- Учителю
- Однородные члены предложения (8 класс)
Однородные члены предложения (8 класс)
Однородные члены предложения.
Цели:
Образовательные: углубить знания учащихся об однородных членах, сформировать навыки узнавания их в тексте, графического их изображения.
Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся, развивать умение делать выводы.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к языку, повышать интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный.
Методы: объяснительно-наглядный, репродуктивный, частично-поисковый.
Ход урока.
I Организационный этап.
II Актуализация опорных знаний.
-Какие члены предложения называются однородными.
-Синтаксический разбор предложения.
Неохотно и несмело солнце смотрит на поля.
-Назовите однородные члены предложения, обоснуйте.
III Работа над темой урока.
1. Материал для наблюдения.
Упр. 60 с. 52.
2.Списать предложения, подчеркнуть ОЧП.
- Какие ЧП выступают в роли однородных.
- Как соединены между собой ОЧП?
- С какой интонацией они произносятся?
- Какими знаками препинания отделяются друг от друга на письме?
3. Работа с учебником
С.53-54.
-Найти новые сведения для себя:
Проверим: ОЧП соединены сочинительной связью; могут быть распространенными; могут быть выражены словами разных частей речи; в предложении может быть несколько рядов ОЧ. В составных глагольных сказуемых однородными являются части выраженные инфинитивом; в составных именных сказуемых однородной является именная часть сказуемого.
4. Составление опорной схемы.
IV Закрепление.
Списать текст, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Составить схемы предложений с ОЧ или решить тесты.
Всё спряталось и безмолвствовало и бездушные предметы, к..залось, разд..ляли зл..вещее предчувствие. Деревья перестали покачиваться и задевать друг друга сучьями. Они выпр..мились и только изр..дка накл..нялись верхушками, предупреждая ш..потом о близкой опас..ности. Вдруг от лесу пронёсся свежий ветерок повеял прохладой в лицо путнику прошумел по листочкам р..стений захлопнул мимоходом ворота в избе и, вскрутя пыль на улице, затих в кустах.
V Итог урока.
-Какой теме был посвящен урок?
-Что нового узнали об ОЧП?
VI Домашнее задание: параграф 33, упр. 61, с.54
***Упр. 63(1-4) с.56-57.
Приложение. Т Е С Т
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Понятие об однородных членах
Укажите, какие члены предложения являются однородными.
Первый вариант
1. Берегите старых людей от обид, холодов, огня. (Татьян.)
2. Жизнь моя - судьба моей державы, каждый сущий день её и час. (Ал.)
3. Человек оставляет людям песни, книги и города. (Греб. и Доброн.)
4. Всякая благородная личность глубоко сознаёт своё кровное родство, свои кровные связи с отечеством. (Бел.)
5. В поэзии слово должно быть гуще, плотнее, более ёмко, чем в прозе. (В. Инб.)
6. Из века в век поэзия и проза смертельный бой ведут между собой. (Вин.)
7. Много у нас слов связано с туманами, ветрами, облакам и водами. (Пауст.)
8. Внимательно, неутомимо, упрямо изучайте язык. (М. Г.)
9. В произведении должна быть ясная, определённая мысль. (Ч.)
10 Тот рассказ сложили горы, башни, звёзды, облака, снег и трав весенних ворох, люди, песни и река. (Тих.)
а) подлежащие б) сказуемые
в) дополнения г) определения д) обстоятельства
Второй вариант
1. Север дышит ветром ночи и полынь колышет.
2. Горько пахло осиновой корой, оврагами с прелой листвою.
3. Свежо, хорошо запахло полем.
4. Спелые хлеба тускло, сумрачно белели впереди.
5. Мягкая, неслышная от глубокой пыли дорога в поле.
6. Сумрачными, смутными клубами нависли над садом дождевые облака.
7. Расчистился, раскрылся золотисто-светлый запад.
8. Сила, свет, красота ночи стали ослабевать.
9. Потом петухи стали кричать реже, музыкальнее.
10. К Лес шумит невнятным, тихим шумом.
(Из произв. И. Бунина.)
а) подлежащие б) сказуемые
в) дополнения г) определения д) обстоятельства