7


  • Учителю
  • Сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень» (6 класс)

Сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень» (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по развитию речи

Сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень»

(6 класс)



Цели: 1. Обучать созданию текста описательного типа речи;

2. Формировать умение раскрывать тему и основную мысль высказывания описательного типа речи;

3. Воспитывать любовь к родной природе и формировать эстетические вкусы учащихся.



Оборудование: репродукция картины на доске и в учебниках, схема «Тире между подлежащим и сказуемым».



Ход урока2 мин.

5 мин.



































Показать репродукции картин







2 мин.

25 мин.

























































































Вывод:





























Составляется совместно и записывается на доске и в тетрадях













Лексическая работа

































































Вывесить таблицу





























7 мин.









































































1-2 ученика



45 мин.

1. Оргмомент.

2. Слово учителя

Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с творчеством выдающегося русского художника И. С. Остроухова и его картиной «Золотая осень».

На уроке мы научимся создавать текст жанра художественного описания, который требует, чтобы мы внимательно отнеслись к каждой детали произведения, использовали различные художественные средства для выражения и описания этих деталей, а также для выражения чувств и эмоций художника и зрителя.

Илья Семёнович Остроухов (1858-1929) впервые взял в руки кисть в двадцать один год. Сначала работал самостоятельно, потом пользовался советами И. Е. Репина, И. И. Шишкина, в начале 1880-х гг. две зимы провел в Петербурге учеником знаменитого академического профессора П. П. Чистякова.

Картины И. С. Остроухова («Первая зелень», «Сиверко») воспевают красоты природы и красоту жизни.

А сейчас давайте внимательно посмотрим на картину. Какие чувства она вызывает в вас?

3. Рассмотрение картины

4. Беседа с классом

Как бы вы описали картину, чтобы у вашего собеседника появилось желание её посмотреть? Проанализируем содержание, тему, основную мысль картины, языковые средства, которые можно использовать при её описании.

А) анализ содержания картины:

Что изобразил И. С. Остроухов на картине « Золотая осень»? Какие признаки наступившей осени вы видите на картине? (На картине изображён осенний лес. Мы видим деревья, покрытые золотом, землю украшает разноцветный ковёр из осенних листьев).

Какое настроение создаётся у вас, когда вы смотрите на картину? (Создаётся хорошее, приятное настроение, она радует глаз, от неё веет спокойствием, ощущаешь шорох листьев под ногами, хочется долго смотреть на эту картину, солнечный свет ярко заливает парк и окрашивает его в золотистые, красные, жёлтые цвета.).

Что с первого взгляда привлекает в картине? (наше внимание привлекают два дерева, освещенные лучами солнца).

Действительно эти деревья находятся в центре картины. Давайте попытаемся описать их. (Величественные деревья возвышаются в центре; два стройных дерева стоят впереди других, они широко раскинули свои ветви золотого цвета; стройные клёны привлекают нас своим осенним нарядом).

Опишите стволы, листья. (Стволы деревьев коричневые, с жёлтым оттенком, который появился от ярких солнечных лучей; на деревьях ещё много листьев, потому что стоит ранняя осень; пёстрый ковёр из листьев накрыл землю).

Что изобразил художник на заднем плане? (На заднем плане изображены деревья причудливой формы, тропинка и две сороки).

Опишите эти предметы. (Деревья необычной формы раскинулись словно короны, а сороки прогуливаются с таким видом, будто это они и протоптали эту тропинку).

Какие цвета использовал художник для создания пейзажа? (Жёлтый, золотой, красный, оранжевый, коричневатый. Эти цвета передают ощущение спокойствия, тепла, уюта).

Композиционным центром картины являются два дерева. Как вы думаете, почему художник именно так назвал свою картину? (Эти деревья олицетворяют русскую осень: уютную и умиротворяющую).

Какова же тема картины? (отдельный уголок осеннего леса).

Какую мысль хотел донести до нас художник через эту картину? (Выразить свою любовь к родной природе, передать восхищение ей).

Мы будем создавать текст жанра художественного описания, для этого мы должны составить план описания:

План

  1. Вступление (желание рассказать о картине);

  2. Отдельный уголок осеннего леса:

    1. Деревья на переднем плане;

    2. Тропинка;

    3. Сороки;

    4. Деревья на заднем плане.

  3. Настроение картины и чувства зрителя.

Б) анализ языковых средств:

Итак, мы определили тему, основную мысль картины, составили план, теперь попытаемся выяснить, какими средствами художник добился такого поэтичного изображения русской природы.

Какие цвета использует художник? Подберём эпитеты к словам представленным на доске.Золотые



Протоптанная

Маленькие

Раскидистый



Два дерева

Тропинка

Сороки

Остальной лес

Янтарные



Проторенная

Крохотные

ветвистый

Прилагательные, которые вы назвали, мы все знаем, но можно эти же понятия охарактеризовать другими словами. Прочтите предложение:

Два янтарных дерева, отделившись от ветвистого осеннего леса, засмотрелись на крохотных сорок, резвившихся на проторенной тропинке.

Какие мы использовали прилагательные для обозначения наших понятий? (янтарные, проторенная, крохотные, ветвистый).

Определим значения всех прилагательных. (Янтарный - прозрачно-желтый; проторенная - проложенная ходьбой дорога; крохотные - маленькие; ветвистый - имеющий много ветвей).

Какое настроение придают пейзажу эти определения? (живое, радостное настроение, позволяет «попасть» в этот осенний лес).

В) устранение орфографических и пунктуационных трудностей:

Ребята, обратите внимание на написание отглагольных прилагательных.

В тексте описательного характера часто встречается тире между подлежащим и сказуемым. Не забывайте правило.

Сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень» (6 класс)

5. Анализ образца.

Чтобы вам было легче справиться с заданием, прочитаем одну из работ. Как вы думаете, соответствует ли этот текст описательному типу речи?

Мне бы хотелось описать картину И. С. Остроухова «Золотая осень», чтобы и Вам захотелось посмотреть на неё.

Золото повсюду: на деревьях и на земле. Золотой наряд окружающих деревьев оттеняет бледно-голубое небо на заднем плане картины, чтобы не отвлекать внимания от их пышного наряда. Небо лишь кое-где просвечивает сквозь золотую листву, являясь своеобразным фоном для нового убранства этих красавцев. Даже старое корявое дерево, изображенное слева на картине, преобразилось, сменив зеленое платье на золотое. Только трава еще не совсем поменяла наряд, да на некоторых листочках проглядывают зеленые пятна. Но на фоне этой неброской зелени еще изумительнее смотрится осеннее убранство кленов, молодых берез и осин. На лесной тропинке Остроухов изобразил двух сорок. Складывается впечатление, что они спешили по своим делам, но остановились, привлеченные окружающим золотом, и теперь бурно обсуждают, чей наряд краше и пышнее.

Этот пейзаж - демонстрирует всю красоту русской природы осенью. В каждой детали картины скрыты любовь и восхищение художника родной природой.

Соответствует ли это сочинение жанру художественного описания? (Да, соответствует, т.к. автор описал осенний лес, использовал художественные определения).

Сколько частей в этом сочинении? (3: вступление - желание рассказать, основная часть - описание картины; заключение - настроение картины).

А теперь давайте попробуем устно описать картину «Золотая осень».

6. Самостоятельная работа





Оформление доски Дата

Сочинение по картине И. С. Остроухова «Золотая осень»

(репродукция)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал