7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе А. С. Пушкин. Поэма 'Руслан и Людмила' (пролог)

Конспект урока по литературе А. С. Пушкин. Поэма 'Руслан и Людмила' (пролог)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы для детей с ЗПР (5 класс)

Тема: Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (пролог).


Цель: 1)познакомить с некоторыми страницами биографии А.С. Пушкина и с прологом из поэмы «Руслан и Людмила».

2) научить чувствовать и понимать красоту поэтического слова, закреплять навык выразительного чтения и анализа стихотворного произведения.

3) показать влияние народного творчества на будущего поэта.


Оборудование: компьютер, телевизор.

Ход урока.

I. Организационный момент.

У:- Добрый день. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте хорошего настроения. Улыбнитесь мне. Спасибо. Улыбка всегда располагает к общению.

II. Мотивационный этап (подготовка к изучению нового материала).

У:- С произведением какого автора мы сегодня познакомимся, вы постараетесь догадаться, прослушав отрывки из произведений. (Пять отрывков).

У:- Кто же автор этих строк? (Ответ учеников).

У:- Совершенно верно, эти строки из разных сказок принадлежат выдающемуся поэту А.С. Пушкину.

III. Изучение нового материала.

1) Постановка цели урока.

У:- Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из поэмы-сказки А.С. Пушкина «Руслан и Людмила».

2 слайд - портрет А.С. Пушкина. Тема урока: Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» (отрывок из поэмы).

3 слайд - Цель урока: 1)познакомить с некоторыми страницами биографии А.С. Пушкина и с отрывком из поэмы «Руслан и Людмила».

2) научить чувствовать и понимать красоту поэтического слова, закреплять навык выразительного чтения и анализа стихотворного произведения.

3) показать влияние народного творчества на будущего поэта.


2) Биография Пушкина (знакомство со страницами биографии А.С.Пушкина)


4 слайд - фотография маленького А.С. Пушкина.

6 июня(26 мая по старому календарю) на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе у майора Сергея Львовича Пушкина родился сын Александр. На самом раннем, дошедшем до нас портрете Пушкин изображён совсем маленьким ребёнком, 2-3-х лет. С первого взгляда он кажется непохожим на известные портреты взрослого Пушкина. Но если приглядеться внимательно, можно увидеть знакомые черты: высокий лоб, вьющиеся волосы, голубые глаза.

5 слайд - родители А.С. Пушкина.

Отец поэта, Сергей Львович, любил литературу, собрал большую библиотеку. Мать поэта, Надежда Осиповна урождённая Ганнибал, была остроумна, хороша собой.

6 слайд - дети семьи Пушкиных.

В семье было трое детей: старшая сестра Ольга и два сына, Александр и Лев. Первенцем в семье была дочь Ольга. Также как и брат, она свободно говорила по-французски, училась музыке, рисованию, хорошо знала английский язык.

Младшего брата Александра Сергеевича звали Лев. Он был очень похож на брата, знал наизусть много его стихов, великолепно их декламировал.

Главным источником знаний у А.С. Пушкина были книги, он читал много и жадно, тайком забирался в библиотеку отца и читал книги французских классиков. У него рано пробудился интерес к литературе. «На восьмом году возраста…» - вспоминал позднее его брат Лев, - он сочинял на французском языке маленькие комедии, в девять писал басни, даже большую поэму со сказочным сюжетом.

7 слайд - Арина Родионовна Матвеева - любимая няня А.С. Пушкина.

Это она познакомила его с Кощеем, с добрыми волшебниками и злыми колдунами.

8 слайд - лицей.

Александру было 12 лет, когда родители решили определить сына в Царско-сельский лицей. Детство кончилось. Он ехал в лицей. Именно здесь Пушкин стал поэтом.

У:- Здесь, в лицее, возникает замысел «Руслана и Людмилы». Пушкину было 20 лет, когда он окончил свою поэму-сказку «Руслан и Людмила».

3) Пролог к поэме «Руслан и Людмила»

Выразительное чтение пролога учителем.


9 слайд - Упражнения для развития памяти

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том;

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.


У:- Прочитайте эти строчки глазами.

- Прочитайте так, чтобы слышал только сосед по парте.

- Прочитайте хором выразительно.

- Поработаем над первой строчкой:

  • прочитайте фразу так, чтобы всем было понятно, о каком дереве идёт речь;

  • а теперь отметьте голосом, какое это дерево, какой он этот дуб;

  • наконец, прочитайте так, чтобы слушателю было понятно, где растёт этот дуб.


5) Чтение пролога учителем наизусть.


У:- Ребята, сейчас вы превратитесь не только в слушателей, но и «художников-иллюстраторов». Ваша задача: вслушаться в строки Пушкина и мысленно нарисовать картину.

- Что бы вы нарисовали в центре картины?

- Герои каких народных сказок поместились бы на картине?

- Как бы вы изобразили кота? Почему «кот учёный»?

- Должен ли быть изображён автор на картине?

- Рассмотрите репродукцию картины Н.А. Рамазанова «Пушкин у лукоморья» (1843). Что вам в ней нравиться? Что вы хотели изменить, дополнить?

6) Физкультминутка. (Ученики за учителем повторяют движения)

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.


7) Чтение пролога с комментированием.

У:- А сейчас переходим к чтению пролога. Ваша задача: быть квалифицированным читателем, т.е. не только читать, но и понять содержание, выделить незнакомые слова, поработать над значением слов.

8 ) Словарная работа.

Выпишите слова, которые вам не понятны

10 слайд - Лукоморье - излучина моря, морской залив, бухта.

Неведомый - незнакомый, незнаемый

Видение - то, что представляется воображению в грезах

Витязь - богатырь, храбрый воин

Чредой - чередой, вереницей, в определённом порядке.

Пленяет - берёт в плен.

Тужить - печалиться грустить.

Чахнуть - терять силы, здоровье; томиться, мучиться от чего-либо.


а) чтение 1-10 строчки

У: - Перечислите персонажей

- Почему Русалка сидит на ветвях? Может Пушкин ошибся?

б) чтение 11 - 19 строчки

- Как вы понимаете «Там о заре прихлынут волны/На брег песчаный и пустой…» ?

в) чтение до конца

- «Там королевич мимоходом/Пленяет грозного царя»

«Там царь Кащей над златом чахнет:/Там русский дух... там Русью пахнет!» - Объясните смысл


9) Чтение отрывка (разные виды чтения)


У:- прочитайте пролог про себя;

-чтение по цепочке;

-чтение по рядам хором.

IV. Итог урока.

У:- Ребята, что нового сегодня вы узнали на уроке?

V. Домашнее задание. Выучить пролог наизусть.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал