7


  • Учителю
  • Русский язык в современном мире

Русский язык в современном мире

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Краткосрочный план

по русскому языку в10 классе

на тему: «Русский язык в современном мире»

подготовила учитель русского языка и литературы

средней школы№122 Жалагашского района

Кызылординской области Алиева С.К.

Предмет: Русский язык.

Учитель Алиева С.


Класс 10

Дата 01.09.2015г.

Тема: Русский язык в современном мире.


Цель урока: Понятие о термине «многоязычие»

Создать условия для групповой работы учащихся

Задачи: Повторение синтаксиса, составление кластера и заполнение таблицы «ЗХУ»


Результат обучения Умение использовать данную информацию.

Уметь составлять кластер, писать пятиминутное эссе.

Уметь работать в группах.Умение вести диалог.Знать постановку тире между подлежащим и сказуемым.

Ключевые понятия: функции языка, роль языка в современном мире, постановка тире, полиглот.

Ресурсы: Ноутбук,

мультимедиапро-ектор, конструктивная таблица «знаю-узнал-хочу узнать» на доске, плакаты, маркеры, карточки с разноуровневым тестом, сообщения учащихся

Время

Вид работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3 мин

Организационный момент. Психологический настрой через музыкальное приветствие (показ слайдов ко Дню знаний с музыкальным сопровождением).

Мотивационный этап.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрите, улыбнитесь,

И тихонечко садитесь.


1 мин.

Ознакомление с учебником «Русский язык», целями и задачами учебного процесса по русскому языку в 10 классе.

Учитель знакомит с целями и задачами курса русского языка в 10 классе, комментирует условные обозначения в учебнике.

1 мин.

Работа в группах. Правила работы в группе написаны на слайде, на флипчарте.

(Слайд № 1)

Распределение ролей для работы в группе:

Мы с вами знаем, как работать в группе. Есть правила работы в группе. Только нужно соблюдать эти правила.

Руководитель группы (следит за тем, чтобы высказался каждый, за темой обсуждения, за порядком в группе)

Спикер (внимательно слушает каждого и высказывает свое мнение)

Оценщик ( оценивает работу каждого участника в своей группе)

Дизайнер (художник-оформитель)

Таймер (следит за временем работы в группе)

Повторяют правила работы в группе.

ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ.

1. Говорить по -очереди, не перебивая друг друга.

2. Когда скажешь свое мнение, предложение, спроси остальных: «Вы согласны?»

3. Если то, что говорят, не совсем понятно, обязательно переспроси.

4. Высказывается обязательно каждый.

5. Уважать мнение каждого.

6. Выполнять задания вовремя.


2 мин

Заполнение таблицы «ЗХУ»

Предлагает ученикам ответить на вопрос, что они знают о роли языка вообще в жизни человека и заполнить таблицу ЗХУ.

Примерные ответы учеников:

Язык нужен для общения с людьми, для выражения своих мыслей и чувств, знание нескольких языков даёт возможность знания жизни и культуры других народов, расширяет кругозор, но, возможно, не знают и хотят узнать, какие языки являются международными .

8мин

Ознакомление с текстами в упр. 1и3, выполнение заданий группами.

Прочитайте тексты, определите в них основную мысль, выписать из текстов словосочетания на разные способы связи слов в них.

1-группа составляет кластер, 2-группа-синквейн.

Группы выполняют свои задания: 1-я группа по тексту в упр.1; 2-я группа-по тексту в упр.2

3мин.

«Проверь себя!»

Учитель предлагает ознакомиться с орфографическим правилом в таблице на стр.6 и по данным примерам прокомментировать случаи постановки тире между подлежащим и сказуемым.(Дважды два-четыре. Мой брат-боксёр. Любить Родину-всю себя посвятить служению ей,её процветанию. Главное дело -дать своевременно отпор врагу. Заботиться о старых родителях- это обязанность каждого человека. )

Ученики по желанию читают на слайдах предложения и рассказывают правила постановки тире между подлежащим и сказуемымм

10 мин

Выполнение разноуровневых заданий.

1-й уровень:упр.5 (списать,расставляя знаки препинания,объяснить правописание личных окончаний глаголов 2 лица ед.ч.); 2- уровень:упр.8 (списать,выделить грамматическую основу предложений,выделить окончания существительного язык, указать их падеж);3-й уровень:передать основную мысль стихотворения «Төрт ана» на русском языке.

Выполняют разноуровневые задания.


.

2 мин

Просмотр фрагментов из видео «Урок мира».

Учитель сообщает ученикам, что в этом новом учебном году День знания посвящён теме «Мир и процветание» и предлагает посмотреть видео.


Ученики внимательно смотрят видеофильм.

5-7 мин

«Пятиминутное эссе»

Учитель предлагает написать эссе на тему «Мир в моём понимании»

Под музыку видеоклипа пишут эссе.

2 мин

.Физминутка

Предлагает под музыку сделать разминку.

Делают физзарядку.

3 мин

Составление диалога.

Используя полученные знания о языке, парами составьте диалог.

Работают в парах над составлением диалога.

1 мин.

Рефлексия «Светофор» и самооценка уч-ся

Учитель предлагает на стикерах написать рефлексию:

Красный- «Мне на уроке всё было понятно, и я с удовольствием помог(ла) друзьям»;

жёлтый: «Мне было интересно на уроке, но я затруднялся (ась) в некоторых вопросах ,и мне помогли друзья»;

зелёный: «Мне многое было непонятно, и товарищи постоянно оказывали помощь в выполнении всех заданий».

Пишут на стикерах рефлексию и сами оценивают свою работу на уроке.

1 мин.


Задание на дом:

Упр.6, для сильных учеников-перевод текста на русский язык (стр.8 под звёздочкой)

Учитель объясняет ход выполнения д/з.

Ученики записывают в дневниках.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал