7


  • Учителю
  • Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя образовательная школа № 4

г.о.Орехово-Зуево

















Методическая разработка урока русского языка

«Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен существительных»





























Провела

учитель русского языка

и литературы

Садекова А.Р.

























Методическая разработка урока русского языка

Тема «Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях имен

существительных»

Цели урока:

Обучающая:

  • познакомить учащихся с орфограммой и её графическим обозначением на письме;

  • формировать умение распознавать условия выбора орфограммы: часть речи, часть слова, ударение;

  • формировать умение видеть орфограмму и её опознавательные признаки, правильно писать гласные о, е после шипящих и ц в окончаниях существительных;

Развивающая:

  • способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; развивать умение учащихся самостоятельно получать знания;

  • развивать мыслительные процессы: сопоставление, анализ, классификация, внимание, логическое мышление;

  • развивать познавательные и творческие способности через разнообразные виды деятельности;

Воспитательная:

  • создать условия для воспитания у учащихся культуры общения;

  • создать условия для воспитания у учащихся культуры умственного труда.





Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний и формирования умений.

Технологии: игровая, дифференцированного обучения, ИКТ

Методы обучения: частично поисковый, метод проблемного изложения, объяснительно-иллюстративный, аналитический, сравнительный, классификационный, практический, устный, словесный.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники, таблицы, презентации, карточки с дифференцированным заданием, словари.













План урока

  1. Организационный момент 1мин

  2. Повторение изученного 5 мин

  3. Изучение нового материала 10мин

  4. Физминутка 1мин

  5. Реализация. Закрепление изученного 21 мин

  6. Самостоятельная работа 5 мин

  7. Рефлексия 1мин

  8. Домашнее задание. Отметки. 1мин









Ход урока





  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

Долгожданный дан звонок!

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?





  1. Повторение изученного





  1. -А начнем наш урок с традиционной каллиграфии. Не забудьте подобрать к данным сочетаниям словарные слова.

  2. Пока два ученика работают по карточкам, мы с вами проведем

«Загадочный диктант»

-Запишите отгадки, объясните выбор орфограммы.

  • Зубов много, а ничего не ест. (Расческа.)

  • Низок, да колюч, сладок, а не пахуч.

Ягоды сорвешь - всю руку обдерешь. (Крыжовник.)

  • В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь.)

  • Костяная спинка, жесткая щетинка.

    С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка.)

  • Не моторы, а гудят.

    Не пилоты, а летят.

    Не змеи, а жалят. (Пчелы.)

  • По десятку на шесточке

    Сели умные кружочки

    И считают громко вслух,

    Только слышно стук да стук. (Счеты.)









  1. Изучение нового материала

Я нарисую март карандашом

Прозрачным, призрачным пейзажем.

Он ляжет на листок в альбоме

Весенним свежим вернисажем.

-Прочитайте четверостишие, все ли слова вам знакомы?



1) Работа по толкованию слова.

Вернисаж. (См. «Словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова.)



- Составьте с данным словом словосочетание, простое предложение.

ВЕРНИСА́Ж (франц. vernissage - "лакировка" от vernis - "лак") - торжественное открытие, первый день художественной выставки</</p>

  1. Наблюдение над языковым материалом:

- Перечислите, на какие буквы заканчиваются корни выделенных слов.

- Как мы можем назвать эти буквы одним словом?

- Почему в левом столбике после шипящих пишется - О?

- А в правом столбике какая буква пишется?

- Какой частью речи являются выписанные слова?

- В какой части слова выделены буквы?

  1. Формулирование темы и цели урока.

- Почему при совершенно одинаковых условиях в словах пишутся разные буквы?

- Решению этого вопроса посвящена тема нашего урока. Учащиеся формулируют тему урока; цели, опираясь на опорные слова.

Познакомиться с …

Научиться …

- Посмотрите, произнесите записанные нами слова еще раз и подумайте, что же является условием выбора данной орфограммы? (проблемный вопрос)

Вывод учащихся: в окончаниях существительных после шипящих и ц под ударением пишется о, без ударения - е.

  1. Запишем опорную схему в тетради по теории и прочитаем правило в учебнике.





  1. Физкультминутка

Глазки быстро заморгали

Раз, два, три, четыре, пять.

Но от этого устали и зажмурились опять.

Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть.

Но пройдет ещё минута, надоест им так сидеть.

  1. Реализация. Закрепление изученного

  1. Объяснительный диктант

Крышей, рощей, мячом, улицей, удачей, ключом, дворцов, калачом, моржом, морозцем, плющом, задачей, грушей.









  1. Составить словосочетания и обозначить орфограмму.





1 вариант. 2 вариант.

храбрец врач

гордец живописец

Быть упрямец Стать продавец

мудрец земледелец

ленивец скрипач





  1. Индивидуальные задания по тренажеру - репетитору «Фраза»

  2. Цифровой диктант.





Любоваться чижом, суп с перцем, салат с огурцом, пять пальцев, за лиловой тучей, опытным врачом, быть молодцом.

  1. Занимательная орфография.

Как родник назвать? {Ключом)

Ну, а доктора? {Врачом)

А холодное оружье древних лет зовем... {мечом).

Дом из веток? {Шалашом)

Траву в речке? {Камышом)

А границу, между прочим, называют... {рубежом).

Булку с дыркой? {Калачом)

Клоуна в цирке? {Циркачом)

Материал для стройки дома называют... {кирпичом).

Огород для дынь? {Бахчой)

Ну, а вышку? {Каланчой)

А светильник, что из воска, называется... {свечой).

  1. Распредели слова в два столбика





  1. Самостоятельная работа разного уровня сложности.

  2. Рефлексия

  • Сегодня я узнал…

  • Мне было интересно….

  • Надо задуматься над…

  1. Домашнее задание. Отметки.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал