7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Правописание гласных после шипящих и ц в суффиксах имен прилагательных'

Урок на тему 'Правописание гласных после шипящих и ц в суффиксах имен прилагательных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Буквы о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных.

Класс: 6

Программа: Программы для общеобразовательных школ: «Русский язык». 5-9 кл./ Сост. Т. А. Ладыженская - М: «Просвещение», 2008 г.

Учебник: Русский язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская - М.: Просвещение, 2009 г.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цели урока:

Образовательная:

повторить написание букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях существительных,

совместно с учащимися открыть правило написания букв о и е после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях прилагательных;

формировать способность учащихся применять правило правописания букв о и ё после шипящих в суффиксах и окончани имен прилагательных на практике;

Развивающая: развивать у школьников орфоргафическую зоркость, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;

Воспитывающая:

воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка.

Методы контроля:

  • Устный

  • Письменный

  • Самоконтроль

Приемы опроса

  • Устный с комментированием

  • Устный фронтальный

  • С опорой на схему

  • В процессе беседы

Оборудование

  • Русский язык: учеб. для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская - М.: Просвещение, 2009 г.

  • Мультимедийный проектор

Структура урока

  1. Мотивирование к учебной деятельности.Организационный момент - 1 минута

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии - 12 минуты

  3. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения) - 7 минут

  4. Физминутка 2 минуты

  5. Первичное закрепление - 5 минут

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону) - 5 мин

  7. Включение в систему знаний и повторение - 9 мин

  8. Рефлексия - 2 минуты

  9. Домашнее задание - 2 минуты


Этап урока

Ход урока.

Содержание.

Время

Обоснование

I

Мотивирование к учебной деятельности.

Организационный момент

Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих, организация внимания учащихся

Запишите в тетради число и «классная работа».


1 мин

Организационный момент позволяет положительно настроить учеников, организовать их внимание. На этом этапе формируется умение мобилизовать, внутренне организовать себя, сосредоточиться.


II

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

  • Посмотрите на слова, записанные в таблице.

Боч..к, врач..м, бараш..к, товарищ..м, снеж..к, деревц..м, барсуч..нок, певц..м, веноч..к, луч..м, башмач..к, зеркальц..м, височ..к, меч..м, бельч..нок, чаш..й, береж..к, багаж..м, песоч..к, внуч..к, списоч..к, платочек, пастуш..к.

Холщ..вый, больш..го, парч..вый, чуж..го, глянц..вый, беж..вый, хорош..го, пунц..вый, алыч..вый, пригож..го, на свеж..м, нож..вой, куч..вые, в дремуч..м, оранж..вый, кольц..вая, камыш..вый, колюч..го, ерш..вый, лежач..го, сторож..вой.

  • Какой части речи принадлежат данные слова?

  • Сравните прилагательные и существительные в таблице и определите тему нашего урока.

  • Правописание каких слов не вызывает у вас затруднение? Почему?

Задание - записать существительные, вставить пропущенные буквы

Проверь себя. Самопроверка.

Бочок, врачом, барашек, товарищем, снежок, деревцем, барсучонок, певцом, веночек, лучом, башмачок, зеркальцем, височек, мечом, бельчонок, чашей, бережок, багажом, песочек, внучок, списочек, платочек, пастушок.- -

- Какое умение помогло нам при написании этих слов?

(Умение ставить ударение)


12 мин

На данном этапе урока идет повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Учителем провоцируется проблемная учебная задача, решение которой и является целью ученика. Возникает противоречие между тем, что ученик знает, и тем, что ему предстоит узнать.


III.

Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

  • Можно ли найти общий принцип в написании О и Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях имен существительных и имен прилагательных?

  • От чего зависит выбор гласных?

  • Сформулируйте правило правописания букв О и Ё после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных.


- Теперь мы можем объяснить написание имен прилагательных?


7 мин

На данном этапе учащиеся обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели и определяют средства - алгоритм выбора гласной после шипящей.

IV.


Физминутка

2 мин


Физминутка способствует снятию усталости, позволяет переключить внимание с одного вида деятельности на другой. Реализация здоровьесберегающих технологий - необходимый элемент современного урока.


V.

Первичное закрепление.

  • Расставьте буквы е и о по своим местам. Помните об ударении.

Холщовый, большого, парчовый, чужого, глянцевый, бежевый, хорошего, пунцовый, алычовый, пригожего, на свежем, ножевой, кучевые, в дремучем, оранжевый, кольцевая, камышовый, колючего, ершовый, лежачего, сторожевой,

5 мин

Комментированное письмо.

При этом проговаривается новый способ действия во внешней речи;

VI.





Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

Задание. Запишите предложения из упражнения № 390, обозначьте условия выбора гасных О и Ё после шипящих. (работа по вариантам в тетрадях и на доске; проверка).

- Кто допустил ошибки? Над чем надо поработать? ?

5 мин






Самостоятельная работа позволяет каждому ученику применить полученные знания на практике. Самопроверка способствует выявлению пробелов в знаниях

VII.

Включение в систему знаний и повторение.

  • Каким новым знанием мы пополнили свою "копилку" знаний?

  • От чего зависит написание гласных после шипящих в суффиксах и окончаниях имен прилагательных?

- Я рекомендую выполнить еще одно упражнение, вставив пропущенные буквы в данные слова, написанные на доске, пользуясь необходимым способом действия.

(Самопроверка по эталону)

- Кто ошибся? В каком месте? Найдите и исправьте ошибки.

9 мин


Учащиеся уясняют место использования нового приема в системе изученных орфограмм; упражняются в правописании гласных О и Ё в суффиксах и окончаниях имен прилагательных;


VIII.

Рефлексия

Ребята продолжите предложения:

  1. Сегодня на уроке мы повторили…

  2. Мы узнали…

  3. Научились …

  4. Самым интересным мне показался тот момент, когда …

  5. Трудным для меня стало…


- Пожелаем друг другу прекрасного настроения и успешного выполнения домашнего задания!

2 мин

На данном этапе учащиеся оценивают уровень понимания изученного материала, высказывают собственную позицию, соотносят с мнениями.

Прием рефлексии - устная работа, цель которой - обнародование собственной позиции, соотнесения с мнениями других , выражение эмоционального состояния.

IX.

Домашнее задание.

2 мин

Литература:

  1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя. - М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.

  2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. Требование к составлению плана урока по дидактической системе деятельностного метода. - Москва, 2006 г.

  3. Ефремова Любовь Романовна МОУ СОШ № 12, г. Ноябрьск, ЯНАО

  4. Шубина Т. И. Деятельностный метод в школе - http ; // festival.1 september.ru

  5. Петерсон Л. Г. Требование к составлениюплана урока ппо дидактической системе деятельстного подхода - М., 2006 г.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал