7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Сложные слова' (6 класс)

Урок на тему 'Сложные слова' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Утверждено:

Дата :30.11.2015

Класс:6

Тема: «Сложные слова .Соединительные гласные»

Цели:

  • Образовательные: сформировать у учащихся представление о сложных словах, умение правильно писать в таких словах соединительные гласные ; знакомить со способами образования сложных слов; расширять знания о составе слова.

  • Развивающие: развитие речи учащихся, способствовать развитию внимания, наблюдательности, мышления и орфографической зоркости.

  • Воспитательные: воспитывать интерес к языкознанию, аккуратность и прилежание.

Оборудование: интерактивная доска, карточки, картинки, и т.д.

Ход урока.


Начало урока.

  1. Психологический настрой.

На данном этапе используется стратегия «Снежный ком». Ученики по очереди называют свое имя с каким-нибудь прилагательным, начинающимся на первую букву имени. Следующий по кругу должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен назвать предыдущих, затем себя; таким образом, каждый следующий должен будет называть все больше имен с прилагательными, это облегчит запоминание и несколько разрядит обстановку.

Деление на 2 группы с помощью цветных стикеров.

На стул каждого ученика клеятся стикер определённого цвета, затем учащиеся объединяются по одинаковым цветам .

Середина урока .

  1. Повторение пройденного материала. Игра «Крестики-нолики».

  2. Введение нового материала.

Прочитайте слова. Выделите маркером корень в словах: школа, учебник, книголюб.(Учитель проходит по классу и наблюдает за выполнением заданий на рабочих местах.)

- Прошу ... , вывесить рабочие листы на доску.

- Посмотрите на доску, как ребята выполнили задание.

- Что вы заметили?

- В слове книголюб количество корней выделено по-разному.

- Почему возникло затруднение?

- Какой вопрос возникает?

- Сколько корней в слове книголюб? А сколько корней в слове книголюб, мы узнаем познакомившись с темой урока: «Сложные слова»

Стратегия «Роль на стене». Учащиеся пишут то, что знают о сложных словах. Затем пишут ,что еще хотели бы узнать. После раздаются листовки с правилом на тему «Сложные слова»

СЛОЖНЫЕ СЛОВА


Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный - сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:


звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением 1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.



Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов

  1. Выполнение системы упражнений .

Задание №1. Работа по картинкам .Угадываем слово. Выделяем корень. Составляем предложение (устно).

Человек, который разводит пчел - ПЧЕЛОВОД Человек, который много ходит пешком - ПЕШЕХОД Человек, который любит плавать на море - МОРЕПЛАВАТЕЛЬ Человек, который варит сталь - СТАЛЕВАР Бездельника, который лежит на боку? - ЛЕЖЕБОКА Рубит мясо - МЯСОРУБКА Поток воды, который падает с большой высоты ВОДОПАД Пыль увижу - заворчу, заворчу и проглочу. (Пылесос) Он в безбрежном океане, туч касается крылом. Развернется над лучами - Отливает серебром. (Самолет).Сразу несколько камней. Все посыпались как град - Что же это? (Камнепад).

Задание №2. Работа по карточкам.

Снегопад.Звездопад.Ледоход.Гололёд.Землетрясение.ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Мойдодыр.Белоснежка.Синеглазка.Черномор.Людоед.СКАЗОЧНЫЕ ГЕРОИ

Снегоход.Самолёт.Вездеход.Луноход.Пароход.ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

Трубочист.Рыбалов.Мореход.Кашевар.Сталевар. ПРОФЕССИИ

Носорог.Сороконожка.Водомерка.Мухоловка.Землеройка.ЖИВОТНЫЙ МИР

Задание №3 Работа у доски.

Землеройка, знаменосец, утконос, овощевод, мухоловка, пятилетка, землетрясение, пчеловод, звездопад, пешеход, семидневка, треугольник, шестиклассник. ВЫВОД:сложные слова соединяются не только гласными- Е и -О,но -И.

Конец урока .

  1. Итог. Учащиеся становятся в круг и с помощью мяча повторяют пройденный материал .

  2. Оценивание .Домашнее задание : Записать 5 сложных слов с которыми мы не встречались на уроке. Выделить корни.

  3. Рефлексия. Выберите 1 фразу для соседа по парте:

Ты молодец.

Я доволен твоей работой на уроке.

Ты мог бы поработать лучше.



Утверждено:

Дата :30.11.2015

Класс:7

Тема: «Правописание местоимений»

Цели:1. формировать у учащихся понятие об отрицательных и неопределённых местоимениях и их особенностях;

2.развивать навыки склонения данных местоимений и навыки их правописания;

3.воспитывать чувство юмора.

Тип урока: комбинированный

Работа со словами: выступление, присоединиться

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания

№ 5, стр.72 + правило

3.Повторение изученного материала.

Задание № 1, стр.73

Образец: к двенадцати часам, от пяти до десяти...

-Что такое местоимение?

-Какие разряды местоимений вы знаете?

4. Изучение нового материала

ЗАПОМНИТЕ!!! Приставка КОЕ - и суффиксы ТО-, ЛИБО-, НИБУДЬ-пишутся через дефис: кто-то, кое-кто, что-либо, кого-нибудь.

Заполните эту опорную схему, используя полученные ранее знания о местоимениях

5.Закрепление изученного материала

№2, стр. 73 (текст «Умные спорщики»)

-Почему этот текст вызывает смех?

-Какие местоимения здесь встретились?

№ 3,4,6,7,стр. 74,75

6. Домашнее задание.

№ 8, стр.75

7.Итог урока.

СЛОЖНЫЕ СЛОВА


Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный - сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:


звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением 1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.



Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов


СЛОЖНЫЕ СЛОВА


Слова пешеход, электровоз, пароход, самолет, кругосветный - сложные слова


Слова, у которых два корня, называются СЛОЖНЫМИ:


звездопад, вездеход


Сложные слова образуются: сложением 1.Целых слов: школа-интернат

2.сложением основ слов с соединительной гласной: пароход


В сложных словах есть соединительные гласные,

Чаще всего О или е.



Соединительная буква О пишется только после букв твердых согласных:

ледоход, самолёт

Соединительная буква е пишется после мягких согласных,

а также после букв ж, ш, ц:

корнеплод, пешеход, птицелов


Снег…пад.Звезд…пад.Лед…ход.Гол…лёд. Земл…трясение.


Бел…снежка.Син…глазка.Черн…мор.Люд…ед. Снег…ход.Сам…лёт.Везд…ход.Лун…ход.Пар…ход.


Труб…чист.Мор…ход.Каш…вар.Стал…вар.

Нос…рог.Сорок…ножка.Вод…мерка.Мух…ловка.Земл…ройка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал