- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку на тему Разделительные ь и ъ
Технологическая карта урока по русскому языку на тему Разделительные ь и ъ
Тема. Разделительные ь и ъ
Цель урока: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание
Задачи урока:
предметные
• Обобщить знания детей о правописании слов с орфограммами разделительные Ь и Ъ , повторить орфограмму , изученную на предыдущем уроке « Буквы и, у, а после шипящих»;
метапредметные
• Развивать умение объяснять новую орфограмму графически;
• Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать;
личностные
• Воспитывать умения общаться.
ХОД УРОКАМотивация к учебной деятельности (1 мин)
-А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
ЦЕЛЬ: Замотивировать детей на работу
УУД: личностные
2)Актуализация знаний
- Прочитайте слова и разделите их на группы по столбикам, ответ обоснуйте:
(запишите по столбикам)
Частная жизнь, объявление в газете, участвовать в соревнованиях, съёмный диск, чудесное звучание, щуплая фигура, сильная вьюга, широкая площадь, парашютный спорт, съехал на обочину, отдыхать у ручья.
- Сравните. Все согласны с ребятами? Дополнения есть?
- На какие группы разделили слова?
-Расскажите о правописании и, у , а после шипящих?
- Назовите слова- исключения.
-Из какого языка они заимствованы?
-Прочитайте слова с новой орфограммой.
-Сформулируйте цель изучения нового материала.
К доске выходят 2 человека:
- ваша задача - распределить слова по группам
- задача остальных - распределить по группам и записать в тетрадь
ЦЕЛЬ: Актуализировать знания по теме «Разделительные Ь и Ъ». Повторение изученного материала на предыдущем уроке по теме «Буквы и, у, а после шипящих»
УУД: регулятивные
3)Повторение и обобщение знаний по теме «Разделительные ь и ъ»
-В чём особенность Ь и Ъ?
-В каких случаях употребляется?
- Может ли Ъ выполнять не только разделительную функцию?
-Какие функции. Кроме разделительной может выполнять Ь?
-Прочитайте правило учебника на стр.23
Работа с учебником
УУД: регулятивные
Цель. Повторить материал по теме «Буквы и, у, а после шипящих»
-
Пробное учебное действие
Появит(ь или ъ) ся, фотос(ь или ъ)ёмка, в(ь или ъ)южный, в(ь или ъ)езжать, белич(ь или ъ)я, п(ь или ъ)еса, руч(ь или ъ)и.
Какую цель можно поставить прежде, чем выполнять следующее задание?
(научиться правильно писать слова с разделительными Ь и Ъ, объяснить графически выбор орфограммы)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность
УУД: познавательные
5) Физминутка (2 мин)
Проверка выполненного задания ( с комментарием)
6) Первичное закрепление с комментированием (9 мин)
Упражнение 55 учебника
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
Давайте слова на новое правило рассмотрим в учебнике на с. 23
Записать в тетрадь-словарик слова, помещённые в рамке
ЦЕЛЬ: Развивать умения применять новые знания
УУД: регулятивные, познавательные
7) Самостоятельная работа с самопроверкой (10 мин)
ЦЕЛЬ: Закрепить полученные знания
УУД: познавательные
8) Рефлексия (2 мин)
-
- Какую цель вы поставили в начале урока?
-
-Выполнили вы цель? Научились писать слова на это правило?
-Если вы поняли тему урока, возьмите этот знак:
- А если не поняли - такой знак
(научиться правильно писать слова с разделительными Ь и Ъ)
УУД: познавательные, регулятивные
ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка
9) Домашнее задание. Написать сочинение- миниатюру на тему «Зачем нужно учить правила?», выполнит упр.56