- Учителю
- Урок в 7 классе тема Деепричастие. Обобщение.
Урок в 7 классе тема Деепричастие. Обобщение.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ: «ДЕЕПРИЧАСТИЕ.
ОБОБЩЕНИЕ», ПРОВЕДЁННОГО В 7 КЛАССЕ.
Учитель: Воронова Е.В. школа 149 Санкт- Петербурга
Цели: 1) обобщить знания детей о деепричастии, углубить знания морфологических признаков деепричастия;
2) формировать орфографические и пунктуационные умения и навыки;
3) развивать способности учащихся в самоанализе.
Оборудование: плакат с изображением ладони руки для итога урока.
Прогнозируемый результат: знание и применение детьми морфологических признаков деепричастия.
Технологии: 1) критического мышления;
2) здоровьесбережения.
Приёмы: 1) число видов учебной деятельности 6:
- опрос;
- работа по цепочке;
- взаимопроверка;
- письмо;
- работа у доски;
- рефлексия;
2) физкультминутки;
3) число видов преподавания 4:
- словесный;
- наглядный;
- самостоятельная работа;
- групповая работа.
Ход урока.
-
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
-
Проверка домашнего задания. ( по цепочке). Ребята читают слова с пропущенными буквами и объясняют орфограммы.
-
Работа по обобщению темы: «Деепричастие».
-
Проверка теоретических навыков: Игра «Да. Нет».
- Ребята, я буду читать предложения, в которых заключены теоретические сведения о деепричастиях, а вы у себя в тетрадях должны записать ДА или НЕТ. ДА, если предложение верно, а НЕТ, если предложение ошибочно.
1. Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимым словом.
2. Деепричастный оборот может находиться только после глагола-сказуемого.
3. В деепричастный оборот входят только слова, зависимые от сказуемого.
4. Деепричастный оборот всегда выделяется запятыми.
5. Вид деепричастия зависит от гласной перед суффиксом -а или -я.
6. Вид деепричастия такой же, как и у глагола, от которого деепричастие образовалось.
7. Деепричастия совершенного вида образуются от основы инфинитива с помощью суффиксов: -в; - вши; - ши.
- Поменялись тетрадями, взяли в руки простые карандаши и проверяем:
ДА, НЕТ, ДА, ДА, НЕТ, ДА, ДА.
- Если вы не нашли у своего соседа ошибок, поставьте ему «5».
2) - Запишите глаголы в столбик: напевать, кричать, верить, купаться, спешить, рассмотреть, решить, свалиться, прикрыть, отвязаться.
- Определите вид глагола, образуйте от глаголов деепричастия соответствующего вида, выделите суффиксы деепричастий.
3) - Распределите деепричастия, которые я буду диктовать, в два столбика.
Как вы думаете, какие это будут столбики?
- Правильно. Деепричастия совершенного и несовершенного вида. Записываем.
Улыбаясь, плавая, выскочив, показывая, запершись, научив, ударив, назначая, сказав, глядя.
- Поменялись тетрадями. Проверяем.
Улыбаясь Выскочив
плавая запершись
показывая научив
назначая ударив
глядя сказав
- Оценили работы, при безошибочной работе поставили «5».
- Как определили вид деепричастия?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Расслабление мышц плечевого пояса.
- Роняем руки (Поднимаем руки вверх, слегка наклоняемся вперед.
Роняем руки. Повиснув, руки слегка качаются, пока не остановятся.
Повторяется несколько раз). Образ: руки висят, как веревочки.
- Трясем кистями. (И.П. - руки согнуты в локтях ладонью вниз, кисти
пассивно свисают. Быстрым и непрерывным движением предплечья трясти
кистями, как тряпочками.
- Стряхиваем воду с пальцев. (И.П. - руки согнуты в локтях ладонью
вниз, кисти свисают. Движением предплечья несколько раз сбрасываем
кисти вниз. Перед упражнением полезно крепко сжать кисти в кулак,
чтобы яснее чувствовалась разница в напряженном и расслабленном
состоянии мышц.
- Мельница. (Дети описывают руками большие круги, делая маховые
движения вперед - вверх). Движения выполняются несколько раз подряд
в быстром темпе.
4) Работа по учебнику.
- Что вы должны сделать? ( Записать предложение, найти причастие или деепричастие, определить, есть ли зависимые слова у деепричастий (причастий), выделить соответствующий оборот и подчеркнуть как член предложения)
- Работаем у доски и втетрадях.
-
Домашнее задание
-
Итог урока. Самоанализ своих знаний по теме «Деепричастие».
- Подвиньте лист бумаги, подпишите его, возьмите в руки простой карандаш, положите на лист бумаги левую руку и обведите её.
- А теперь заполните тот пальчик, который соответствует вашим знаниям по теме «Деепричастие». Что обозначает каждый палец ( можно повторить, как называется каждый палец), есть на доске (на парте):
- большой палец - ЗНАЮ НА ОТЛИЧНО;
- указательный палец- НА ЧТО ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ УЧИТЕЛЯ;
- безымянный палец - НЕ ПОНИМАЮ ВООБЩЕ, НЕ ЗНАЮ;
- средний палей- ЗНАЮ, НО НЕ ПОНИМАЮ КАК ДЕЛАТЬ;
- мизинец - ТО, ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ В ТЕМЕ.
- Сдайте листы. Я их обработаю и посмотрю, какой из материалов по теме «Деепричастие» надо ещё повторить.
- Спасибо за урок. Урок окончен. До свидания.