)
Практический
Текст