7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Новик Надежда Григорьевна,

учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».

Конспект урока по русскому языку на тему: «Главные члены предложения. Подлежащее. Способы выражения подлежащего".

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Задачи:

</ обучающие:

  • обобщить знания обучающихся о подлежащем;

  • умения выделять главные члены предложения и среди них подлежащее;

  • формировать умения определять способы выражения подлежащего;

  • закреплять умения правильно согласовывать подлежащее со сказуемым;

  • формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций;

  • формирование у учащихся умения работать в группах.

развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость;

  • развивать познавательный интерес;

  • развивать внимание учащихся;

  • активизировать мыслительные операции, познавательную активность на уроках русского языка;

  • развивать коммуникативные и информационные компетентности;

  • раскрывать творческий потенциал учащихся.

  • воспитательные:

  • создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

  • воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;

  • развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, учебники, тетради, карточки, раздаточный материал, задания для работы в группах, толковый словарь Ожегова, учебник "Русский язык: Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений / Л.А. Тростенцова, Т.А.Ладыженская, А.Д.Дейкина и др. - М.: Просвещение, 2016, М.



Ход урока

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

1.

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

- Добрый день!

Прозвенел звонок весёлый,

Он позвал нас на урок,

Все задания сегодня

Выполнить должны мы в срок.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.



2.

Орфографический диктант с грамматическим заданием.







1. - Определите вид подчинительной связи в словосочетаниях (- согласование, управление или примыкание



E Работа в группах:

Тёмный дол, грохочут по холмам, участвовать в олимпиаде, приехать надолго, интересная профессия, чествовать ветеранов, упасть навзничь, просить помочь, играя на гитаре, смеющийся мальчик, сидели в креслах.

3.

Сообщение темы урока



1.Чтение стихотворения

Когда перед вами задача - найти

Главные члены предложения,

Прежде всего, отыщите глагол,

Глагол в любом наклонении.

Потом от него мы вопросы Кто? Что?

К другим словам направляем

И подлежащее, как на крючок,

На эти вопросы поймаем.





-Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.

- Как она будет звучать?

- Прочитайте тему урока.

- Сформулируйте перед собой учебные цели при изучении темы урока «Главные члены предложения. Подлежащее».

























- Что вы знаете о подлежащем?



Самостоятельно формулируют тему урока.



























































































E Составляют цели, проговаривают их классу

(изучить, научиться, развивать, уметь применять)

  • повторим, что мы знаем о подлежащем;

  • узнаем, какими частями речи, кроме существительного и местоимения, может быть выражено подлежащее;

  • отработаем умение выделять подлежащее.

Дополните предложения:

Подлежащее - это … член предложения.

Подлежащее отвечает на вопросы … и …

Подлежащее связано в предложении со …

Чаще всего подлежащее может быть выражено именем … и …. в Им. падеже и согласуется в роде, … и …



4.

Введение нового материала. Работа над темой:

« Подлежащее. Способы выражения подлежащего».



















1.-Запишите предложения, раскрывая скобки. Сделайте выводы:

  • какими частями речи, кроме существительного и местоимения, может быть выражено подлежащее.

















































































































































































2. Работа с учебником.

§17 стр.55

-Прочитайте правило.

E Исследовательская работа (по карточкам)

В тетрадях и на доске заполняется таблица.

Способы выражения подлежащегоЧем выражено

Примеры

1. Существительное в им.п.

Мать обрадовала дочь.

2. Местоимение в им.п. (разных разрядов)

Выхожу один я на дорогу. Это уникальная коллекция минералов. Кто откроет дверь? Все хотят участвовать в празднике. Кто-то позвонил. Никто не ответил.

3. Другие части речи в значении существительного: а) прилагательное; б) причастие; в) числительное; г) наречие; д) междометие

Во время детского чая большие сидели на балконе. Присутствующие говорили о разном. Восемь делится на четыре. Наше завтра будет прекрасно! Вот раздалося ау вдалеке.

4. Неопределённая форма глагола.

Курить -здоровью вредить. Учиться интересно.

5. Синтаксически неделимое словосочетание: а) сущ.(личн.мест.) в им.п. + сущ. (личн.мест.) в тв.п.; б) колич.числ. в им.п. + сущ. в род п.; в) весь, сам + сущ. (мест.)

Дед с бабушкой шли впереди. Мы с тобой пойдем в лес за ягодами.

Пять человек расселись около костра. Один из всадников размахивал шашкой. Около сорока плотников занялись починкой моста. Весь поселок собрался на площади.

6. Фразеологизм.

У этого мастера были золотые руки.





Дети формулируют вывод.

Вывод: подлежащее может быть выражено существительным, прилагательным, числительным, местоимением, инфинитивом, причастием, наречием, междометием, т.е. любой частью речи, выступающей в роли существительного, а также словосочетанием.

5.

Физкультминутка



Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.



7.

Закрепление изученного материала.



1.Выполнение упр.90 (1) (коллективно).

- В каждом предложении найдите подлежащее и определите, какой частью речи оно выражено.

2.- Запишите предложения, подчеркните грамматическую основу, укажите, чем выражено подлежащее (отметьте в словах орфограммы) (работаем с доской)

3.Творческое задание.

-Составьте предложения со словами и словосочетаниями, употребив их в роли подлежащего.





4. -Выполним тест. Выписать подлежащее из каждого предложения:













5. Работа по карточкам.

- Спишите, расставляя пропущенные знаки препинания. Обозначьте грамматическую основу предложений. Укажите, чем выражены подлежащие.



Учащиеся выполняют упр. в тетрадях, один - у доски.

























1.Сытый голодного не разумеет.

2.Семеро одного не ждут.

3.Понимать - значит сочувствовать.

4.Небо коптить - жить бесцельно.

5.Большое окно было распахнуто.

6.Большое видится на расстоянии.









Самостоятельная работа.

Учащиеся составляют и записывают предложения в тетради.

Словосочетания:

около двухсот человек

несколько болельщиков

мы с другом

кормить завтраками





1. Гости приехали утром.

2. Он был в музее.

3. Старшие помогали младшим.

4. Желающие могли покататься на лодке.

5. Два да два - четыре.

6. Завтра не наступит никогда.

7. Га-га-га слышалось на лугу.

8. Мы с сестрой радовались возвращению домой.





1 карточка

1) Поезд ( сущ.) мчался в неясную даль, и я (личн. мест.) вспомнил зимнюю ночь в горах. 2) Все ( опред. мест.) притихли. Несколько человек ( неделимое словосоч.) оглянулось. Иные ( опред. мест.) вздрогнули. Другие ( опред. мест.) отошли в сторону. 3) Развевались два полковых знамени( неделимое словосоч.) , поднятые высоко. 4) Мы с товарищем ( неделимое словосоч.) выехали до заката солнца. 5) Танцующие ( прич. в знач. сущ.) теснились и толкали друг друга. 6) Вот раздалося ау ( межд. в знач. сущ.) вдалеке.

2 карточка

1) Двое ( числ. в знач. сущ.) уже обогнали меня. И вдруг подошёл третий( числ. в знач. сущ.) . 2) Там, где садилось солнце ( сущ.) , обозначился слабый румянец( сущ.) зари. 3) Был уже полдень( сущ.) , когда мы ( личн. мест.) возвратились в Степанчиково. 4) Дом отдыха ( неделимое словос.) стоял на бугре, поросшем густым осинником и старыми елями. 5) Большинство знакомых ребят ( неделимое словос.)уже разъехалось по дачам.

8.

Домашнее задание

§17 выучить правило;

Упр.94; выполнить тестовые задания

Записывают домашнее задание в дневники

9.

Рефлексия.









-У кого есть вопросы ко мне по теме урока? Может быть, с чем-то не разобрались?

  • Кто может ответить на данный вопрос?

  • Тогда у меня есть корзина вопросов к вам.

  1. - Что такое подлежащее?

  2. (главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО?).

- Какая часть речи может занять место подлежащего? (любая).

- Что было легко?

-Что было сложно?

-Что было непонятно?

- Что понравилось?

- Поставьте смайлики напротив утверждений:



E Отвечают на вопросы.





- Я умею …









































Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)- хорошо усвоил



Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)- отлично усвоил и могу применить на практике





Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)- усвоил хорошо, но есть вопросы





Конспект урока по русскому языку на тему: «Подлежащее. Способы выражения подлежащего.» (8 класс)- многое непонятно.





Приложение №1

Тест по теме «Подлежащее. Способы выражения подлежащего».



1. В каком предложении подлежащее выражено местоимением?

1) Заросли кустарников и травы мешали их передвижению.

2) Наши пряли, а ваши спали.

3) Но за грохотом разбившейся стихии мой обострённый слух вновь уловил шум в коридоре.

4) Ни один из больших художников не был забыт так основательно, как Рокотов.

2. В каком предложении подлежащее выражено прилагательным?

1) Наши плачут, да и ваши не радуются.

2) Что-то с визгом пронеслось в воздухе и упало посередине реки.

3) Ложное не может быть красивым.

4) Царь Пётр находился в кабинете своего Преображенского полка.

3. В каком предложении подлежащее выражено глаголом?

1) Завистливый сохнет от зависти, а добрый плачет от радости.

2) Послушать умного человека - как при жажде холодной воды напиться.

3) Снежные вихри закружились в воздухе.

4) Над нами качался серебристо-зелёный шатёр тополя, переполнявший окружающий воздух зеленоватыми тенями и бродячими солнечными пятнами.

4. В каком предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием?

1) Все сорок человек немедленно сгрудились возле него.

2) Штатский что-то сказал полковнику вполголоса.

3) У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках.

4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?



5. В каком предложении подлежащее выражено числительным?

1) Чужой останется чужим.

2) Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились.

3) Второй, опустившись на колено, пытался приладить соскочившую лыжу.

4) Ни души на улицах.



6. В каком предложении подлежащее выражено междометием?

1) На одной неделе семь пятниц не живёт.

2) Его «увы» прозвучало с горечью.

3) Спросите вы у тишины над ширью пашен и полей у берёз, и тополей.

4) Кто при звёздах и при луне так поздно едет на коне?

7. В каком предложении подлежащее выражено наречием?

1) «Вечор» - устаревшее слово.

2) Снова я шагаю по тёмным московским улицам.

3) Какой враг может выжечь любовь к тебе?

4) В утренней тишине слышатся какие-то переливчатые звуки.

8. В каком предложении подлежащее выражено существительным?

1) Я посмотрел на часы.

2) Пять часов утра на слабо светящихся вокзальных часах.

3) Что же это в небе происходит?

4) Как прекрасна светлая наша страна!



9. В каком предложении подлежащее выражено прилагательным?

1) И вот конец великому испытанию.

2) Шумно и дружно запели ручьи.

3) Длиннобородый тихо усмехнулся.

4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой?



10. В каком предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием?

1) В полуоткрытую дверь заглянул дежурный, постоял в нерешительности, затем подошёл на цыпочках и положил перед ним пачку радиограмм.

2) Трое путников, с трудом вытаскивая ноги из болотного месива, направились к молодому раскидистому дубу.

3) Отгремели победные громы.

4) Хотят ли русские войны?



11. В каком предложении подлежащее выражено инфинитивом?

1) Наша задача - дойти до города во что бы то ни стало.

2) Играть с вами на одной сцене - радость, честь и блаженство.

3) В лесу всегда нужно запоминать приметы.

4) Он начал быстро считать в уме.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал