7


  • Учителю
  • Конспект урока чтения и развития речи М.Ю. Лермонтов Тучи в 9 классе специальной /коррекционной/ школы

Конспект урока чтения и развития речи М.Ю. Лермонтов Тучи в 9 классе специальной /коррекционной/ школы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока чтения и развития речи по теме: "М.Ю. Лермонтов "Тучи" в 9 классе специальной /коррекционной/ школы VIII вида. Урок построен с использованием социо-игровыx теxнологий /автор:В.М. Букатов и др./ Ученики делятся на две группы, каждая группа получает своё задание, в про
предварительный просмотр материала

Урок чтения и развития речи

9 класс специальной /коррекционной/ школы VIII вида

«М.Ю. Лермонтов «Тучи»

Учитель Щетинина С.И.

Краевое государственное казённое общеобразовательное учреждение, реализующее адаптированные основные общеобразовательные программы «Школа №1»

г. Комсомольска-наАмуре, Хабаровский край.



Цель урока: Создать условия для активной деятельности учащихся по знакомству с творчеством М.Ю. Лермонтова



Задачи урока: 1. Познакомить учащихся с произведением М.Ю. Лермонтова «Тучи», совершенствовать навык выразительного чтения, навык работы с источниками информации;

2. Способствовать коррекции слухового восприятия, звукопроизношения, процессов мышления; создавать ситуацию успеха;

3. Развивать коммуникативные навыки, навык самооценки, поддерживать позитивную мотивацию к урокам чтения;



Оборудование: Презентация к уроку, интерактивная доска, программное обеспечение Wiz Teach, простые карандаши, учебники, 2 толковых словаря Ожегова, карточки с буквами, листы самооценки по количеству учащихся;

Ход урока:

1. Организационно-подготовительный этап (1 мин)

Цель - подготовка учащихся к уроку

А) Приветствие учителя, настрой на урок.

-Доброе утро! Проверьте, ребята всё ли у вас готово к уроку. ( простые карандаши, учебник, вопрос по тексту, лист самооценки)



Б) Игра «Дружное эхо» (1мин)

Цель - настрой на совместную работу, активизация слухового восприятия, позитивный настрой

- Внимание! Послушайте и повторите ритм (учитель хлопает в ладоши в определённом ритме, ученики должны повторить дружно всем классом);

- А теперь вы - моё дружное эхо,

- Эй, эй - эй - эй,

-я, я-я-я, - эге - гей,

-мы, йо - хо - хо, мы - молодцы!

-Присаживайтесь.



В) Речевая разминка (3 мин.)

Цель - выработка четкой артикуляции

- Предлагаю начать нашу работу с речевой разминки, внимание на доску (слайд 2)

- Выберите любую из предложенных скороговорок, подготовьтесь к проговариванию. (Всех скороговорок не перескороговоришь, не перескоровыскороговоришь. Все колокола не переколовать, не перевыколоколовать). Учитель спрашивает двух учеников по одному, а затем тех, кто выбрал одинаковые скороговорки парами или тройками)



Д) Проверка домашнего задания (2мин.)

Игра «Шапка вопросов»

Цель - совершенствовать умение задавать вопросы по тексту

-Приготовьте листочки с домашним заданием (учитель собирает листы с вопросами по тексту о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, сворачивает и кладёт в коробку)

- Кто самый смелый? (ученики вытягивают по вопросу и отвечают)

-Какой вопрос вам показался самым интересным?



2. Основной этап:

А) Введение в тему

Сегодня мы продолжим с вами изучение творчества Михаила Юрьевича Лермонтова, познакомимся с его стихотворением «Тучи» (слайд1).

- Внимательно прочитайте эпиграф урока. Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня на уроке? ( «Делить веселье все готовы, никто не хочет грусть делить…» М.Ю.Лермонтов)



Б) Рассказ учителя об истории создания стихотворения (3 мин)

Цель - заинтересовать произведением, создать лирический настрой

Несколько слов о создании стихотворения (слайд3)

В 1840 году М.Ю. Лермонтов за дуэль снова сослан на Кавказ, где шла война. Его назначили в полк, который находился на самом опасном участке войны и нёс огромные потери. Лермонтов понимал, что его посылают на верную смерть. А он мечтал уйти в отставку и посвятить свою жизнь литературе. В то время он уже был знаменитым поэтом.

Из воспоминаний современника Лермонтова Соллогуба: «Друзья и приятели собрались в квартире Карамзиных проститься с юным другом своим, и тут, растроганный вниманием к себе и непритворною любовью избранного кружка, поэт, стоя в окне и глядя на тучи, которые ползли над Летним садом и Невою, написал стихотворение «Тучки небесные, вечные странники!..». Софья Карамзина и несколько человек гостей окружили поэта и просили прочесть только что набросанное стихотворение. Он оглянул всех грустным взглядом выразительных глаз своих и прочел его. Когда он кончил, глаза были влажные от слез…»

Так появилось стихотворение «Тучи».

Образ тучи использовал в своём творчестве не только М.Ю. Лермонтов, но и другие поэты, в том числе и А.С. Пушкин (слайд 4). Я предлагаю вам сегодня сравнить произведения этих поэтов .



В) Деление класса на команды (2 мин.)

Цель - развитие коммуникативных навыков, умения действовать согласно инструкции

Молча постройтесь в шеренгу около доски по цвету глаз: от самых светлых до самых тёмных. Через одного выйдите вперёд на один шаг.



Г) Задание «Восстанови текст» (5мин.)

Цель - коррекция процессов мышления

- Работать будем группами. Придумайте название своей команды. Посыльные от команд получите задание. (Командам раздаются тексты стихотворений «Туча» А.С. Пушкина и «Тучи» М.Ю. Лермонтова, разрезанные на предложения) Задание: восстановить текст, прочитать выразительно. Проверьте себя.

Для проверки тексты стихотворений напечатаны в приложении Wiz Teach и при необходимости открываются на доске.

Молодцы!



Д) Смена места работы (3 мин.)

Цель - коррекция внимания, уточнение значения слов, совершенствование навыка работы со словарём

- Команды поменяйтесь местами. Задание: выписать из текста стихотворения непонятные вам слова и найти их значение по толковому словарю. Время пошло. (обсуждение)





Е) Игровое задание «Составь слово» (2 мин.)

Цель - снятие напряжения, коррекция внимания, развитие словесно-логического мышления

- Внимание! За 2 мин. вы должны составить слово. Фигуры с буквами прикреплены по всему классу.

- Приготовились!

- Найдите среди окружающей обстановки красный квадрат и запомните первую букву.

( «Э»), вторая буква - жёлтый ромб. ( «Л»), третья буква - зелёный круг. («Е»), четвёртая - красный круг. («Г»),

пятая буква - синий треугольник. («И») Последняя буква - зелёный треугольник. («Я»)

-Какое слово получилось? (элегия). (значение слова «элегия» на слайде 6)

Элегия - (греч. elegeia)

Жанр лирической поэзии; стихотворение грустного содержания.

Основные черты: мотивы разочарования, несчастливой любви, одиночества, напрасности земного бытия, определяет риторичность</<font size="4"> в изображении эмоций;



Ж) Постановка проблемного вопроса (5 мин.)

Цель - развитие познавательного интереса

- В конце урока вы должны ответить на вопрос : - Можно ли назвать данное вам стихотворение элегией?(слайд 7)

Посыльные от команд получите тексты (тексты стихотворений по количеству учащихся: одной группе - стихотворение Лермонтова, другой - Пушкина)

- Придумайте как можно больше своих названий для данного произведения, время пошло! (запись на доске, обсуждение)



З) Работа с текстами стихотворений (5 мин.)

Цель - вовлечение в совместную деятельность, развитие навыков групповой работы,

- Что мы должны выяснить, чтобы ответить на вопрос урока?

(возвращение к слайду 6)

Прочитайте ещё раз текст стихотворения, ответьте на три вопроса (слайд 8)

  • Определите настроение стихотворения (какие слова указывают на настроение героя?)

  • Что, по вашему мнению, является главным в стихотворении:

А) действие

Б) событие

В) чувства



  • Есть ли в стихотворении мотивы одиночества, разочарования в жизни?

Приведите примеры



И) Подбор картины к стихотворению (3 мин.)

Цель - развивать образное восприятие, эмоциональную сферу

Внимание на экран (репродукции картин в приложении Wiz Teach)

Рассмотрите репродукции, подберите к своему произведению подходящую по настроению картину (обсуждение)





К) Подбор музыки (5 мин.)

Цель - развивать эмоциональную сферу, умение слушать и слышать

Сядьте удобнее, приготовьтесь слушать музыку, можете закрыть глаза. Выберите музыкальный фрагмент для вашего стихотворения.



3. Итоги. (5 мин)

А) - Вернёмся к вопросам, на которые вы отвечали и

подведём итоги. Какая команда готова?



. (слайд 9) - Мы считаем, что стихотворение …….элегией, потому, что……



Б) - Кто помнит эпиграф урока, отражает ли он тему, которую мы рассматривали?



В) Заполнение листов самооценки, подведение итогов работы Цель - развитие навыков самооценки и взаимооценки.

- Оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале, по пяти пунктам, передайте свой лист команде соперников, они оценят вашу работу, затем подведём общий итог.



Лист самооценки

Я группа итого



1. Домашнее задание: вопрос по тексту:

2. Скороговорка: скорость и чёткость проговаривания звуков

3. Выразительное чтение стихотворения

4. Я внимательно слушал учителя и одноклассников

5. Я активно работал в группе и отвечал на вопросы



Г) Домашнее задание (выбор домашнего задания по желанию детей):



1. Нарисовать картину к стихотворению (А.С.Пушкина или М.Ю.Лермонтова);

2. Подготовить выразительное чтение стихотворения;

3. Написать текст стихотворения своими словами - составить небольшой прозаический отрывок;



- Благодарю за урок!

5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал