- Учителю
- Урок на тему 'Страдательные причастия настоящего времени'
Урок на тему 'Страдательные причастия настоящего времени'
Урок открытия нового знания по теме "Страдательные причастия настоящего времени."
Цели:
1. Познавательные:
А) повторить постоянные признаки глагола;
Б) повторить:
- причастие как часть речи;
- смысловое значение страдательных причастий;
В) познакомить:
- с образованием страдательных причастий настоящего времени;
- с условиями выбора гласной в суффиксах страдательных причастий настоящего времени.
2. Практические:
А) формировать умения правильности выбора суффиксов страдательных причастий настоящего времени в зависимости от спряжения глаголов;
Б) формировать умения писать гласные -е, - и в суффиксах страдательных причастий ;
В) закрепить синтаксическую роль причастного оборота в предложении, знаки препинания при нём, запятые в сложном предложении;
Г) повторить правописание безударных личных окончаний глаголов;
Д) развивать устную и письменную речь учащихся, языковое чутьё; логическое и творческое мышление.
3. Метапредметные:
А) воспитывать любовь к природе, к Родине.
Оснащение урока: интерактивная доска, проектор, компьютер.
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Проверьте, пожалуйста, своё рабочее место.
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос.
Какие причастия называются действительными?
Какие причастия называются страдательными?
Расскажите о кратких страдательных причастиях?
Как образуются действительные причастия настоящего времени?
Как образуются действительные причастия прошедшего времени?
Словарная работа: прибывший, повлекший, увядший, движимый, присутствовать на собрании, великолепная колонна, великодушный рыцарь, поразительный силуэт, яркая гирлянда, отразить удар.
Спишите словосочетания и вставьте пропущенные суффиксы:
Бор…щийся народ, держ…щий знамя, развева…щийся по ветру, стро…щий школу, та…щий снег, кол…щий предмет, пол…щий огород, кол…щий дрова, ро…щий канаву, дремл…щий великан, колебл…щийся тростник, дежур…щий милиционер, скач…щие на конях, маяч…щие огни, стел…щийся туман, колыш…щиеся отражения, готов…щие выступление.
Игра "Составь слово."
Из слова прекрасный возьмите приставку.
Из слова описать возьмите приставку
Из слова доля возьмите корень
Из слова потчевать возьмите суффикс
Из слова борющегося возьмите суффикс
Из слова колющий возьмите окончание.
Преодолевающий
Составьте предложение с причастным оборотом, в который входило бы это причастие.
Сообщение нового материала:
Найдите в словарной работе страдательное причастие. (движимый)
Какого времени это причастие? (настоящего)
Выделите его суффикс. (-им-)
С таким суффиксом вы еще не знакомились. Это суффикс страдательных причастий настоящего времени.
Что бы вы хотели узнать об этих причастиях?
Глаголы
Суффиксы страдательных причастий наст. вр.
Страдательные причастия настоящего времени
перех. несов. в.
спр.
Чита ют (ю=йу)
Вед ут
I
- ем- (- ом-)
Чита ем ый (е=йэ)
Вед ом ый
Гон ят
II
- им-
Гон им ый
Рассмотрите таблицу.
- От основ каких глаголов образуются страдательные причастия настоящего времени?
- При помощи каких суффиксов?
- Ребята, обратите внимание, что от основы настоящего времени переходных глаголов несов. в. 1 спр. страдательные причастия настоящего времени образуются при помощи суффиксов - ом-, ем-. Если глагол наст. вр. с основой на гласную, то страдательные причастия наст. вр. образуются при помощи суффикса -ем-.Если основа глагола наст. вр. оканчивается на согл., то образование страдательных причастий настоящего времени идёт с помощью суффикса -ом- .
НАПРИМЕР: решают - решаемый, ведут - ведомый .
- От переходных глаголов несовершенного вида II спр. образование страдательных причастий настоящего времени идёт при помощи суффикса - им-.
НАПРИМЕР: хранят - хранимый
фронтальный опрос - Если вам дан глагол первого спряжения настоящего времени с основой на гласную, то какие суффиксы будете использовать при образовании страдательных причастий настоящего времени?
- А если с основой на согласную?
- Когда используем суффикс -им-?
- При образовании страдательного причасти настоящего времени глаголы должны быть в какой форме?
- А если глагол стоит в неопределённой форме, какие ваши действия?
ВЫВОД: - Для образования страдательных причастий настоящего времени нужно:
- отбросить личное окончание глагола, выделить основу;
- добавить суффикс причастия, учитывая спряжение глагола;
- поставить причастие в нужный падеж.
Первичное закрепление.
Образуйте от данных глаголов страдательные причастия настоящего времени (работа со словами, которые были даны выше).
Возводят - возводимый; строят - строимый; видят - видимый; наливают - наливаемый; решают - решаемый.
Есть глаголы, от которых невозможно образовать страдательные причастия настоящего времени: жать, есть, кричать, крыть, бить, петь, жевать и т.д.
Объяснительный диктант.
1.К реке сбегает тропинка, едва видимая во мгле. 2.Серебрится река, слабо озаряемая луной. 3.Шелестит камыш, чуть колеблемый ветром. 4.Чьи-то голоса, слышимые издалека, гулко раздаются в ночной тишине. 5.Труден перелет, совершаемый птицами на юг.6. Трава, пригибаемая ветром, ложилась на землю. 7.Разведчики вышли на поляну, слабо освещаемую лунным светом.
Определение синтаксической функции причастного оборота
- Что называется причастным оборотом? Обоснуйте постановку знаков препинания.
- Какие изученные орфограммы вам встретились?
Рефлексия.
-
Я изучил (а)…..
-
Было интересно….
-
Вызвало затруднение…
-
Нужно запомнить…
Домашнее задание: §18, стр. 49-50, № 102 или 103, рассказ "Страдательные причастия настоящего времени".