- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Тире между подлежащим и сказуемым'
Урок по русскому языку на тему 'Тире между подлежащим и сказуемым'
Урок в восьмом классе «Тире между подлежащим и сказуемым»
Цель урока: усвоить не изученные ранее условия употребления знака тире между подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении.
-
Образовательная: углубить и расширить знания обучающихся об условиях постановки знака тире между подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении;
-
Развивающая: формировать общеучебные умения: анализа, сопоставления; развивать устную и письменную речь обучающихся;
-
Воспитательная: формировать положительные мотивы учебной деятельности; умение контролировать свою деятельность, оценивать её.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: доска (заранее написаны предложения), учебник, раздаточный материал для самостоятельной работы.
I. Организационный момент
Цель: создать соответствующий эмоциональный настрой, сконцентрировать внимание учащихся на учебном труде. (Урок начинается с приветствия и организации класса (проверки отсутствующих, рабочих мест, рабочей позы и внешнего вида обучающихся)
II. Подготовительный этап
Цель: актуализировать знания и умения о главных членах предложения, способах их выражения.
Метод: репродуктивный (приёмы: опрос, самостоятельная работа обучающихся с использованием раздаточного материала)
-
Самостоятельная работа для «сильных» обучающихся (3-4 человека)
Образец карточки:
Инструкция:
1. Спишите текст, расставляя недостающие запятые.
2. Графически обозначьте подлежащее и сказуемое. Какими частям речи они выражены?
3. Продолжите текст 2-3 своими предложениями.
Однажды в лугах ко мне пристала ласточка. Птичка кружилась около меня задевала за плечо кричала жалобно и настойчиво, будто я у неё отнял птенца и она просила отдать его обратно.
Ласточка летела за мной долго, и в конце концов мне стало не по себе…
(Проверка самостоятельных работ осуществляется после урока)
-
Опрос:
- Что такое грамматическая основа предложения?
- Какой главный член предложения называется подлежащим? Каковы способы его выражения? Приведите собственные примеры предложений с подлежащими, выраженными различными способами.
- Какой главный член предложения называется сказуемым? Каковы способы его выражения? Приведите собственные примеры предложений с подлежащими, выраженными различными способами. (Если обучающиеся затрудняются с определениями главных членов предложения, примерами, можно адресовать их к учебнику)
III. Ориентировочный этап (этап осмысления новых знаний)
Цель: углубить и расширить знания обучающихся об условиях постановки знака тире между подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении.
Метод: эвристический, объяснительно-иллюстративный (приёмы: решение проблемной ситуации, беседа)
-
Слово учителя
Изучая строение и грамматическое значение предложения, мы учимся правильно расставлять знаки препинания в нем. А правила пунктуации не случайны - они помогают так расставить знаки препинания, чтобы было легко понимать текст. Недаром К. Паустовский писал: «Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться».
-
На доске или мониторе компьютера появляются предложения:
-
Громко поют птицы.
-
Погода стояла прекрасная.
-
Я должен ему помочь.
-
Москва - столица нашей Родины.
- Скажите, в каком из данных предложений необходимо поставить знак тире? Почему? (Скорее всего, кто-нибудь вспомнит изученное в 5-ом классе правило постановки тире между подлежащим и сказуемым, когда оба главных члена предложения выражены именем существительным)
- Как думаете, это единственное условие постановки тире между подлежащим и сказуемым?
- О чем пойдет разговор на сегодняшнем уроке? (Записывают тему, с помощью учителя формулируют цели урока, учитель представляет обучающимся алгоритм работы: работа с иллюстративным материалом, теоретическим материалом учебника, выполнение упражнений, самостоятельное оценивание продуктивности достижений на уроке)
Появляется еще ряд примеров (сами или с помощью учителя формулируют остальные условия постановки знака тире):
-
Пятью восемь - сорок. (им. числ. + им. числ.)
-
Расстояние между поселками - шестьдесят километров. (им. сущ. + им. числ.)
-
О решённом говорить - только путать. (н.ф. глаг. + н.ф. глаг.)
-
Мой долг - предупредить тебя об опасности. Слушать тебя - наслаждение (им. сущ. + н.ф. глаг.)
-
Работа с учебником
(Находят и читают правило о постановке тире между подлежащим и сказуемым. «Сильным» ученикам (если таковые в классе есть) может быть предложено поработать с примечанием к правилу, а потом, выступая в роли учителей, рассказать об условиях, когда тире между подлежащим и сказуемым обычно не ставится):
-
Наш школьный двор как сад (Союз как или др. сравнительный союз)
-
Он порча, он чума, он язва здешних мест. (Подлежащее - личное местоимение)
-
Бедность не порок. (При сказуемом есть частица не)
! Внимание следует уделить и роли логического ударения в таких случаях, когда тире ставится:
Он - порча, он - чума, он - язва здешних мест.
IV. Этап овладения новыми знаниями (этап первоначального применения знаний)
Цель: усвоить условия употребления знака тире между подлежащим и сказуемым на месте пропуска связки в простом предложении; учить самостоятельно оценивать качество полученных результатов.
Метод: репродуктивный (приемы: работа у доски, самостоятельная работа)
-
Объяснительный диктант (один обучающийся работает у доски, остальные - в тетради)
1) Самая большая радость в мире - это делать счастье для других. (М. Дудин). 2) Солдат есть великое звание человека, способность умереть за идею. (Л. Леонов). 3) Возвращение домой - всегда радость. (С. Баруздин). 4) Стремление вперёд - вот цель жизни. (М. Горький). 5) Речка точно море. (М. Горький).
-
Графический диктант (Каждый получает 10 предложений, график и критерии для самостоятельного оценивания на отдельном листе)
Инструкция:
1. Прочитайте предложения.
2. Отметьте в графике, наличие или отсутствие в них тире между подлежащими и сказуемым.
3. Составьте 2-3 своих предложения, иллюстрирующие изученное правило.
1. Хорошо учиться ? вот наша задача. 2. Высота западной вершины Эльбруса ? пять тысяч шестьсот сорок два метра. 3. Путь в лесах ? это километры тишины, безветрия. 4. Сердце ? не камень. 5. Пруд ? как блестящая сталь. 6. Древняя русская письменность ? неисчерпаемый кладезь русского языка. 7. Ты ? легкая волна, играющая в море. 8. Температура ночью ? ноль градусов. 9. Жизнь прекрасна и удивительна. 10. Язык ? самое опасное оружие…
Критерии для самостоятельного оценивания: «5» - 9-10 правильных ответов, «4» - 7-8 правильных ответов, «3» - 5-6 правильных ответов, «2» - менее 5 правильных ответов.
V. Итог урока (с элементами рефлексии)
- Что нового узнали сегодня на уроке о тире между подлежащим и сказуемым?
- Почувствовали ли себя успешными? Если нет, почему?
- Как вы думаете, знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?
Выставляются отметки.
Информационные источники:
-
Бархударов С.Г. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений [Текст] / С.Г. Бархударов и др. - М.: Просвещение, 2010;
-
Разумовская М.М. Русский язык: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений [Текст] / М.М. Разумовская, С.Л. Львова, В.И. Капинос. - М.: Дрофа, 2002;
-
Розенталь Д.Э. Современный русский язык [Текст] / Д.Э. Розенталь и др. - М.: Айрис-пресс, 2005;