- Учителю
- Урок русского языка в 6 классе 'Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (щик)
Урок русского языка в 6 классе 'Буквы Ч и Щ в суффиксе -чик (щик)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. ПРИМАЛКИНСКОГО»
Конспект урока русского языка в 6 классе на тему:
«Буквы Ч и Щ в суффиксах -чик-, -щик- »
Урок разработан учителем русского языка и литературы
Тамбовцевой Татьяной Сергеевной и проведен 14.12.2015 г.
2015-2016 уч.год
Разработка урока русского языка в 5 классе в условиях реализации ФГОС
Класс
Дата - 14.12.2001
Тема: Правописание существительных с суффиксом - чик- // - щик - .
Тип урока: изучение нового материала
Цель: изучение правописания существительных с суффиксом - чик- // - щик -;
Задачи:
образовательные:
научить грамотному письму слов с данной орфограммой, умению видеть ее в тексте и слышать;
формировать умения и навыки применения теории на практике и умения графически обозначать изученную орфограмму;
обогащать словарный запас учащихся;
развивающие:
развивать орфографическую зоркость, творческие способности детей: придумывать предложение со словом на данную орфограмму;
содействовать развитию у учащихся логического мышления, связной устной речи, самостоятельности;
воспитательные:
воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;
создать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Формируемые УУД:
Личностные:
устойчивый познавательный интерес к русскому языку;
стремление к речевому самосовершенствованию.
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение;
осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях общения.
Познавательные:
владение различными видами аудирования;
поиск и выделение необходимой информации;
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
смысловое чтение;
извлечение необходимой информации из текста;
преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать.
Регулятивные:
планирование самостоятельного выполнения заданий;
выбор темпа работы;
умение действовать самостоятельно.
Планируемые результаты:
Предметные:
применять способ действия для правильного написания суффиксов - чик - и - щик -;
избегать ошибок в написании существительных с суффиксом - чик - и - щик;
производить морфемный, морфологический, синтаксический, словообразовательный разборы.
Метапредметные:
проводить наблюдение под руководством учителя;
осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов;
давать определение понятиям;
устанавливать причинно-следственные связи;
сравнивать, делать вывод;
Личностные:
формирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку;
воспитание патриотизма.
Формы работы учащихся: фронтальная работа, парная, индивидуальная
Оборудование: учебник, презентация, сигнальные карточки, маршрутная карта урока.
Ход урока
-
Организационный момент
Слово учителя: - Здравствуйте, ребята!
Приготовим мы тетради,
Нам они нужны всегда!
И положим книги рядом -
Нам без них никак нельзя!
Карандашики и ручки
Мы проверим не спеша.
Все готово, все на месте,
Значит, приступать пора! (авторское стих-е)
Вступительное слово учителя:
- Перед вами лежат маршрутные листы - карты нашего урока. На каждом этапе урока вы будете самостоятельно вписывать полученную информацию. На данный момент Вам ещё не совсем понятно, что нам предстоит сделать, но поэтапно, я уверена, у нас с вами все получится!
Обратите внимание на сигнальные карточки, которые лежат на ваших столах. Какого они цвета? (ответы учеников - желтый, зеленый, синий). Вам предстоит работать с ними. Эти карточки вы будете поднимать по моей просьбе. Зеленый цвет означает- на данном этапе все понятно или согласен, а также оценку«5»; желтый - остались вопросы, оценку «4»; синий - ничего не понял, оценку «З».
Повторение изученного: Ребята, планета русского языка очень велика и разнообразна . Страны в ней тоже различны. Мы с Вами уже немного знаем о ней. А что знаем, мы сейчас проверим. Если Русский язык - это планета, то скажите, пожалуйста, из чего состоит наша планета?
(Предположительные ответы детей - из материков, стран).
-Да, ребята, все верно. А что тогда будут означать страны, если они - часть страны, страна входит в планету, а планета - это Русский язык?
(Предположительные ответы детей - разделы русского языка, части речи и т.д)
- Молодцы! Мы повторим сегодня страны - разделы русского языка. Кто мне их перечислит? (ответы детей - морфемика, синтаксис, пунктуация, орфография и др.)
-Вы совершенно правы! А сегодня мы поработаем с тремя из них: морфемикой, орфографией и морфологией.
Самоопределение к деятельности
Работа в группах. Класс делится на 3 группы , необходимо собрать известную информацию об этих разделах. Один учащийся представляет работу.
Подведение к формулированию темы урока.Постановка проблемы.
Итак, ребята, мы повторили разделы русского языка. С одним из них мы сегодня продолжим работу. На доске записаны слова в два столбика:
Барабанщик Резчик
Сварщик Вертолетчик
Табунщик Переводчик
Бетонщик Переписчик
Заправщик Переписчик
- Посмотрите на слова и предположите, с какой частью слова мы будем работать? (С суффиксом). А из какой страны-раздела суффиксы? И как их зовут?(Морфемика, суффиксы -чик, - щик.
- Подумайте, с какими разделами мы будем работать ? (Орфография, морфемика).
-Что обозначают записанные слова? (профессии, род деятельности людей)
-Кто сможет назвать тему урока? (Правописание суффиксов -чик, -щик). Запись темы урока (слайд 2) и определение целей урока (слайд 1)
- А теперь ребята подумайте, почему в одном столбике -чик, в другом -щик? От чего зависит его написание? (Предположения детей - от букв, находящихся перед суффиксом). Какие буквы стоят перед суффиксом -чик? (буквы д, т, з, с, ж)
-А перед суффиксом -щик-? (Остальные буквы)
Открытие нового знания детьми
Кто попробует сформулировать правило определения первой буквы суффиксов -щик, -чик? ( ответы детей)
- Правильно, ребята. А поможет вам запомнить эти буквы быстро фраза - я тоже здесь. Чем она может помочь? ( ответы детей - собраны все буквы перед суффиксом -чик).
Физкультминутка (слайд 6). Услышав слово с суффиксом -щик, необходимо присесть, вытянуть руки, с -чик - встать, вытянуть руки.
Работа с учебником.
-Сравните ваши выводы с выводами учебника. Чтение материала из учебника.
_ Обратите внимание на слайд презентации. Здесь нам светит звезда, которая как будто притягивает наши буквы Д, Т,З,Ж, С. Но что должно обозначать слово? (профессии)
-Поднимите сигнальные карточки зеленого цвета, если все понятно, желтого - частично, синего - не поняли.
Первичное закрепление материала. Работа в парах.
На слайде 4 представлены слова, необходимо вставить в них пропущенные буквы, затем обменяться тетрадями.
Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют друг друга. Ответы представлены на слайде 5.
Самостоятельная работа с самопроверкой.
Работа у доски (2 учащихся). Выполнение синтаксического разбора предложения - посещение страны Морфологии. Остальные учащиеся работают над предложениями по вариантам, затем сравнивают результаты (слайд 6)
Групповая работа со словарем. Двое учащихся ведут групповую лексическую работу над словом «БАКЕНЩИК». Работают учащиеся с толковым словарем С.И.Ожегова
Учащиеся объясняют слово «БАКЕНЩИК». Проверка (слайд 7)
После проверки друг друга дети поднимают сигнальные карточки - оценки выполненного задания: зеленого цвета- нет ошибок, «5», желтого - «4», синий - «3», красный - «2».
Закрепление изученного материала .Тест. (слайд 8)
Подведение итогов. Рефлексия
- Что нового вы сегодня узнали? Все ли наши цели выполнены?
- Какой этап показался самым интересным? Поднимите карточки зеленого цвета, если урок понравился, желтого - остались вопросы, синего - не поняли.
На следующем уроке мы продолжим работу по этой теме, а дома, пожалуйста, закрепите изученный материал, выучив теоретические сведения и выполнив упр. 204
Дежурные открывают окошко, стирают с доски