7


  • Учителю
  • Урок-конспект по русскому языку для 5 класса на тему «Имя прилагательное»

Урок-конспект по русскому языку для 5 класса на тему «Имя прилагательное»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот урок предназначен для учащихся 5 класса. Это урок - объяснениенового материала.Цель урока: развивать мышление учащихся, ихтворческих способностей Задачиурока: 1.формироватьзнания учащихся о приеме распознания имени прилагательного; 2.воспитыватьаккуратность, тр
предварительный просмотр материала

Тема: Имя прилагательное

Цель урока: развивать мышление учащихся, их творческих способностей

Задачи урока:

1.формировать знания учащихся о приеме распознания имени прилагательного;

2.воспитывать аккуратность, трудолюбие, познавательную активность; 3.развивать внимание, грамотную речь, орфографическую зоркость, умение находить имена прилагательные.

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация, раздаточный материал (карточки)

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Вид урока: наглядный, словесный, самостоятельная работа, мозговой штурм.

Ход урока:

І. Организационный момент

Прослушивание песни «Улыбка».

- Для поднятия настроения улыбнитесь друг другу, как в песне поется «От улыбки хмурый день светлей». Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи.

ІІ. Дидактическая разминка

ІІІ. Объяснение нового материала.


Прежде, чем объяснить новую тему, давайте поиграем в игру «Рисование». В этом тексте нет слов.

Этот зверек живет в лесу. У него уши, хвост. Морковка, капуста- любимые лакомства животного. А зимой и кора хороша.

А теперь давайте порисуем, но не красками, а словами.

Этот (ккакой?) зверек живет в лесу. У него (какие?) уши, (какой) хвост. Морковка, (какая?) капуста - любимые лакомства животного. А зимой и (какая?) кора хороша.

Слова для вставок: маленький, длинные, короткий, свежая, твердая.

А какой текст вам больше всего понравился? Второй.

Почему? Второй текст ярче, богаче.

Итак ребята слова, которые мы вставили называются именами прилагательными.

Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая?какое?какие?

Имена прилагательные зависят от существительных: ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительные, к которым они относятся.

В предложении имена прилагательные являются определениями и сказуемыми.

Имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.

IV. Работа по тексту.

А теперь ребята наша лексическая тема «Искусство», давайте прочитаем текст «Искусство слова». Анализ текста:

- Что нового вы узнали об искусстве?

- Какие виды искусства вы знаете?

А теперь из этого текста выпишите существительное искусство в сочетании с прилагательными.

V. Закрепление

Упр.292 (письменно) у доски.

VI. Творческая работа

Разбор по составу.

Вставьте пропущенные буквы и разберите два выделенных слова по составу.

VII. Обобщение пройденного материала.

Сегодня вы познакомились с именем прилагательным. Какие ассоциации возникают у вас при этом?

VIII. Оценивание

IX. Домашнее задание.

Упр. 301 стр. 131. Выучить правила


Школа-лицей №1


Открытый урок

Имя прилагательное


5 «Ә» класс

Учитель русского языка и литературы :Дайрабаева Ж.С.

2013-2014 учебный год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал