7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Повторение изученного об имени прилагательном'

Урок по русскому языку на тему 'Повторение изученного об имени прилагательном'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Повторение изученного об имени прилагательном.

Цели: актуализировать знания детей об имени прилагательном как части речи: привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи имён прилагательных. Развивать умение определять род и число имён прилагательных, умение различать прилагательные в единственном и множественном числе, правильно писать окончания прилагательных, умение работать в группе.

Воспитывать любовь к языку, уважение друг к другу.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, стикеры.

Ход урока.

I.Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Проводит эмоциональный настрой на урок.

- Улыбнитесь соседу. Мысленно пожелайте соседу успехов. Пожелайте удачи себе. Повернитесь ко мне. Я вам тоже желаю удачи!(Дети улыбаются друг другу, желают соседу удачи и садятся).

А теперь, ребята, мы разделимся с вами на 2 группы. Мы разделимся по цвету конфет. Я вам принесла красные и желтые конфеты. Каждый возьмет понравившуюся конфету. Красные - это 1 группа. Желтые- это 2 группа. Молодцы,ребята! Прошу занять свои места.

II. Стадия вызова.

На слайде появляется стихотворение-загадка о прилагательном.

Художницу нашу знает весь свет:

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответить всегда на вопросы такие:

КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

С папой существительным

Живет на редкость дружно:

Изменит окончание,

Когда ему так нужно.

Она с ним не расстанется

Никогда уже:

Стоит с ним в одном роде,

В числе и падеже.

III».Верные и неверные утверждения.»

1.Имена прилагательные отвечают на вопросы Кто? Что?

2.Имя прилагательное изменяется по родам, числам и по падежам.

3.Имя прилагательное обозначает действие предмета.

4.Имена прилагательные в предложении являются дополнениями.

5. Род, число и падеж прилагательных зависят от существительных.


IV. Этап осмысления.

Работа в группе .Составление кластера и его защита.

1 группа - «Имя прилагательное»

2 группа - «Имя существительное»

А теперь, ребята, давайте посмотрим на этот ролик. Музыка Чайковского «Танец маленьких лебедей». После учитель рассказывает об авторе этой музыки -Чайковском.

Словарная работа.

Любители- өнер сүйетіндер

Наверняка- әрине

Профессиональный юрист- кәсіби заңгер

Неудержимо- тоқталмастан

Работа по тексту «Чайковский »

а) Чтение текста учениками, ответить на вопросы по тексту.

б) Выполнения задания по тексту

Найти в тексте прилагательные вместе с определяемыми существительными, определить род и число.

Защита постера. «Подбери прилагательные к существительным в картинках»(Ученики в группе на А3 формате приклеивают картинки существительных и подбирают к ним прилагательные, записывая их под картинками.)


V. Закрепление. Задания группам:

1 группа . Диаграмма Венна.

-Ребята, проанализируйте, чем отличаются имена существительные от имени прилагательных.


Имя существительное


Имя прилагательное

1.Обозначает предмет

2.Одушевленное, неодушевленное

3.Собственное, нарицательное

Род, число,

падеж

1.Обозначает признак 2. Вопросы


2 группа: Измените указанные прилагательные по числам и родам и заполните в таблице пустые клеточки.

Он

Она

Оно

Они

Вежливый

Лучшие

Аккуратная

Красивое


Итог урока. Д/з Упр 337 Оценивание Рефлексия. «Дерево знаний» Напишите на стикерах понравился ли вам урок, не понравился урок, что вы узнали нового, что бы вы хотели изменить и т. д



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал