- Учителю
- 'Главные члены предложения. Подлежащее' (6 класс казахской школы)
'Главные члены предложения. Подлежащее' (6 класс казахской школы)
План-конспект урока русского языка 08.12.15.
Тема урока: Главные члены предложения. Подлежащее
Класс: 6
Тип урока: комбинированный урок
Форма организации урока: работа в группах
Ссылка
Календарно-тематическое планирование по русскому языку, составленное на основе учебной программы для 5-9 классов, Астана 2013г.
Цели:
Учащиеся научатся составлять вопросы к тексту; будут правильно выделять главный член предложения - подлежащее и ставить к нему вопрос.
Результат обучения
Учащиеся научатся составлять вопросы к тексту, самостоятельно выведут правило о главном члене предложения - подлежащем, повысится ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, научатся внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение.
Основные идеи
Развитие познавательного и творческого интереса к предмету, потребности к речевому самоусовершенствованию.
Ресурсы
Слайдовая презентация, раздаточный материал (карточки со словосочетаниями для деления на пары, для оценивания «Светофор»), листы взаимооценивания, самооценивания.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Психологи-ческий настрой
Деление на группы
Опрос домашнего задания. Повторение
Словарная работа. Мозговой штурм
Индивидуаль-ная работа
Обмен информацией по методу «Автобусная остановка»
Работа у доски
Слайдовая презентация
«Главные члены предложения»
Закрепление темы
Домашнее задание
Рефлексия
Оценивание
Приветствует учащихся. Проверяет наличие школьных принадлежностей.
Учитель раздаёт карточки со словами: существительные и прилагательные м.р., ж.р. и ср.р.
- Да, несмотря на зимнюю погоду и холодный день, у нас - хорошее настроение!
Проверка техники чтения.
Выполнение теста на повторение пройденных тем:
1.Укажи распространённое предложение:
а) Бегут ручьи. г) Прозвенел звонок. б) Идёт снег. д) Солнце светит. в) Дует сильный ветер.
2.Укажи нераспространённое предложение:
а) Подул холодный ветер. г) На небе сияла луна.
б) Наступила зима. д) Вокруг лежит белый снег.
в) Птицы уже улетели.
3. Найди слово, образованное при помощи суффикса:
а) рассольник г) пошёл б) школа д) самолёт в) сварщик
4. Найди слово, образованное при помощи приставки:
а) подснежник г) перелёт б) стол д) самовар в) бетонщик
5. Найди словосочетание:
а) ученик г) Зима пришла. б) стул д) умный ученик в) Дети идут в школу.
Учитель задаёт вопросы: - Что такое «лицей» и «гимназия»? А в каком учебном заведении мы с вами учимся? Как вы понимаете слово «досуг»? Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? Да, мы поговорим о школе.
-
Целеполагание.
-
Чему должны научиться?
Разделить текст «Почему школа называется школой?» (упр. 223) на абзацы. Знакомство с текстом.
Следит за правильностью выполнения задания. В случае затруднения, помогает учащимся.
Упр. 223 (2 т.) - выписать из текста сущ. в начальной форме, распределить их в две колонки (неодуш./одуш.), обозначая род.
Упр. 226 - переписать три предложения, найти главные члены предложения.
Упр. 227 - заменить выделенные подлежащие-существительные местоимениями он, она, они.
Учитель комментирует, задает дополнительные вопросы.
Заполнение таблицы (вставить вместо точек пропущенные слова, сформулировать определение подлежащего как члена предложения)
Упр. 234 - составить характеристику товарищу; на основе упражнений 231, 232 и 233 составить диалог (о своих увлечениях в свободное время)
Формативное оценивание: ученики оценивают свою работу и работу своего напарника, других пар, учитель дает оценку работе каждой пары, комментирует.
Учащиеся приветствуют учителя и друг друга. Хором проговаривают речёвку:
Хорошо, что солнце светит!
Хорошо, что дует ветер!
Хорошо, что этот лес
Вырос прямо до небес!
Учащиеся находят свою пару, собирая словосочетания (согласованные прил. + сущ.)
(зимняя погода, холодный день, хорошее настроение)
Чтение текста «Как будили солнышко» (упр. ) Индивидуальная работа, работа в парах.
Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку в парах по ключу, проводят взаимооценивание по критериям: «5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3» - 2 ошибки.
Отвечают на вопросы. Записывают новые слова в словарики: досуг, лицей, гимназия, учебное заведение.
Учащиеся формулируют тему и цели урока.
Каждая пара читает свой отрывок текста (1-ая пара: 1, 2 и 5 абзацы (про лицей -школу мыслей); 2-ая пара: 1, 3 и 4 абзацы (про гимназии - школу тела); 3-ья пара: 1, 6 и 7 абзацы (про школы - обогащает ум и душу, человек учится)). Составляют по 2 вопроса, записывают вопросы на листах формата А-4, оставляют вопросы на своих партах.
Пары передвигаются вперёд на одну парту, отвечают на вопросы (ответы пишут на своих листах). Ответы зачитываются и оцениваются методом «Светофор».
Учащиеся из 1-го ряда выписывают неодуш. сущ., а со 2-го - одуш. сущ.
Аккуратно выполняют задания.
Заполняют таблицу, комментируют. Отвечают на уточняющие вопросы учителя.
Записывают домашнее задание в дневники.
Закрашивают человечков, показывая на каком уровне усвоения темы находятся сами.
Выставление оценок.