- Учителю
- Презентация с конспектом по русскому языку 'Сочинительные союзы: соединительные, разделительные, противительные'
Презентация с конспектом по русскому языку 'Сочинительные союзы: соединительные, разделительные, противительные'
13.02.2015г. Русский язык 7 «Г» класс
Тема: Сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные
Цель урока: обосновать деление сочинительных союзов на группы по значению; развивать орфографические и пунктуационные навыки.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения учащихся работать с теоретическим материалом;
- совершенствовать знания о союзе как служебной части речи.
Развивающие:
- уметь определять роль союзов в предложении;
- научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения;
- правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения и в сложном предложении.
Воспитательные:
- воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как анализ, синтез, группировка, обобщение.
Критерии успешности урока:
Учащиеся знают чёткое определение союзов.
Умеют различать разряды союзов.
Могут применить в речи, применить их.
Основные формы организации ПД детей: групповая, индивидуальная.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование урока: ИКТ (интерактивная доска, проектор, компьютер), стикеры, листы А3 формата, цветные карандаши, смайлики, оценочные листы, учебник, раздаточные материалы, карточки с заданиями.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент. Эмоциональный настрой
2 мин.
Добрый день, ребята! Прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Каждый урок - это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.
Дети улыбаются гостям, дарят улыбки друг другу.
2 Повторение изученного материала о предлоге и союзе как служебных частях речи.
Игра:
«Третий лишний»
3 мин.
- Но прежде чем перейти к основной нашей теме мы поиграем и вспомним все, что вы знаете о союзе:
«Третий лишний»
Задание: определите, что связывает группу слов, а что отличает, что является «лишним» (ответ аргументируйте).
- а, не, работает;
- и, но, то-то;
- однако, либо, чтобы.
-а, не служебные части речи, работает - самостоятельная часть речи);
союзы, простые, то-то - составной);
союзы сочинительные, чтобы - подчинительный союз.
(Слайд №1)
3.Определение темы и цели урока
4мин.
Сделаем еще один важный шаг: мы должны повторить теоретические сведения о предлоге и союзе как о служебных частях речи.
У каждого из вас есть «Экспресс - вопросы», заполните его, кроме задания № 8. (Приложение).
Чтобы выполнить задание № 8, мы должны научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения.
-О чем же пойдет речь на нашем уроке? Сформулируйте тему и цели нашего урока: что мы должны узнать нового и чему научиться?
Самостоятельно работают над «Экспресс - вопросами».
Взаимопроверка. (Слайд №2)
Учащиеся формулируют тему и цели урока, записывают тему урока в тетради. Сочинительные союзы: соединительные, противительные, разделительные. (Слайд № 3)
4. Изучение нового материала.
5 мин.
Изучите и обсудите в группе, на какие разряды делятся сочинительные союзы.
Просмотр презентации
- На какие разряды делятся союзы?
Самостоятельно изучают, затем обсуждают в группе.
На примере показывают, что союзы делятся на три группы. (Слайд №4)
Звезды меркнут и гаснут.
Мал золотник, да дорог.
Пошел не то дождь со снегом, не то снег с дождем.
5. Деление на группы. Образуются три группы: Соединяшки, противяшки, разделяшки
2 мин.
Возьмите стикеры и найдите членов своих групп.
Учащиеся берут стикеры (на стикерах написаны союзы), определяют какой союз и находят членов групп.
6.Творческое задание. Работа в группах.
10 мин
Составьте кластер по разрядам союзов.
Учитель оценивает смайликами 3 балла 2 б. 1б.
Соединяшки работают над соединительными союзами;
Противяшки над противительными;
Разделяшки над разделительными.
Защита проекта.
Результаты творческой работы заносятся в лист самооценки
7 Физминутка.
8. Закрепление учебного материала
Работа с текстом.
«Угадай пословицу!»
ТиО составляют синквейн
«Экспресс - вопрос»
1 мин
3мин.
5мин.
3 мин.
2 мин.
Вставьте нужные союзы. Объясните.
Какой вывод можно сделать?
Каждая группа работает над своим заданием
Семиклассники не только любят русский язык, но и изучают его. Ни пятиклассники, ни семиклассники не могут безошибочно писать сочинения и изложения. Однако каждый старается, допустив ошибку, исправить её, вспомнив правило. Или читают невнимательно, или не обращают внимания на незнакомые слова. То отвлекаются во время письма, то небрежно относятся к письменной речи - вот и делают ошибки!
- Отгадайте пословицы, объясните смысл, запишите в тетрадь. Объясните роль союза.
1)Не, словами, по, а, по, делам, судят;
2) Товарища, лучше, себя, а, не, ищи, хуже;
3)Нитки, без, иголки, да, пошить, не, шубы;
4)Да, ягодка, на, красна, вкус, горька;
5) Мягко, да, жестко, стелет, спать.
Не забудьте оценить себя .
Теперь мы можем ответить на вопрос №8.
Танцуют под музыку.
Учащиеся дают характеристику союза. - Союз И - сочинительный, соединительный, простой.
В предложении «Язык хлебом кормит и дело портит» обозначает явления, которые происходят одновременно.
- Союз А - сочинительный, противительный, простой. В предложении «В полях снег тает, а в лесу он еще лежит нетронутый» обозначает, что одно явление противопоставляется другому.
- Союз ТО … ТО - сочинительный, разделительный, простой. В предложении «То ветер завоет, то сильный дождь польет» указывает на то, что из двух или более явлений возможно только одно. (Слайд №5)
Учащиеся делают вывод: с помощью союзов устанавливаются разные смысловые отношения в предложении.
Соединяшки: вставляют нужные союзы.
Противяшки: вставляют пропущенную букву.
Разделяшки: расставляют знаки препинания. (Слайд №6)
Не по словам судят, а по делам. (прот.)
Ищи товарища лучше себя, а не хуже.(прот.)
Без нитки да иголки шубы не пошить.(соед.)
Красна ягодка, да на вкус горька. (прот.)
Мягко стелет, да жестко спать. (прот.) (Слайд № 7)
ТиО составляют синквейн.
7.Тестирование
Тест с самопроверкой
5 мин.
Выполните тестовое задание
Самостоятельно работают над тестом.
Самопроверка (Слайд № 8)
результаты (оценку) теста заносятся в лист самооценки
8. Подведение итогов, объявление оценок и выставление их в журнал и в дневники учащихся.
3 мин.
- Какую цель мы ставили в начале урока? Удалось ли нам её достичь?
- На какие три группы по значению делятся сочинительные союзы?
- Что связывают сочинительные союзы? (Однородные члены, простые предложения в сложном, равноправные по смыслу)
- Перечислите соединительные, разделительные и противительные союзы.
- Что показалось самым трудным, а что самым интересным? Полученные знания вы можете применять в разных сферах жизнедеятельности.
- Итак, ребята, попробуем оценить свою работу на уроке? Посчитайте количество баллов.
(Определяли роль и значение союза)
(Служебная часть речи, связывает простые предложения в составе сложного или однородные члены предложения, могут связывать предложения в тексте)
(Имеют разные значения).
(Соединительные, противительные, разделительные).
Дети считают баллы.
9.Рефлексия
2 мин
На обратной стороне напишите рефлексию.
Ученики выбирают начала рефлексии. (Слайд № 9)
10. Задание на дом
1 мин
Дети, набравшие 15-20 баллов - сочинить сказку «Что соединяют соединительные, чему противятся противительные и кого разделяют разделительные союзы».
Набравшие 10-14 баллов выполняют упражнение426.
Экспресс - вопросы
1. В русском языке есть ………………… и служебные части речи.
2. Служебные части речи - это…………………………………… .
3. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется……… .
4. Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, называется…………………………………………………………
5. Союзы бывают простыми и………………………………… .
6. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………………………………… .
7. Союзы, связывающие в сложном предложении простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются…………………………………………………… .
8. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Экспресс - вопросы
1. В русском языке есть ………………… и служебные части речи.
2. Служебные части речи - это…………………………………… .
3. Служебная часть речи, которая выражает зависимость одних слов от других в словосочетании и предложении, называется……… .
4. Служебная часть речи, которая связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного, называется…………………………………………………………
5. Союзы бывают простыми и………………………………… .
6. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются………………………………………… .
7. Союзы, связывающие в сложном предложении простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются…………………………………………………… .
8. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда: Мини - тест
1.Служебная часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется :
А ) союз Б ) предлог В ) частица
2. Укажите неверное утверждение. Союзы делятся на:
А ) сочинительные и подчинительные
Б ) простые и составные
В ) производные и непроизводные.
3.Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные :
А ) где, зато, также Б ) и, однако, либо В ) что, когда, да
4. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены).
А ) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.
Б ) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.
В ) Я вернусь и все вам расскажу.
5. Укажите предложение, в котором сочинительный союз связывает простые предложения в составе сложного:
А ) Мы не могли идти дальше, потому что заблудились.
Б ) Никто не знал пути домой и мы долго искали дорогу.
В ) Наш отряд только вчера узнал, что опасность миновала.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мини - тест
1.Служебная часть речи, которая служит для связи простых предложений в составе сложного, называется :
А ) союз Б ) предлог В ) частица
2. Укажите неверное утверждение. Союзы делятся на:
А ) сочинительные и подчинительные
Б ) простые и составные
В ) производные и непроизводные.
3.Укажите вариант ответа, в котором все союзы сочинительные:
А ) где, зато, также Б ) и, однако, либо В ) что, когда, да
4. Укажите предложение, в котором союз и соединяет однородные члены (знаки препинания не расставлены).
А ) Мы долго не могли выбраться из леса и нам пришлось задержаться.
Б ) На улице сегодня сильный мороз и поездка отменяется.
В ) Я вернусь и все вам расскажу.
5. Укажите предложение, в котором сочинительный союз связывает простые предложения в составе сложного:
А ) Мы не могли идти дальше, потому что заблудились.
Б ) Никто не знал пути домой и мы долго искали дорогу.
В ) Наш отряд только вчера узнал, что опасность миновала