- Учителю
- Вне классное мероприятие, посвященное А. П. Чехову
Вне классное мероприятие, посвященное А. П. Чехову
Внеклассное мероприятие, посвященное А. П. Чехову.
Цель: 1. Дать краткие биографические сведения.
2. Привить любовь и интерес к литературе в целом, к творчеству и произведениям А. П. Чехова в частности.
3. Умение анализировать эпические произведения малой формы.
Задачи: 1. Развивать мыслительную деятельность и творческие способности учащихся.
2. Развивать навыки культуры речи.
3. Способствовать развитию умений исследовать, сопоставлять, анализировать, обощать.
4. Способствовать развитию интереса к творчеству писателя.
Оборудование: портреты А. П. Чехова, мультимедийный проектор, подготовленные выступления, вопросы.
Умею кратко говорить о длинных вещах.
А. П. Чехов.
Актуальность: одной из важных проблем современнсти - это нежелание детей читать художественную литературу. Интернет и телевизионные программы отодвигают чтение на второй план, и дети в современном мире не заинтересованы в чтении. Поэтому уроки литературы вызывают, где изучаются художественные произведения, вызываю много сложностей и у школьников, и у педагогов.
Ход занятия.
С произведениями А. П. Чехова мы знакомы с раннего детства. «Каштанка», наверное, для каждого - это первое знакомтсво с творчеством великого писателя А. П. Чехова. Но мир не стоит на месте, все меняется, меняемся и мы, так давайте попытаемся сегодня на занятии почувствовать вкус эпохи А. П. Чехова, по-другому посмотреть на всем известные его произведения.
Как известно, идеологичесеи потребности русского общества и прежде всего дворянства, уже в 18 веке вызвали к жизни значительное количество салонов и кружков: литератуных, театральных, музыкальных. В них выступали писатели, поэты знаменитые и только начинающие свой творческий путь. Эти салоны помогали всем увидеть красоту, почувствовать радость жизни, ведь нужно обладать талантом, чтобы увидеть что-то чудесное в обычном пейзаже или увидеть прекрасное в человеке.
Кому не известны цитаты: «Человек - это то , во что он верит», «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Но далеко не все помнять, что их автором был антон Павлович Чехов, великий русский писатель, чья слава распространилась далеко за пределы нашей страны и не померкла до сегодняшнего дня.
Звучит отрывок из П. И. Чайковского «Времена года»
1 ведущий: Писать А. П. Чехов начал еще в Таганроге. А в 1880 году в журнале «Стрекоза» появляются первые публикации его юмористических рассказов. Чехов публикуется под самыми разными смешными псевдонимами: Балдастов, Человек без селезенки, Акакий Крапива, Антоша Чехонте, Врач без пациентов и т. п.
2 ведущий: В ранних рассказах Чехова смех весел и заразителен, не «смех сквозь слезы», что было характерно для русской литературы, а смех для слез.
Инсценировка рассказа «Радость»
Одной из излюбленных форм в творчестве а. П. Чехова была форма рассказа. В небольших по объему произведениях писатель мог заключить глубокий смысл, философские размышления о жизни и быте русских людей, различия между сословиями. Сейчас мы будем говорить о мастерстве писателя рассказчика. Еще раз попытаемся проанализировать прочитанные рассказы. Для этого вы разделены на 4 творческие группы. Каждая из групп разбирает заранее заданный текст, попробует ответить на вопрос: с помощью каких художественных приемов автор достигает такого небывалого доселе мастерства в жанре рассказа?Раздаются карточки.
Работа по группам.
1 группа. Рассказ «Ионыч»:
-
Определите тему, идею рассказа.
-
Какова композиция у этого произведения?
-
В чем вы видите причину нравственного падения Старцева?
-
Как, по-вашему, автор относится к героям.
-
Чем занимается Ионыч по вечерам?
-
Синквейн на Ионыча.
2 группа. Рассказ «Человек в футляре»
-
О чем рассказ? Назовите центральную тему, идею произведения.
-
Какова композиция рассказа?
-
Главный герой рассказа.
-
Какое понятие вкалдывает рассказчик в свое повествование?
-
В современном мире есть такие люди. Акутальность.
-
Синквейн на А. А. Башмачкина
3 группа. Рассказ «Крыжовник»
-
Какого героя показывает здесь Чехов?
-
Ропределите тему, идею, композицию произведения.
-
Жизненные идеалы героев рассказа.
-
Как вы понимаете слова автора «… не успокаивайтесь, не дайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!»
-
Какой литературный прием использует автор и для чего?
-
Синквей на героя Николая Ивановича.
4 группа. Рассказ «О любви»
-
Кто является рассказчиком на этот раз? О чем рассказывает?
-
Назовите центральную тему, особенности композиции произведения.
-
Что можно сказать о главном герое? Охарактеризуйте его.
-
В каих словах выражена основная мысль произведения, к чему призывает нас автор?
-
Определите роль портертных зарисовок в рассказе.
-
Синквейн на Алехина.
Рассказ «Человек в футляре» открывает цикл, в который также входят и рассказы «Крыжовник, «О любви». Что, по - вашему, объеденяет эти произведения в трилогию?
Рассказы А. п. Чехова заставляют думать, размышлять, спорить, они не могут вызвать в душе читателя равнодушие. В них говорится о самом главном - о жизни и счастьи, любви и красоте, добре и гармонии, и обо всем, что препятствует этому. Писатель умел из мельчайших деталей воссоздать полную картину жизни. Именно это изображение самой простой, самой обыденной жизни стало у Чехова основной темой творчества. Автор говорит, что обывальщина, пошлость, власть «среды» способны разрушить личность, подчинить ее себе. «Так жить нельзя», - утверждает А. П. Чехов в своих рассказах. Согласны ли вы с этим?