7


  • Учителю
  • Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме: 'Части речи' (собственная разработка)

Открытый урок по русскому языку в 5 классе по теме: 'Части речи' (собственная разработка)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 5 классе (собственная разработка)

Тема урока: Части речи.

Цель: повторить известные ребятам части речи и их признаки.

Задачи: 1. Совершенствовать умение распознавать части речи.

2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление и речь.

3. Воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.

Методические приемы: беседа, выразительное чтение, выполнение упражнения, лингвистическая игра.

Урок ориентирован на работу с учебником Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др.

Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть на нашем сегодняшнем уроке. Присаживайтесь. Давайте откроем тетради и запишем дату: 22 сентября и слова «классная работа». Вы обратили внимание, что строчку для темы я оставила пустой, поскольку она спрятана в данном кроссворде. Попытаемся отгадать его и посмотреть, какое слово зашифровано.

Кроссворд: 1. Значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (приставка).

  1. Значимая часть слова (морфема)

  2. Значимая часть слова, которая образует формы слова (окончание)

  3. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение слов (корень).


п

р

и

с

т

а

в

к

а


м

о

р

ф

е

е

м

а


о

к

о

н

ч

а

н

и

е


к

о

р

е

н

ь



- Какое слово получилось по вертикали? (речь)

- Из чего состоит наша речь? (из слов или из частичек).

Запишем тему нашего урока - Части речи.

- Ребята, а вы знакомы с этим понятием? (да).

Цель сегодняшнего урока-вспомнить все, что вы знаете о частях речи.

- Давайте представим, что наша речь-это солнце (обращаю внимание на доску. На ней прикреплено солнце из ватмана, но без лучей). А для чего нужно нам солнце? Оно освещает всю землю и дарит людям тепло и свет. Также и речь наша, добрые слова, которые мы говорим друг другу, дарят нам радость.

- Посмотрите на наше солнышко. Чего здесь не хватает? (лучиков)

-Давайте представим, что лучики у солнца - это части речи.

- Какие части речи вы знаете? (ребята называют части речи, приводят 2-3 примера, доказывают, что данное слово - это имя существительное.) Учитель в это время параллельно прикрепляет лучики к солнцу.

- А теперь откроем наш учебник на стр. 30 и прочитаем стихотворение Высотской «Веселая грамматика».

- Я вам прочитаю стихотворение, а ваша задача - определить, какие части речи мы с вами еще не назвали.

-Давайте же сосчитаем, сколько лучиков у нашего солнышка? (десять)

И частей речи в русском языке тоже 10.

-Одинаковы ли по длине лучики солнца? (нет). Почему?

-В русском языке те слова, которые что-то обозначают, будь то действие, признак или предмет, к которым можно задать вопросы, называются самостоятельными. А такие части речи как предлоги, союзы и частицы называются служебными. - Как вы думаете, почему они носят такое название? ( они служат для связи слов в предложении, помогают словам в предложении принять нужную форму или вносят в предложение дополнительный оттенок, то есть они обслуживают самостоятельные части речи.)

2. Распределительный диктант.

- Но наиболее употребительными являются 3 части речи. Это имя существительное, имя прилагательное и глагол.

Поэтому я прошу вас разделить тетрадь на 3 колонки. Первая колонка будет носить название - имя существительное; вторая - имя прилагательное и 3 - глагол. Мы проведем с вами распределительный диктант. Работать будет каждый в своей тетрадочке. Я зачитываю слова, а вы распределяете их в нужную колонку: сверкает, рыжего, птица, радостью, строит, сладкой, училась, нежного, ключи, смотрят, море, вкусные (проверка).

Далее провожу физкультминутку:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

- Зачитайте слова, которые вы отнесли к первой колонке. Докажите, что перед нами имена существительные (далее ученики зачитывают слова из 2 и 3 колонки, доказывая принадлежность слова к той или иной части речи).

Ученик называет слова из первой колонки, а учитель вывешивает их на доску. - Сверьте с доской распределение слов по колонкам.

Лингвистическая игра «Четвертый лишний»

- Как каждый человек обладает отличительными чертами (внешность, характер), так и слово обладает своими отличительными признаками. Я предлагаю поиграть в игру «4 лишний». Посмотрите внимательно на слова в первой колонке и назовите слово, которое по какому-либо признаку не соответствует остальным словам (ребята указывают слова, а учитель записывает признак).

Признаки имен существительных:

- падеж;

- число;

- одушевленность и неодушевленность;

- род;

- склонение.

Признаки имен прилагательных:

- род (в ед.ч)

- падеж;

- число.

Признаки глагола:

- вид;

- спряжение;

- число;

- время;

- лицо;

- род (в прош. Вр.).

- Ребята, а как вы думаете, какая из этих трех частей речи придает нашим словам образность, выразительность и красоту? (имя прилагательное).

Работа с предложением, записанным на обороте доски:

…(Разноцветные)… (осенние) листья плавно кружатся в воздухе и ложатся на … (темную) землю.

- На месте пропусков Вам необходимо вставить имена прилагательные (устная работа). Ребята зачитывают свои предложения.

Сверяем с предложением, записанным на доске, переносим его в тетрадь. Определяем части речи.

Итог урока: 1. Сколько существует в русском языке частей речи?

2. На какие две большие группы они подразделяются?

3. Что нам нужно знать, чтобы правильно определить часть речи?

Далее выставление оценок.

- Спасибо всем за работу на уроке. До новых встреч!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал