7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка на тему 'Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных'. (6 класс)

Технологическая карта урока русского языка на тему 'Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных'. (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта

Миляева Светлана Алексеевна,

учитель русского языка и литературы

МКОУ Краснолипьевская СОШ

Предмет: русский язык

Класс: 6

Тип урока: урок «открытия нового знания»


Тема

Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных.

Цель

Создать условия для формирования навыка правильного написания Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных.

Задачи

1.Способствовать формированию знаний учащихся по теме «Буквы Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных»

2. Продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом, дополнительными источниками информации, оценку имеющихся знаний.

3. Способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся через работу в парах, группах.

Межпредметные связи

Русский язык, литература.

Ресурсы:

-основные


-дополнительные


-М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И. Капинос, В.В.Львов Учебник для 6 класса общеобразовательной школы

-презентация к уроку

-тетрадь

-карточки с заданиями для работы в группах

-компьютер, проектор, принтер

Организация пространства

фронтальная работа, работа в группах и парах

Метод обучения

частично-поисковый

Технологии

-проблемно-поисковая технология

-технология групповой работы

-технология сотрудничества


Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

-знать условия написания Н и НН в именах прилагательных, образованных от имен существительных;

-строить монологическое высказывание на данную лингвистическую тему

- выделять главную и избыточную информацию, сравнивать и структурировать учебный материал;

- планировать свою деятельность под руководством учителя, выслушивать и объективно оценивать другого, уметь вести диалог, организовывать учебное взаимодействие в группе

- развитие познавательного интереса к русскому языку

Риски

Проблема с самостоятельной формулировкой вывода учащимися, затруднения с составлением алгоритма


Структурные параметры

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой.

- Сегодня у нас не обычный урок, а только фрагмент.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, психологически настраиваются на урок.


Коммуникативные: уметь слушать собеседника

2. Актуализация знаний

- Запишите сегодняшнюю дату.

- Для начала поиграем в игру «Третий лишний».

-На доске записаны группы слов, что вам необходимо сделать?

-Сейчас самостоятельно найдите в каждой группе лишнее слово и запишите его в тетрадь.


Учащиеся записывают число.


Формулируют задание.

Учащиеся записывают в тетрадь исключенные слова и объясняют, почему они «лишние».


Коммуникативные:

уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение.

Регулятивные: планирование, целеполагание

3. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

-Объяснить, почему оно лишнее.

-К какой части речи относятся эти слова? От какой части речи они образованы? Докажите.

-В какой части слова пропущена орфограмма?

-Сравните свои записи с правильным вариантом.

-Все ли правильно написали слова? Почему? Чего мы не знаем? (побуждение к осознанию проблемы)

-Значит, какова тема нашего урока?

- Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему.

Высказывают версии.


Отвечают на вопросы учителя, выявляют проблему, определяют тему урока и ставят цели.


Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему и цель совместно с учителем

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

4. Открытие нового знания

-А сейчас поработаем в группах. Я предлагаю вам побывать в роли исследователей и самим добыть ответ на вопрос, когда же в именах прилагательных пишется -Н-, а когда - -НН-. Для этого нам надо разделиться на группы. Но прежде я хочу предложить вам индивидуальное задание: составить памятку, как определить, когда в именах прилагательных пишется -Н-, а когда - -НН-. Подробную инструкцию-алгоритм. Кто хочет попробовать?

Все остальные будут выполнять задание. Оно одно, но пути решения могут быть разные.

У вас на партах листочки разного цвета.

  1. Если возьмете задание на зеленом листочке, значит, вам помощь не нужна.

  2. Если на желтом - будет дана небольшая подсказка.

  3. Если на красном - вам дается подсказка, при необходимости можно пользоваться учебником.

-Посмотрите задания, подумайте и по желанию разделитесь на группы.

Знакомятся с вариантами материалов для исследования и по желанию делятся на группы.

Коммуникативные: совместно договариваться о правилах общения и следовать им; слушать и понимать речь других; работать в группе.

Познавательные: учиться отбирать материал для сообщения, находить ответы на вопросы.

Регулятивные: уметь выполнять учебные действия в группе.

5. Поиск информации

Учитель координирует работу в группах, консультирует учащихся, испытывающих затруднения при выполнении заданий.

Работа в группах.

Индивидуальная работа по составлению алгоритма.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, систематизировать материал, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разноуровневыми заданиями.

Коммуникативные: уметь сравнивать разные точки зрения, прежде чем делать вывод; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь собеседников; с точностью и полнотой выражать свои мысли.

6.Контроль знаний и первичное закрепление.

Проверяет итоги работы в группах, обращаясь поочередно к группам с вопросами:

- Когда в именах прилагательных пишется -Н-? Приведите свои примеры, объясните.

- А когда в именах прилагательных пишется -НН?

Приведите свои примеры, объясните.

- А теперь сравним наши выводы с правилами учебника. Прочтите материал п.23 и ответьте на вопрос:

- Что нового узнали из учебника?


- А теперь посмотрим, какой алгоритм у нас получился.

-Мы распечатаем его и будем пользоваться на следующих уроках.


- Скажите, 2015 год объявлен каким годом?

- Посмотрите на доску и прочтите отрывок из стихотворения Сергея Есенина.

Свет луны серебряный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя,

Но никто под окрик журавлиный

Не разлюбит отчие поля.

- Найдите прилагательные и объясните их правописание.

- Молодцы, на сегодня все запланированное мы выполнили.

Отчёт групп.

Работа с учебником и ответы на вопросы.

Представление алгоритма.

Выразительное чтение.


Объясняют правописание.

Познавательные: уметь систематизировать материал, полученный в результате групповой работы.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; отвечать на вопросы.

Регулятивные: уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.


7. Домашнее задание

Домашнее задание будет на выбор:

  1. п. 23 Упр. 227, в котором нужно правильно выбрать правописание -Н- и -НН- в прилагательных.

  2. Написать сказку «Приключения -Н- и -НН- в королевстве Прилагательного».


Читают задание, слушают инструктаж.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

8. Рефлексия

Подведём итог:

-Что нового каждый из вас для себя узнал на уроке?

- Чему научились?

- Что вспомнили?

- А как вы оцените свою работу?

Довольны вы собой или нет? Покажите с помощью знаков.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на поставленные вопросы, слушать и понимать других.

Регулятивные: уметь осуществлять итоговый контроль деятельности.


ПРИЛОЖЕНИЕ:


Карточка №1 (информация только для учителя: низкий уровень сложности)

Исследуйте примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?

  1. В суффиксах прилагательного пишется …..буква Н, если:

  1. воробьиное перышко ( суффикс -ИН-)

  2. серебряная ложка, кожаная куртка (суффиксы -АН- и -ЯН-)

  1. В суффиксах прилагательного пишется …..букв Н, если:

  1. экскурсионный (суффикс -ОНН-)

  2. утренний (суффикс -ЕНН-)

  3. туманный (корень оканчивается на Н и суффикс -Н-)

  1. Приведите свои примеры на каждый случай и запишите их в тетрадь.


Карточка №2 (информация только для учителя: средний уровень сложности)

Исследуйте примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?

  1. В суффиксах прилагательного пишется …..буква Н, если:

  1. воробьиное перышко

2)серебряная ложка, кожаная куртка

  1. В суффиксах прилагательного пишется …..букв Н, если:

  1. экскурсионный

  2. утренний

  3. туманный

  1. Приведите свои примеры на каждый случай и запишите их в тетрадь.

Карточка №3 (информация только для учителя: высокий уровень сложности)

Исследуйте примеры и постарайтесь дать ответ на вопрос: « При каком условии в именах прилагательных пишется одна Н, а при каком - две Н?

  1. ……., если:

1)воробьиное перышко

2)серебряная ложка, кожаная куртка

  1. ……., если:

  1. экскурсионный

  2. утренний

  3. туманный

  1. Приведите свои примеры на каждый случай и запишите их в тетрадь.

Карточка №4 (индивидуальное исследовательское задание)

  1. Постарайтесь определить порядок действий при определении количества букв Н в суффиксах имен прилагательных, образованных от существительных.

  2. Исследуйте материал учебника п. 23, выясните, когда в прилагательных пишется одна буква Н, а когда - две.

  3. Составьте памятку-алгоритм.

Алгоритм


Буквы -Н- и -НН- в суффиксах имен прилагательных, образованных от имен существительных


Определить, от какой части речи образовано прилагательное


От имени существительного


Да


Определить, какой суффикс прибавлен к основе


-ОНН-, -ЕНН- -АН-, -ЯН-, -ИН-


Да Да


Пиши НН Пиши Н


Исключение: Исключения:

ветреный стеклянный

оловянный

деревянный



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал