- Учителю
- Урок по русскому языку в 8 классе на тему Безличные предложения
Урок по русскому языку в 8 классе на тему Безличные предложения
Беднякова Инга Алексеевна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ Сергеевской СОШ
Подгоренского муниципального района
Воронежской области
Тема: Безличные предложения
Цели и задачи:
-
продолжить изучение темы «Односоставные предложения», отрабатывать навык определения вида односоставных предложений;
-
дать понятие «безличные предложения»;
-
путем наблюдения над языковым материалом определить способы выражения сказуемого в безличном предложении;
-
развивать речь учащихся;
-
формировать эстетический вкус учащихся на примере предложений из русской художественной литературы, фольклора.
Оборудование:
1) мультимедийная установка;
2) электронная презентация;
3) раздаточный материал для каждого ученика.
ПЛАН УРОКА
1.Актуализация прежних знаний.
2. Определение цели и задач урока.
3. Наблюдение над языковым материалом.
4. Практическая работа
а) фронтальная;
б) в парах;
в) индивидуальная.
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа (продолжение).
7. Рефлексия.
8. Работа с параграфом учебника.
9. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Актуализация прежних знаний (СЛАЙД 1)
- Какие предложения называют односоставными?
- С какими типами односоставных предложений вы уже знакомы?
- Сколько в тексте односоставных предложений?
- Какие предложения отнесем к двусоставным?
(СЛАЙД 2; ЗАДАНИЕ 1 в рабочем листе)
1) На полатях лежать, так и ломтя не видать. 2) Пригляди за своим, а потом за чужим. 4) Свое потеряв, чужое не ищут. 5) Без друга жить, самому себе постылым быть. 6) Берегись от бед, пока их нет. 7) К полудню вышло солнце. 8) Сколько вору не воровать, а кнута не миновать. 9) На одном гвозде всего не повесишь.10) Ветер с севера налетал порывами.
- Найдите в тексте определенно-личные предложения. Почему отнесли их к определенно-личным? Чем выражено сказуемое?
- Прочтите только неопределенно-личные предложения. Обоснуйте свое мнение.
- Назовите обобщенно-личное предложение. Чем выражено сказуемое? Почему вы считаете, что это предложение обобщенно-личное?
- Прочитайте оставшиеся односоставные предложения. Почему их нельзя отнести к уже известным нам группам?
Объявление темы урока, формулирование целей
Тема нашего урока - безличные предложения.
Каковы, на ваш взгляд, цели урока? Что нам предстоит узнать? Над чем будем работать? (СЛАЙД 3)
Наблюдение над языковым материалом
1. (СЛАЙД 4; ЗАДАНИЕ 2 в рабочем листе)
- Рассмотрите следующие предложения:
-
Под вечер подморозило.
-
Мне нездоровится.
-
Уж светает.
- Попробуйте подобрать подлежащие к сказуемым в этих предложениях. Что можете сказать? (Это какие-то особые глаголы. Они обозначают
действия, у которых нет действующего лица.)
- Как могут называться такие глаголы?
Вывод первый: сказуемое в безличном предложении может быть выражено безличным глаголом (СЛАЙД 4). Вывод фиксируется в рабочем листе
Практическая работа в парах (СЛАЙД 5)
- Выпишите безличные глаголы из предложенного списка:
Смеркае(т,ть)ся Рассуждает
Смее(т,ть)ся Лихорадит
Радуе(т,ть)ся (мне) нездорови(т,ть)ся
Знобит
- Объясните правописание ТСЯ и ТЬСЯ, подчеркните орфограммы.
- Какие глаголы выписали? Как рассуждали? Докажите, что они безличные.
2. - А теперь сравните предложения
(СЛАЙД 6; ЗАДАНИЕ 3 в рабочем листе):
1. Приятно пахнет ландыш.
(двусоставное)
2. Приятно пахнет ландышем.
(односоставное)
- Чем похожи предложения? Чем отличаются?
- Является ли глагол «пахнет» безличным? Почему?
- Можно ли к сказуемому «пахнет» во втором предложении подобрать подлежащее? О чем это говорит?
Вывод второй: сказуемое в безличном предложении может быть выражено личным глаголом, выступающим в форме безличного. (СЛАЙД 6)
Вывод фиксируется в рабочем листе
Практическая работа (СЛАЙД 7)
- Прочитайте выразительно пословицы:
-
Под лежачий камень вода (не)течет.
-
Торопливым людям (не)хватает мудрости.
-
От разговоров о воде мельница (не)заработает.
-
У (не)уживчивого человека (не)бывает друзей.
- Объясните правописание НЕ с прилагательными и глаголами.
- Как вы понимаете смысл последней пословицы?
- Подберите синонимы к слову «неуживчивый».
- Выпишите те пословицы, которые построены как безличные предложения.
Продолжаем работу (СЛАЙД 8):
- Прочитайте пары предложений, найдите безличные. Обоснуйте свое мнение
1. Я не читал. - Мне не читалось.
2. У нее потемнело в глазах. - У нее потемнели глаза.
3. Я не хотел спать. - Мне не хотелось спать.
4. Он не пришел играть в баскетбол. - Ему не пришлось играть в баскетбол.
- Найдите те предложения, которые не являются синтаксическими синонимами. Объясните, почему.
Физкультминутка
(встанем, будем работать устно, «птичьим базаром»)
- Что говорят люди, когда они плохо себя чувствуют? (нам нездоровится)
- Что говорят люди, когда им везет? (нам повезло)
- Что говорят в случае неудачи? (нам не везет)
- Когда что-то перестает нравиться? (нам не нравится)
- Когда не могут уснуть? (не спится)
- Как выражают желание что-то сделать? (нам хочется что-то сделать)
- Как вы выразите желание все узнать о безличном предложении? (нам хочется все узнать о безличном предложении)
3. Тогда продолжим наблюдение.
(СЛАЙД 9; ЗАДАНИЕ 4 в рабочем листе)
- Прочитайте отрывок из стихотворения:
Вот опальный домик,
Где жил я с бедной нянею моей.
Уже старушки нет - уж за стеною
Не слышу я шагов ее тяжелых,
Ни кропотливого ее дозора.
- Узнали автора? Стихотворение? О ком оно?
- Дайте характеристику первой части второго предложения.
- Что обозначает это предложение?
- Чем выражено сказуемое?
Вывод третий: сказуемое в безличном предложении может быть выражено словом «нет». Вывод фиксируется в рабочем листе
4. И еще один отрывок. Его прочту я, но вы можете присоединиться
ко мне, если помните строки (СЛАЙД 10; ЗАДАНИЕ 5 в рабочем листе):
Вам не видать таких сражений!..
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел.
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел…
- Узнали ли вы произведение и имя автора?
- Как вы думаете, какое предложение мы будем разбирать и почему?
- Найдите сказуемое в этом предложении. Чем оно выражено?
- Сделайте четвертый вывод самостоятельно.
Вывод четвертый: сказуемое в безличном предложении может быть выражено инфинитивом (начальная форма глагола).
Вывод фиксируется в рабочем листе
5. И еще один вывод нам предстоит сделать. Вы готовы?
(СЛАЙД 11; ЗАДАНИЕ 6 в рабочем листе)
- Определите, какой частью речи является слово «глубоко» в следующих предложениях:
-
Он подпрыгнул довольно высоко. 2) Здание высоко и красиво.
- Подчеркните слово «высоко» как член предложения, запишите ответ в рабочий лист. Можно посоветоваться в парах.
- К каким выводам пришли?
- А теперь самостоятельно определите роль слов-омонимов, предварительно расставив знаки препинания. (СЛАЙД 12; ЗАДАНИЕ 7 в рабочем листе)
-
Вернувшись из дальних стран весело запели птицы.
-
Известие полученное нами было весело.
-
На душе весело.
- Проверим пунктуацию, выделим графически все пунктограммы в задании 6 на рабочих листах.
- Проверим, как определили части речи?
- А предложение, связанное с темой нашего урока, узнали?
- Как вы думаете, каким будет мой следующий вопрос? Почему?
- Сделайте пятый вывод.
Вывод пятый: сказуемое в безличном предложении может быть выражено категорией состояния. Вывод фиксируется в рабочем листе.
Рефлексия
- Итак, мы постарались ответить на все вопросы, поставленные в начале урока. Помните их? (СЛАЙД 3). Что же мы хотели узнать и что узнали?
- Как вам работалось на уроке?
- Не проще ли было прочитать параграф учебника и узнать там о безличных предложениях?
- Но к учебнику мы все же обратимся, чтобы проверить результаты наших исследований.
Работа с учебником
- Прочитайте сведения о безличных предложениях (параграф 23, стр. 100), сравните с нашими наблюдениями и подумайте, что можно добавить к материалу параграфа?
- Как вам будет удобнее учить теорию к следующему уроку? Какой материал можно взять из учебника? Какой из рабочих листов?
Домашнее задание
-
Рассказать о безличном предложении (по параграфу учебника или по рабочему листу);
-
Упр.133 и 136