- Учителю
- урок по русскому языку на тему 'Гласные и согласные звуки' (3 класс)
урок по русскому языку на тему 'Гласные и согласные звуки' (3 класс)
Тема: Гласные и согласные звуки и буквы.
Цель: Познакомить детей с классификацией звуков. Развивать фонематический слух. Воспитывать аккуратность, терпеливость. Знать различия букв и звуков, гласных и согласных. Уметь классифицировать звуки по общим признакам. Иметь интерес к изучению темы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-
Опрос домашнего задания
-
Новая тема.
Мы живём в звучащем мире: шум дождя за окном, завывание ветра, стук вагонных колёс, музыка - все это и многое другое - окружающие нас звуки. Когда человек говорит, он тоже произносит звуки. Но это звуки совершенно особые - звуки речи. Они отличаются от всех остальных звуков, которые существуют в природе. Из этих звуков состоят слова.
Как бы медленно мы не произносили звук или слово, они рано или поздно исчезнут. Чтобы поймать неуловимые звуки, люди придумали буквы - специальные значки для обозначения звуков на письме. Изобретение букв - огромное достижение человечества.
Звуки и буквы - не одно и то же. Они существуют в абсолютно разных мирах. Звуки - в устной речи, их произносят и слышат. Буквы - в письменной речи, их пишут и видят.
Но есть всё же способ «увидеть» звук-невидимку. (Иногда это бывает очень нужно). Для этого придумали вот такой значок
Благодаря ему звук становится видимым.
Звуки, из которых состоят слова, рождаются с помощью органов речи человека. Как же они действуют? Мы выдыхаем воздух из легких, и по дыхательному горлу он движется в гортань, где путь ему преграждают голосовые связки. Проходя через них, воздух заставляет их дрожать, и образуется голос. При помощи голоса образуются гласные (дауысты) звуки.
Согласные звуки образуются не так, как гласные. Пройдя сквозь голосовые связки, воздух встречает в полости рта различные препятствия. Их устраивают нос, нёбо,, зубы и губы человека. Воздух с шумом преодолевает их. Так рождаются согласные (дауыссыз) звуки.
-
звуки
гласные (дауысты)
согласные (дауыссыз)
а о э и ы у б в г д з к л м н п р с т ф х
ж ш ц ч щ й
Итак, из звуков состоят слова. Звуков в слове может быть самое разное количество. Но сколько бы ни было звуков в слове, каждый из них нужен именно на своём месте. Гласные звуки будем обозначать красным цветом, а согласные - синим.
А сейчас попробуйте составить слова:
-
Закрепление.
Страница 17, упражнение 2. (лента букв)
-
Сколько гласных букв? Согласных?
-
Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным?
-
Какие буквы имеют пару? Назови их.
-
Сколько букв в русском алфавите? В казахском?
Страница 17, упражнение 3. (составить слова по схемам, слова записать в тетрадь)
*С одним из слов придумать предложение.
Например: Я сижу за первой партой.
*Продолжить предложение по смыслу.
Например: Я внимательно слушаю учителя.
*Продолжить мысль первого и второго предложений.
Например: Я хочу много знать.
-
Итог.
- Какие бывают звуки? Чем они отличаются?
-
Что можно составить из звуков?
-
Что можно составить из букв?
-
Что получим, если сложим предложения, связанные между собой по смыслу?
-
Мы получим ТЕКСТ.
-
Домашнее задание: страница 14. Записать слова, подчеркнуть гласные буквы.
Страница 18, упражнение 4 читать выразительно, ответить на вопросы к тексту.