- Учителю
- Тема: «Урок с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде i-школа)». «Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».
Тема: «Урок с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде i-школа)». «Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».
ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт
развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»
Кафедра математических дисциплин, информационных технологий и дистанционного обучения
Выпускная работа слушателя краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме: «Использование средств информационно-коммуникационных технологий для дистанционного образования детей-инвалидов»
Тема: «Урок с использованием дистанционных образовательных технологий (в учебной среде "i-школа")».
Выполнена: Витухина Галина Александровна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №5 с Прикумское
Минераловодского района
Руководитель:
Архипова Лариса Анатольевна
СтавЦДО,место работы и должность
Конспект урока русского языка с использованием дистанционных технологий в 5 классе
(урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа»)
Краткая аннотация.
Урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной
среде «i-школа» по программе по программе М.М.Разумовской и др. (на
основе учебника «Русский язык. 5 класс», созданного под редакцией
М.М.Разумовской и П.А.Леканта).
Тема: 5. Урок 9.
«Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1)вспомнить, какие согласные являются
шипящими;
2) повторить правописание ь после шипящих в конце
существительных;
3) повторить правописание ь после шипящих в конце глаголов;
4) закрепить эти знания.
Оборудование: компьютер, интернет - ресурсы iclass.home - edu.ru
Требования к уровню ИКТ компетентности обучающегося: умение пользоваться «Скайпом», работать с тестами.
Ход урока:
I.Организационный момент
Учитель и ученик созваниваются в программе «Скайп». Входят на курс i- школы «Русский язык. 5 класс».
- Здравствуй! Как ты себя чувствуешь? Замечательно. Тогда в путь по дороге Знаний.
Открываем Т.5, урок №9.
Основные цели нашей работы сегодня:
1)повторить правописание ь после шипящих в конце
существительных;
2) повторить правописание ь после шипящих в конце глаголов.
II. Проверка факта знания и степени понимания изученного материала:
Шаг 1.
1.Выполнение задания из i- classa
Шаг 1.
Найди шипящие Задание
(iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=419261)
-
Заполни таблицу следующими словами.
Много груш, товарищ, помощь, из-за свеч, дочь, грач, берёзовых рощ, боевая мощь, шалаш.
-
Шаг 2 Тест
Распредели слова по склонениям ( iclass.home-edu.ru/mod/quiz/view.php?id=99901)
Если ты не помнишь, как определять склонение существительного,
щёлкни здесь.
Имена существительные с основой на шипящие
1-го склонения
2-го склонения
3-го склонения
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Ответ
Вопросы к ученику:
- Какие гласные бывают в окончаниях существительных 1 склонения?
- Почему слово грач относится ко 2 склонению?
-А слово мощь по какому признаку ты отнес к 3 скл ?
Как узнать склонение существительного Лекция
2.В конце существительных какого склонения после шипящих
пишется ь?
Шаг 3
Сейчас мы проверим полученные знания, выполним следующее задание:
Вставь пропущенные слова Тест ( iclass.home-edu.ru/mod/quiz/view.php?id=99903)
в i- classе Урок 9, тема 5
Выбери, как правильно
Заполни окошки в тексте, используя слова для справок.
Если ты Ответ со мной на опушку леса и Ответ руками траву, то
Ответ тонкий стебелек с двумя листочками. Это берёзка. Она очень
маленькая, ей всего один год. Рядом с этим деревом ты стал
великаном. Ты Ответ сломать берёзку одним пальцем. Но ты Ответ и
осторожно Ответ через дерево.
Быстро пролетят годы. На этом месте будет шуметь лес. Ты Ответ
взрослым. Но никогда не забывай быть добрым великаном.
(По Э. Шиму.)
Слова для справок: перешагнёшь, пойдёшь, встанешь, можешь, увидишь, станешь, раздвинешь.
III. Давай немного отдохнем.
Зарядка для глаз.
Сейчас нарисуем с закрытыми глазками с помощью носика солнышко: закрой глазки, расслабься. Теперь рисуй носиком круг(это солнышко), рисуй глазки, носик, ротик. А теперь длинные лучики. Раскрась мысленно солнышко, представь, что оно теплое и ласковое, согревает тебя. Открой глазки и проследи, как солнышко уплывает вправо, влево, вниз и вверх. Все.
Продолжаем работу.
Шаг 4.
Плач и плачь Задание
Плач и плачь
Оценка задания
iclass.home-edu.ru/mod/quiz/view.php?id=99854
Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов (вне сайта) Задание ( iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=428598)
( iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=434528)
V. Постановка домашнего задания:
Цель: Основные цели работы дома - учиться находить орфограммы в словах; видеть и исправлять ошибки.
Задание:1) Изучить параграф учебника по русскому языку
VI. Итоги урока
1. Выясним, как ты усвоил новый материал.
Кто больше? Форум ( iclass.home-edu.ru/mod/forum/view.php?id=99908</</font>)
2. Рефлексия.
3.Ознакомление с результатами
iclass.home-edu.ru/mod/assign/view.php?id=427464
Самоанализ урока с использованием дистанционных образовательных технологий .
(урок проводится индивидуально с ребёнком-инвалидом в учебной среде «i-школа»)
Урок русского языка с использованием дистанционных технологий в 5 классе по теме «Мягкий знак после шипящих в конце существительных и глаголов».( тема 5, урок 9)
Урок разработан согласно требованиям к проведению дистанционного урока. Указаны тип и цели урока
Соблюдены требования к уровню ИКТ компетентности обучающегося: умение пользоваться «Скайпом», работать с тестами.
Основные этапы урока с обязательными инструкциями о форме работы с учебным материалом в каждой части урока, а также способы взаимодействия с учеником в сети Интернет, например: Skype, адрес сайта и др. соблюдены
В начале урока дается целеполагание, которое одновременно является и кратким планом урока (так называемые шаги, которые должен сделать ученик, чтобы пройти урок), призванным настроить учащегося на освоение учебного материала. Пошаговый принцип подачи информации пронизывает весь урок: новый материал дается маленькими порциями, а задача каждого упражнения разбивается на подзадачи. Деятельность ученика оказывается, таким образом, максимально структурированной и организованной.
Объяснение нового материала перемежается с решением проблемных задач и/или контролем, что обеспечивается различными интерактивными учебными модулями. Особенностью урока является активное использование созданных в электронной учебной среде пошаговых инструкций, призванных выработать у ученика навыки логического мышления. Эти инструкции построены таким образом, чтобы максимально приблизить процесс обучения к живому общению учителя с учеником. Предусмотрены различные виды деятельности на уроке: работа с таблицей, поиск информации, проработка лекции, работа с деформированным текстом( вставить слова в окошки , используя слова для справок), отработка алгоритма действий, тест, обращение к форуму, задания в виде текста. Проводилось оценивание заданий Предусмотрена гимнастика для глаз.