7


  • Учителю
  • Урок письма 8 класс. Работа с письмами

Урок письма 8 класс. Работа с письмами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Методическая разработка урока.

( для учащихся 8 классов)

«Урок письма»



Вид урока: урок развития речи

Тип урока: интегрированный урок

Тема: Письмо в прошлое моему деду - солдату Великой Отечественной войны.

Цель урока: Обучающая: выработать навыки написания письма, работа с письмами солдат с фронта, дать возможность учащимся вспомнить своих воюющих родственников, представить их эмоциональное состояние перед боем, подготовка к сочинению, выработка навыков составления плана работы по заданной теме.

Развивающая: развивать навыки правильного написания письма.

Воспитывающая: формирование нравственной позиции учащихся.


План урока

Содержание этапов урока:

I . Оргмомент. ( Приветствие).

II. Мотивационное начало. Обращение к личному опыту учеников. (Форма работы- фронтальный опрос с элементами эвристической беседы)

III. Выход на тему урока (коллективная форма работы)

IV. Беседа по просмотренному фильму «Мы из будущего» ( коллективная форма работы. Рефлексия)

  1. Представьте себя, беседующим с солдатом.(Психологический прием символдрама)

  2. Письма солдат с фронта. Работа с текстом.

  3. Составление плана сочинения.

  4. Подведение итогов. Рефлексия.

  5. Творческая письменная работа.

Подготовительный этап урока: просмотр фильма «Мы из будущего».

Беседа с родителями о близких людях, воевавших на этой войне


Ход урока:

  • Оргмомент

  • Вступительное слово учителя.

- На доске написана тема предстоящего сочинения. Тема непростая, требующая исторической и психологической подготовки, но прежде, приступим к ее рассмотрению, хотелось бы узнать, что вы знаете о В.О.В?

-Когда началась В.О.В? ( 1941 год. 22 июня. Нападение на границу С.С.С.Р в районе города Бреста, первого города встретившего врага.)

- Когда был переломный, решающий момент В.О.В? В каком году? Что послужило переломом в В.О.В.? ( в 1943 году. Сталинградская битва. Введение боевых машин «Катюша»).

-Воевали ли ваши предки на этой войне?

-Остались ли живы?

- Как вы думаете, как солдаты на войне связывались со своими родными и близкими людьми?

(Правильно, при помощи писем)

  • Беседа по просмотренному фильму.

- Понравился ли вам фильм? ( я думаю, что да). Есть над чем подумать. Ведь в фильме ребята из нашего настоящего -попадают в прошлое.

- Какие они? ( Один из ребят имеет свастику на плече. Он неофашист, у него есть кличка «Борман». Другой парень - неформальный музыкант, который систематически принимает наркотики, третий парень- просто «неформал»- он носит на руках кастеты, слушает

музыку группы «Мальчишник», а также различные роковые направления музыки. Его любимая песня: «Секс- секс, как это мило Секс- секс без перерыва», в его голове нет далеко идущих планов, он не задумывается о прошедшей войне. Четвертый парень просто «тусуется» в толпе ребят. Действие происходит накануне 9 мая. Всем четверым смешно видеть ветеранов, надевших на себя ордена и медали. Они не задумываются какой ценой им досталась победа и эти награды. Все 4 человека являются «Черными копателями». Они находят захоронения солдат, убитых в этих метах и наживаются тем, что выкапывают награды солдат, подсигары и т. д , с целью дальнейшее продажи. Совершено случайно ребята оказываются в озере, а когда выныривают, понимают, что они находятся в 1942 году, когда в этих местах происходят жесточайшие бои. Парни лично узнают тех ребят, которые должны погибнуть и будут захоронены здесь. Узнают каждого солдата по имени, по характеру).

Оказавшись на войне, ребята начинают понимать, как кощунственно они поступают в будущем. Когда все они возвращаются домой в будущее (один из ребят успевает погибнуть в тяжелом бою, но в будущем опять становится живым), они полностью преображаются, меняется их мировоззрение на войну, ведь все они , четверо побывали на этой страшной войне, успели влюбиться, побывать в плену, пройти через страшнейший бой.

- Как вы думает, почему режиссер фильма не дает ребятам слов после прибытия назад в будущее?

- Какие чувства испытывают парни, оказавшись дома?

(стыд за своих сверстников себя, за свои поступки, сочувствие к людям, прошедшим войну, гордость за великую победу)

- Какие чувства вызвал у вас этот фильм?

- Чем удивил?

- Как поступили бы вы оказавшись на войне ( пошли бы в бой или постарались бы отсидеться в окопах)?

Вывод: Нужно вести себя так, чтобы не было мучительно стыдно за наше поведение в будущем. «Береги платье снову, а честь смолоду»


  • Психологический прием символдрама.

- Закройте глаза. Представьте, что вы встретились со своим родственником - солдатом.

Как он выглядит? Во что он одет? Какое у него звание?

- Поговорите с ним. Расскажите о себе ( какой ты, как учишься, расскажи солдату о своем новом будущем. Расскажи о своих успехах. Спросите как он будет вести себя в следующем бою. Расскажи ему о будущей победе нашей страны над фашизмом, посмотрите на его эмоции ( рад или огорчен, если огорчен, то чему?)

- А теперь попрощайтесь со своим предком, пожелайте ему удачи в бою, пожелайте, чтобы он обязательно выжил, скажите, что вы всегда будете помнить его , скажите ему: «Спасибо».

- Откройте глаза, посмотрите вокруг, рассмотрите природу вокруг, послушайте тишину.

Вывод: Ветеранов становится все меньше. Конечно, мы благодарим их за победу, но очень важно, что именно ваш родственник тоже был в боях, очень важно быть ему благодарным, даже, если его уже нет в живых.

  • Читаем письма солдат с фронта.

- Мы с вами сказали, что в свободное время солдаты писали письма.

-Давайте посмотрим, какого содержания были настоящие письма с фронта.

1 письмо ( смотрите приложение №1). Письмо разведчика Кузнецова.

- Кому адресует автор свои письма? (Своим родным: Александре Васильевне, Мише, Веночке и Коле)

С чего начинается письмо? ( с воспоминаний о прежней жизни до войны)

- Какими словами автор начинает рассказывать о событиях, произошедших с ним? (Много событий произошло с тех пор… Есть, что вспомнить)

- Какие фразы разведчика говорят о том, что он безоговорочно верит в победу? (увидимся после победы, …все бандиты Гитлера найдут бесславную смерть, в том, что мы твердо уверены…, готовы для выполнения этого задания отдать свои жизни… Земля загорится под ними, не найдут они жизни и у себя в Германии, везде их поджидает лютая смерть…)

- Как автор письма переходит от вступления к основной теме разговора? (с красной строки в новом абзаце Кузнецов говорит о том, чем он занимается последнее время) «последние три года я работал… Теперь я зачислен…

- По каким словам мы видим, что письмо заканчивается? (Больше писать о работе не буду…)

Как правило, в конце письма люди немного пишут и погоде и прощаются. А в письме с фронта особое прощание

- Посмотрите на все письма ( приложения 2, 3) Во всех письмах в конце есть надежда на возвращение, на будущее, но и во всех есть завещание своим потомкам. В первом письме Кузнецова: «Правда на нашей стороне, и мы победим». Во втором письме Федюкина «Я хочу рассказать о некоторых эпизодах фронтовой жизни, о моих товарищах… о том, как мы воевали.. Сохрани эти письма, сынок, как память о своем отце. Это я говорю на тот случай, если мне не суждено вернуться».

В третьем письме Федюкин просит: «Вот о таких людях, сынок, помни всегда».

Все авторы писем завещают: «Помни подвиг героев - не забывай!» Как много писем написано с фронта и все люди просят не забывать их и их подвиги.

Вывод: Именно это и хотел донести нам автор фильма «Мы из будущего». Нельзя забывать, что это была победа во имя свободы, добра. Равноправия. Об этом забыли герои фильма. Важным было сделать так, чтобы они поняли и вспомнили подвиг героев.


  • План сочинения:

- Тема нашего сочинения «Письмо в прошлое моему деду - солдату В.О.В»

I. Вступление (обращение к солдату, приветствие)

II. Рассказ о себе. (Кто я? Где я учусь? В каком году пишу тебе письмо?)

III. Описание особенности твоего времени (Чем ты гордишься в своем времени, что появилось нового, расскажи о личных успехах)

IV. Твои планы на будущее ( Как ты собираешься описать свое существование? Перспективы на будущее. Пути достижения своих целей)

V. Описание мира (окружающей среды)

VI. Концовка письма ( поблагодари за победу, сделай пожелание своему родственнику)


-Давайте подведем итоги:

Нам понятно, что порой, мы забываем подвиг наших предков, не вдумываемся в происходящее. Мне очень бы хотелось, чтобы вы поняли, что победа сделана для наших родителей, для нас, для наших потомков. Победа была для того, чтобы мы с вами жили мирно, достойно, для того, чтобы наши герои могли нами гордиться…


Рефлексия:

Что вы поняли из этого урока?...

Что вы почувствовали?...


  • Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Письмо в прошлое моему дуде - солдату В.О.В.»










Приложение№1

Из писем Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова своим родным и знакомым.

Москва 6 сентября 1941г.

Здравствуйте, Александра Васильевна, Рая, Миша, Веночка и Коля! Думаю, что не все вместе живете, как когда - то, но, не зная адресов, я решил написать вам всем, так как в моем представлении вы все те же, что были много лет назад…

Много событий произошло с тех пор в моей жизни. Есть что вспомнить, есть о чем рассказать, но подробно поговорим, если увидимся после победы над обнаглевшим врагом, который пытается осквернить нашу священную землю. Но не бывать этому. Все бандиты армии Гитлера найдут бесславную смерть на нашей земле. В этом мы твердо уверены и готовы для выполнения этого отдать свои жизни.

Последние три года я работал в авиационной промышленности. Много ездил и поведал интересного и в результате еще больше полюбил нашу великую Отчизну. Правда на нашей стороне, и мы победим!

Теперь я зачислен в парашютно - десантные части РККА и в ближайшие дни отправляюсь на выполнение специального задания нашего Советского командования. Сейчас идет усиленная подготовка. Самочувствие прекрасное.

Больше писать о работе не буду, вы сами понимаете…

Каждая кочка, каждый куст далеко в тылу немцев будут стрелять по ним, земля загорится под ними, не найдут они жизни и у себя в Германии, везде их поджидает лютая смерть…


Приложение №2


Из писем П.Ф.Федюкина сыну Юрию с фронта

Ноябрь 1941г.

Дорогой мой мальчик Юра! Ты еще мал и не знаешь того, что мы переживаем на фронте. Я не могу предугадать твоего будущего: может, ты будешь токарем, садоводом, посвятишь жизнь военному искусству или станешь за кафедру университета - все равно, кем ты ни будешь, ты перечитаешь книги о Великой Отечественной войне. И мои письма ( сколько я их успею написать) ты прочтешь, когда подрастешь. Я хочу рассказать о некоторых эпизодах фронтовой жизни, о моих товарищах по оружию, о том, как мы воевали, как выдержали тяжелые испытания. Сохрани эти письма, сынок, как память о своем отце. Это я говорю на тот случай, если мне не суждено вернуться.

Приложение №3

Юрочка!

Давно не писал тебе писем. Не было времени. Вчера, наконец, смог их продолжить. В этом письме я расскажу тебе о замечательном человеке - комиссаре нашего батальона. С ним вместе я с первого боя, который тебе уже описывал. Наш комиссар смелый и отважный человек, и я хочу, чтобы ты знал, кто учил меня в бою, учил быть смелым, стойким, не бояться врага.

Наш комиссар утверждает, что смелых людей на войне убивают реже, чем трусов. Этот его глубокое убеждение, он принес его еще с озера Хасан и с финской компании. На фронте он с первых дней войны. Пережил трудную пору отступления. Но никогда не терялся.

Тогда он был комиссаром батареи противотанковых пушек. Эта батарея десятки раз отбивала атаки вражеских танков. Однажды был такой случай. Враг бросил вперед своей пехоты двенадцать танков. Стальные машины, разрисованные свастикой, подминая под себя кустарник, ползли прямо на батарею. Зная, что впереди уже никого не осталось, комиссар развернул батарею для обороны. Поставил расчеты по местам и сам стал щитом первого орудия.

Танки ползли. Казалось, вот - вот они раздавят батарею. Но дрогнула земля. Это батарея дала залп. Передние машины задымились и вспыхнули. В обход первых трех подбитых танков с боков ползли на батарею еще девять фашистских танков. Комиссар продолжал руководить огнем. Артиллеристы вышли победителями из этого неравного боя - враг повернул вспять.

Обозленные неудачей, немцы вызвали на подмогу авиацию. На батарею обрушился шквал авиабомб. Но комиссар и его артиллеристы не оставили своих мест. Батарея по - прежнему жила, была готова сражаться с врагом.

В этом бою комиссар был ранен. Но до конца остался на месте. Всего несколько дней он пробыл в санатории части и вернулся в строй.

А спустя неделю недалеко от Старой Руссы батарея попала в окружение. Комиссар пробивался вместе со своими бойцами через плотную завесу огня противника, пробивался с боями вышел из окружения, потеряв только одно орудие: бойцам пришлось взорвать его собственными руками.

Потом комиссар был послан в глубокий тыл на формирование новых частей. Там мы и встретились с ним и вместе прибыли на фронт под Москву.

В батальоне его любят и побаиваются. У него своя особая манера приучать людей к войне. Человека он распознает с первой встречи. В часы затишья комиссар вызывает к себе того, кто ему приглянулся, и знакомится с ним ближе.

- Как фамилия? - спрашивает он командира или бойца.

Тот отвечает. - А моя - Михеев, - говорит он. - Будем друзьями. Вижу, что неплохой парень, выдержишь. Учись воевать. Война - хитрое дело.

Вот о таких людях, сынок, помни всегда.

Всероссийский конкурс

«Лучший урок письма»












Методическая разработка урока:





Выполнила: Кузнецова Ольга Николаевна,

учитель русского языка и литературы,

МОУ «Средняя общеобразовательная школа№2»,

Мкр. Олимпийский, дом 22,

Телефон 5-58-56.

Дата рождения: 17.12.1976г.

Адрес проживания: Иркутская область, г.Саянск,

Мкр. Юбилейный, дом 59, квартира 24

Индекс: 666301

Стаж работы: 8 лет.

Педагогический стаж: 7 лет.

Разряд: 12, II категория.


Саянск - 2008



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал