- Учителю
- Конспект урока Описание внешности Портрет Милы
Конспект урока Описание внешности Портрет Милы
Редакция
(Урок - игра по теме "Описание внешности человека"
7 класс)
Цели:
-
восстановить в памяти знания о композиции сочинения-описания, понятии "портрет" и "литературный портрет";
-
уметь отмечать индивидуальное, особые черты внешности человека, посредством описания внешности показать внутренний мир человека;
-
составить план сочинения;
-
воспитывать внимательное отношение к окружающим людям.
Предварительная подготовка:
-
Разделить класс учащихся на группы, распределить роли внутри групп. Придумать название изданиям.
-
Повторить значение определений "портрет" и "литературный портрет".
-
Найти меткие выражения, пословицы, поговорки, высказывания о глазах, взгляде человека.
Ход урока:
Эпиграф:
Каждое лицо - интересно. Задача художника-портретиста - выразить внутренний мир человека, дать свою оценку (И.Глазунов)1
-
Ребята, сегодня наш урок посвящен теме "Описание внешности человека". Давайте присмотримся друг к другу. Как мы разговариваем? Как смотрим? Каково выражение наших лиц, глаз? С болью в сердце замечаешь, что мы способны не заметить печальные глаза одноклассника или побледневшее лицо учителя. Мы порой знаем многое, умеем многое, но разучились или не научились смотреть друг другу в глаза. Поэтому сегодняшний урок поможет вам не только написать дома сочинение. Наш разговор о внешности человека поможет вам задуматься над тем, как важно быть наблюдательным человеком, внимательным человеком к окружающим нас людям, замечать слезы в глазах бабушки и преждевременные морщинки на лице мамы. Уметь постигать внутренний мир человека, его характер и настроение, находить главное, неповторимое в облике конкретного человека и описывать свои наблюдения.
-
Урок проведем в форме игры. Сегодня вы не одноклассники. Сегодня вы - коллеги - журналисты. У нас две редакции разных изданий. В каждой редакции есть главный редактор, работники отделов
2
Теоретическая разминка.
-
На уроках литературы вы знакомились с понятиями "портрет" и "литературный портрет". Оживим в памяти эти определения.
-
Итак, чтобы создать образ, нужно описать внешность человека. Каков план описания? Что мы должны описать?
- Для чего вводит автор описание внешности героев в художественные произведения?
-
Портрет - это изображение внешности человека.
-
Литературный портрет - описание характера героя посредством изображения его внешности, одежды, позы.
-
Черты лица, фигура, поза, одежда, общее впечатление, индивидуальные особенности , черты характера.
- Чтобы читатели могли себе представить героев и через описание внешности понять их внутренний мир, объяснить их поступки.
3
Определение героев произведений по их внешним признакам.
-
В наши редакции пришли телеграммы с описанием людей. Вам нужно ответить, о ком идет речь, определив название произведения и его автора. Укажите, по каким признакам вы узнали героя или героиню.
Вывод: Вы прочли описание совершенно разных людей. Что прежде всего отмечали авторы во внешности своих героев?
- Итак, с чего начинаем описывать внешность человека?
Задание читают главные редакторы:
-
"она была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны, только носик был чистенький и глядел вверх".
-
"ему было всего только 10 лет с хвостиком. Он был коротенький, но очень плотный, лобастый, затылок широкий. Это был мальчик упрямый и сильный. "мужичок в мешочке", улыбаясь, называли его между собой учителя в школе."
-
"она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде и в своей женской молодой поре, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за саое дыхание. К тому же она была учительницей ни арифметики какой-нибудь, ни истории, а загадочного французского языка"
-
"на лазоревом платье - частые звезды, на голове месяц ясный, такая красавица, не вздумать , не взгадать, только в сказке сказать"
-
"княгиня - диво:
под косой луна блестит,
а во лбу звезда горит,
а сама-то величава,
выступает будто пава"
-
"руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди и сзади горбы великие верблюжьи, весь лохматый от верху до низу, изо рта торчат кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, а глаза были совиные."
-
Автор должен указать прежде всего на то, что является самым ярким во внешности, особенным, присущим именно этому человеку.
Это может быть взгляд, манера говорить, ходить, улыбаться…
- С описания лица.
4
Работа над пословицами.
На предыдущих уроках развития речи мы отметили, что самая выразительная деталь на лице человека - глаза. Вот о них и поговорим. Каждая редакция получила задание - найти меткие выражения, пословицы, поговорки, высказывания о глазах. Прочитайте их.
-
О чем говорится во всех этих высказываниях?
-
Какое из этих выражений стержневое?
-
При описании глаз важно показать их свет, форму, но это ли самое главное. Послушайте отрывок из рассказа М.Шолохова "Судьба человека" "Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе, видали ли вы когда -нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего собеседника."
-
Прослушав этот отрывок, еще ничего не зная о герое, уже можно о многом догадаться. Что мы можем сказать о судьбе этого человека?
- Именно глаза часто запоминаются нам, когда остальные черты лица стираются. Послушайте стихотворение Н.Заболоцкого "Портрет"
Коль очи светятся - душа чиста.
Душа в глазах светится.
Хорошего человека по глазам видно.
Глазами кос, да душою прям.
Глаза - зеркало души.
Глаза без души слепв, уши без сердца глухи.
Глаз мал, да далеко видит.
По когтям да по зубам зверей знавать, а человека по глазам видать.
-
В глазах отражается сущность человека, его душа.
-
Глаза - зеркало души.
- На его долю выпали такие испытания, которые лишили его радости жизни, забрали у него огонь сердца, интерес к окружающему, "умертвили" глаза, значит мертва и душа.
5
Творческая работа.
-
А теперь вам предстоит проявить свои творческие способности. каждая редакция выбирает себе персонажа картины "Иван-царевич на сером волке" и описывает его, не забывая контекст.
-
Отражают ли глаза, их выражение, настроение человека, его характер? Что можете сказать о герое? Использовали ли вы причастия? В описании глаз или взгляда разумнее использовать причастие?
-
Что можно сказать о человеке по его позе, одежде? Можно ли судить по портрету о материальном положении человека?
-
Всегда ли красивый человек прекрасен душой, а некрасивый - нет? Может ли прекрасная душа сочетаться с неброской внешностью?
-
Человек раскрывается в своих поступках, словах, мыслях, намерениях. Хороший человек светится изнутри. Учитесь замечать красоту души.
-
"Некрасивая девочка" Н.Заболоцкого
-
Причастие делает описание более точным и ярким, и действие, что позволяет передать живость взгляда.
-
Да. (дети рассказывают о материальном положении людей, изображенных на портрете.)
-
Нет. Царица из сказки Пушкина "Мертвая царевна". Чудовище из "Аленького цветочка", маленькая Баба-яга.
6
Экспресс - опрос.
-
Подумайте, как можно описать большие голубые глаза, используя образные выражения, метафоры.
-
Кто больше подберет кратких прилагательных и причастий к опорным словам?
-
Волосы;
-
Лицо;
-
Глаза;
Огромные, глубокие, в пол-лица, как море…
Аккуратно пострижены, уложены в прическу, заплетены, растрепаны…
-
Спокойно, возбуждено, сурово..
-
Опущены, широко раскрыты, лучисты, грустны, ясны, чисты.
7
Экспромт.
На доске вы видите портреты женщин различных эпох, слоев общества, национальностей. Давайте их попробуем описать по нашему плану.
Дети выходят к доске, выбирают портрет и устно описывают его.
8
Работа над сочинением.
Переходим непосредственно к нашему сочинению.
-
С чего начинаем работу?
-
Подумайте, как можно озаглавить ваше сочинение? Заглавие должно быть интересным, отражать основную мысль текста.
-
Составим план сочинения. Сколько основных частей мы выделяем в сочинении? Какие?
-
Поговорим о первой части. С чего можно начать сочинение?
-
Как закончим сочинение?
-
Дома напишите сочинение -описание внешности Милы.
-
Закончить урок мне хочется словами И.Бунина. Он советовал молодому Катаеву: "Наблюдайте природу. Бежит собака с высунутым языком. Опишите собаку. Одно, два четверостишия. Но точно, достоверно, чтобы собака была именно эта, а не какая-нибудь другая. Опишите дерево. Море. Скамейку. Найдите для них единственно верное определение."
-
С заглавия.
-
Задумчивая Мила.
-
3. Вступление, основная часть и заключение.
-
Указать, о ком пойдет речь, при каких обстоятельствах мы наблюдаем за его внешностью.
-
Описанием своего отношения к этому человеку.
9
Подведение итогов. Какая команда была активней - тому 5, другой -4.
10
Домашнее задание. Написать сочинение о Миле.
6