- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Корень слова' (5 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Корень слова' (5 класс)
Конспект урока в 5-м классе на тему «Корень слова»
Учитель русского языка и литературы, Тагирова Альбина Александровна
Тема: Корень слова 5-й класс
Цели:
-
Продолжить наблюдение и закрепление знания учащихся над однокоренными словами.
-
Познакомить с понятием корень.
-
Упражнять в подборе родственных слов и определении корня в родственных словах.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания (беглый осмотр).
3. Вступительное слово учителя:
Мы продолжаем путешествовать по грамматическому царству, орфографическому государству.
Сегодня нам придется много удивляться. Удивление - это чувство, но его можно озвучить.
- Что же это за слова, которые выражают чувства, но не называют его? (Междометия).
- Давайте вспомним, что означает слово корень?
1. То, без чего не может жить растение.
2. Подземная часть растения.
3. Корень зуба.
4. Корень волоса.
5. Корень ногтя.
- Что общего в этих словах? (Они все обозначают важную часть чего-либо).
- Значит, что можно сказать о слове корень? (Оно многозначно).
- А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова?
- Давайте узнаем об этом на нашем уроке.
Учитель:
Как-то много лет назад,
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
(На стенде - дерево с родственными словами САД).
- Можно ли эти слова назвать родственными? Почему?
(Достаточно ли у вас знаний, чтобы ответить на этот вопрос?)
- Вы хотите сами стать садовниками?
- Давайте посадим слово - корень ЛЕС.
(Дети пишут на табличках и прикрепляют к дереву. Учитель прикрепляет слово ЛИСА).
- С чем не согласны? Почему?
5. Итак, слово ЛЕС разрослось и стало много слов. Каких?
- Прочитаем только корень.
- Нам понятно, что означает это слово?
- А теперь закроем корень и прочитаем оставшуюся часть слова.
- Ясен ли смысл?
Вывод:
- Что же заключается в корне? (Главный смысл).
- Какая же это часть слова? (Главная)
- Что же образуется от этой части? (Новые слова).
Учитель: такие словесные " деревья" называются словообразовательными гнездами.
6. Работа с учебником:
- Давайте откроем учебник и посмотрим, какой корень "посадили" здесь? (С. 158).
- Проверка:
Назовите корень - докажи.
Дополнительное задание:
Устно (со схемами) подобрать к словам - предметам слова - признаки.
8. Работа в группах (по 4 человека). Предлагаются карточки.
Найди лишнее слово:
-
моряки, морской, моржи
-
корень, корневой, коржи
-
холод, холмик, холодок
-
носик, носит, носок
-
семя, семечко, семья
-
вдруг, подруга и друзья
10. А теперь сделаем вывод по алгоритму.
На доске написано:
- Что такое корень?
- Роль корня в слове?
- Как выделить корень?
Давайте теперь сравним наш вывод с тем определением, которое дано в учебнике. (стр.158).
11.А теперь вам нужно доказать, что корень - главная часть слова.
В этом вам помогут слова:
- 1 вариант - ЦВЕТ
- 2 вариант - ДОМ
- Какой можно сделать вывод? (В корне заключается смысл слова. От одного слова могут образоваться другие слова с тем же корнем ).
ИТОГ: (на доске). Найди правильное определение:
Белоснежка: Корень - это общая часть всех слов.
Буратино: Корень - это главная часть предложения.
Золушка: Корень - это главная часть родственных слов.
Оценки.
Домашнее задание - сказка о корне.
12. И, в заключение, я прочту стих Острового "Первородство". Пусть оно станет напутствием для вас.
К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны,
И когда я слышу:
- Извини меня,
Это значит, исключи меня из вины.
У слова цвет своего огня,
Свое первородство, свои рубежи.
И когда я слышу:
- Обереги меня,
Это значит, берегами меня окружи.
У слова есть корни и есть родня
Они - не подкидыш под серым кустом.
И когда я слышу:
- Защити меня,
Это значит- укрой меня щитом.
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова свой норов! Свое нутро!
И если ты в эту проникнешься суть,
Слово тебе сотворит добро!