7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Обычаи и традиции забайкальских казаков в фольклоре и литературе Забайкалья'

Конспект урока 'Обычаи и традиции забайкальских казаков в фольклоре и литературе Забайкалья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок предмета «Фольклор и литература Забайкалья»

6 класс

Составлен Н.В. Шныревой,

учителем русского языка и литературы МОУ Шилкинской СОШ №1 Забайкальского края

Тема: обычаи и традиции забайкальских казаков в фольклоре и литературе Забайкалья.

Цель: создание условий для знакомства учащихся с обычаями и традициями Забайкальских казаков.

Задачи:

  1. Познакомиться с фольклорными материалами о жизни забайкальских казаков, отрывками из романа К. Седых «Даурия»;

  2. Воспитывать уважение к членам своей семьи, своим предкам, к родной земле;

  3. Развивать внимание учащихся, умение анализировать и делать выводы, творческие способности учащихся.

Оборудование: мультимедийная презентация о жизни казаков (костюмы, предметы обихода, оружие, внешний вид дома и двора), фрагменты фильма «Даурия», книга «Забайкалье - золотая моя колыбель» Сост. Куренная Е.Ф.

Словарная работа: заимка, браво, насека, морок, зимовье.

Ход урока

  1. Фаза вызова.

- Ребята, в вашем роду были казаки?

- Что вы о них знаете?

II. Осмысление.

  1. Сообщение ученика о появлении казаков в Забайкалье, образовании Забайкальского казачьего войска.

  2. Знакомство с фольклорными материалами.

- Какие диалектные слова встретились в прочитанных отрывках?

- Как отразилась жизнь казаков в народном творчестве?

- Какие песни стали любимыми у казаков? Почему?

- Давайте послушаем песню «Шел казак на побывку домой».

(Исполняют заранее подготовленные ученицы.)

- Что вы узнали о жизни казаков?

  1. Чтение отрывка из романа К.Ф. Седых «Даурия».

- Роман К. Седых был написан в середине 20 века. Он посвящен жизни забайкальских казаков в трудное время начала прошлого века.

- Какие диалектные слова вы услышали? Что они означают?

- С какими героями мы познакомились?

- Чем заняты казаки?

- Какие традиционные казачьи черты характера проявляются у героев в отрывке?

- Зачитайте описание пейзажа. Какие ключевые слова?

Просмотр фрагментов фильма «Даурия» (учение казаков военному делу, мирный труд казаков).

- Как К. Седых сумел передать дух забайкальского казачества?

  1. Знакомство с мультимедийной презентацией, подготовленной учеником.

  2. Рассказ подготовленного ученика о своей казацкой семье.

  1. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?

- Что больше всего вам запомнилось?

- Какие обычаи и традиции казаков вы узнали?

- Где можно познакомиться с ними?

- Нужно ли нам знать о жизни казаков?

- Что бы вы хотели перенести в современную жизнь?

  1. Домашнее задание.

Подготовить сценки из жизни казаков, выучить песню (на выбор).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал