7


  • Учителю
  • Методическая разработка сценария литературного бала 'Мой Пушкин'

Методическая разработка сценария литературного бала 'Мой Пушкин'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Литературный бал, ориентированный на школьную программу иконкретную возрастную группу, поможет детям не только творчески раскрываться, адостигать новых успехов в гуманитарных дисциплинах. Литературный бал – верныйпомощник в эстетическом, духовно-нравственном воспи
предварительный просмотр материала


ЛИТЕРАТУРНЫЙ БАЛ

«МОЙ ПУШКИН»

Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 6-8 класса.

Цель: Способствовать духовно-нравственному воспитанию и образовательному росту участников бала.

Задачи:

1. Расширять литературный кругозор учащихся, привлечь учащихся среднего звена к чтению произведений русской классической литературы.

2. Формировать речевую культуру учащихся через выразительное чтение поэтических и прозаических текстов.

3. Показать красоту танцев, исполняемых на балах, приобщить учащихся к прекрасному через знакомство с лучшими классическими произведениями русской музыкальной культуры.

4. Повысить мотивацию самосовершенствования, как в эстетическом, так и интеллектуальном плане.

Форма мероприятия: литературный бал

Оборудование: Мультимедийная презентация (наглядные материалы к творчеству А.С.Пушкина), музыкальные произведения: полонез, вальсы С. Прокофьева, Г. Свиридова

План мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Выход участников Бала в зал под музыку полонеза (непременное условия: девочки -в бальных платьях, мальчики - классические черные брюки, галстук-бабочка)

  3. Начало. «Почему Пушкин всегда современен?»

  4. Мое открытие Пушкина.

  5. Лицей. (Сценка Пушкин на уроках)

  6. Танцевальный номер 6-7 классы (вальс).

  7. Подготовленные ученики читают стихи Пушкина о дружбе.

  8. Танцевальный номер 8 классы (вальс).

  9. Поэт и история. Поэт и современность. (Сцена свидания Гринева с Пугачевым «Капитанская дочка»).

  10. Заключительное слово учителя.

  11. Финальный выход участников бала.


Ход мероприятия


Вступительное слово учителя

Сегодня в нашем лицее литературный бал. Наша встреча посвящена А.С.Пушкину. У каждого из нас - свой Пушкин. У каждого возраста - свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово не покидает нас никогда.

Всем читающим по-русски, всем знакомым с лирикой Пушкина в оригинале, даровано высшее благо, войти в непосредственное личное общение. Счастливцы слышат живые переливы его голоса и, водя пальцем по строке, улавливают его пульс. Этим счастливцам дано от страницы к странице блуждать по просторам поэтического мира Пушкина.

Непосредственный разговор с Пушкиным дает ощущение великих сил его души. При чтении поэт оказывается рядом с читателем, требуя немногого, но это немногое оказывается многим. Пушкин требует немногого - чтобы собеседник был человеком…

Встречайте участников литературного бала!


Выход участников Бала в зал под музыку полонеза. Участники садятся на подготовленные места.


1 НАЧАЛО. Выход ведущих. на сцену

Ведущий 1:

Есть имена - как солнце,

Имена, как музыка,

Как яблони в рассвете.

Мы говорим о Пушкине - поэте,

Действительном в любые времена.

Ведущий 2:

Почему Пушкин всегда современен? Почему его произведения о далеких событиях и людях и теперь читаются с неослабевающим интересом?

Ведущий 1:

Н.В.Гоголь говорил о Пушкине, как о русском человеке, каким он станет в своем развитии, может быть через двести лет! Приглашая людей будущего полюбоваться их собственным портретом в начале 21 века! Гоголь увидел в волшебном «чудо-зеркальце» пушкинского творчества Россию будущего.

Ведущий 2:

А если представить…

Ведущий 1: что «дым столетий» не отодвинул, не скрыл от нас живого Пушкина. Для нас он не только величественный и бронзовый лик. Ведь каждый из нас может сказать: «МОЙ ПУШКИН».

2. МОЕ ОТКРЫТИЕ ПУШКИНА. (Учащиеся 6 класса)

Выходят ученик и ученица.

Ученик: Я еще не читаю, а только слушаю. «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».

Я слышу добрый и такой родной голос мамы.

(Подготовленные ученики читают отрывок из сказки «Елисей не унывая…» до конца.).

Ученик: Сказка прочитана. Тихая, неторжественная, очень печальная и добрая. И я прошу взрослых снова и снова читать Пушкина. Мне хочется слышать пушкинское слово, и едва научившись читать я беру в руки книгу «Сказки Пушкина». Так начинается для меня «Мой Пушкин».

Музыка 3

3. ЛИЦЕЙ.

Ведущий 1:

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни привело.

Все те же мы, нам целый мир чужбина

Отечество нам - царское село.

Ведущий 2: Слова эти выгранены на постаменте памятника юноше-Пушкину в садике, у входа в лицей. Сколько прекрасных стихов посвящено им лицею! Сколько воспитанников увековечено в них!

Ведущий 1: А каким он был лицеист-Пушкин?

Подготовленные ученики читают отрывки из книги Ю.Тынянова «Пушкин»

Отрывок 1.

«Они повторяли заданное всегда в классной комнате, каждый за отдельной конторкой. Посередине стоял черный стол. В наказание за нескромное поведение и особенно странные, неприличные и бессмысленные гримасы воспитанники сажались гувернером за черный стол.

Воспитанник Пушкин тоже бывал, сажаем за черный стол в наказание за громкий смех в классе чистописания и за пустые фигуры, которые чертил в классе немецкой словесности. Но у него не было дружбы с отчаянными. Он был угловат, диковат, ни с кем, кроме Пущина, пока не дружил».

Отрывок 2.

«Вскоре все заметили: он грызет перья на уроках - что-то чертит и записывает; думали, что он записывает лекции. Пробовали приставать к нему после лекции, он выходил из себя, и, не помня себя, готов был тут же подраться. Между тем гувернер, присутствующий на лекции сделал ему замечание, и постепенно отчаянные стали его уважать».

«Он был занят на лекции, видимо, чем-то посторонним, и, кажется, ровно ничего не слушал. Он не боялся быть последним учеником , и у него были какие-то свои, посторонние занятия. Шалуны стали к нему присматриваться. Может быть, он писал стихи?»

Ведущий 1: Однажды, закончив лекцию по русской словесности раньше урочного часа, профессор сказал:

Профессор: А теперь, господа, будем пробовать перья. Опишите мне, пожалуйста, розу стихами.

Ведущий 2: Перья заскрипели, но стихи ни у кого не клеились. Но вдруг…

Профессор: Опять Пушкин? Читайте…

Пушкин:

Где наша роза,

Друзья мои?

Увяла роза,

Дитя зари.

Не говори:

Так вянет младость!

Не говори:

Вот жизни радость!

Цветку скажи:

Прости, жалею!

И на Лилею

Нам укажи.

Ведущий 1:.Стихи - прелестны. Они очаровывают задорным настроением и смелым образом роза - дитя зари.

Но профессор, сам писавший стихи в старом стиле, не принимал поэзии юного Пушкина.

Профессор: Что это за стихи! Ветрены, легковесны! Пишите вы как-то не по правилам!

Пушкин:

Помилуй, сжалься надо мной -

Не нужны мне твои уроки.

Я знаю сам свои пороки.

Конечно, беден гений мой…

А ты, мой скучный проповедник,

Умерь ученый вкуса гнев!

Поди, кричи, брани другого

И брось ленивца молодого,

О нем тихонько пожалев.

Ведущий 2: Лекция по математике. Пушкин математики не любил и на занятиях тайком писал стихи.

Профессор: Чем Вы заняты, Пушкин? Опять пишете стихи? Идите к доске. Что же вышло? Чему равняется икс?

Пушкин: Нулю!

Профессор: Хорошо! У Вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи!

Пушкин:

В те дни, в таинственных долинах

Весной при криках лебединых,

Близ вод, сиявших в тишине

Являться муза стала мне!

Ведущий 1:

Друзья мои! Прекрасен наш союз

Он, как душа, неразделим и вечен

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз!

Ведущий 2: .Он был привезен в лицей почти ребенком

А вышел из него - гениальным поэтом!

Здесь зазвучала в полный голос его муза, здесь определился строй его мыслей и чувств.


Танцевальный номер 6-7 классы (вальс)

Подготовленный ученики читают стихи Пушкина о дружбе (Приложение 1)

Пушкин:.«Поверьте, что на свете нет ничего более верного и отрадного нежели дружба и свобода»

Танцевальный номер 8 классы (вальс)

4. ПОЭТ И ИСТОРИЯ, ПОЭТ И СОРЕМЕННОСТЬ. (Ученики 8А класса)

Ученик читает: Быть может, волею небес,

Я перестану быть поэтом,

В меня вселится новый бес.

Тогда роман на новый лад

Займет веселый мой закат.

Не муки тайные злодейства

Я грозно в нем изображу,

Но просто вам перескажу

Преданья русского семейства,

Любви пленительные сны

Да нравы нашей старины.

Ученики читают отрывки из своих сочинений по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».

Ведущий 1: «Эта сцена - поединок великодушный, соревнование в величии.

Очная ставка внутри Пугачева, самовластья с собственным влечением сердца.

Очная ставка внутри Гринева, влечение человеческого долга с долгом воинским.

Очная ставка долга и бунта, Присяги и Разбоя. И гениальный вывод: в Пугачеве- разбойнике, одолевает человек; в Гриневе-ребенке, одолевает воин» Марина Цветаева.

Пугачев: - Что, Ваше благородие? Струсил ты, признайся, когда мои молодцы накинули тебе веревку на шею? Я чаю небо с овчинку показалось.…А покачался бы на перекладине, если бы не твой слуга. Ну, думал ли ты, ваше благородие, что человек, который вывел тебя к умету, был сам великий государь? Ты крепко передо мной виноват, но я помиловал тебя за твою добродетель. То ли еще увидишь! Так ли еще тебя пожалую, когда получу свое государство! Обещаешься ли служить мне с усердием?

Гринев усмехнулся.

Чему ты усмехаешься? Или ты не веришь, что я великий государь? Отвечай прямо.

Гринев: - Слушай; скажу тебе всю правду. Рассуди, могу ли я признать в тебе государя? Ты человек смышленый; ты сам увидел бы, что я лукавствую.

Пугачев: - Кто же я таков по твоему разумению?

Гринев: - Бог тебя знает, но кто бы ты ни был, ты шутишь опасную шутку.

Пугачев: - Так ты не веришь, чтоб я был государь Петр Федорович? Ну, добро! а разве нет удачи удалому? Разве в старину Гришка Отрепьев не царствовал? Думай про меня, что хочешь, а от меня не отставай. Какое тебе дело до иного прочего? Послужи мне верой и правдою, и я тебя пожалую в фельдмаршалы. И в князья. Как ты думаешь?

Гринев: - Нет. Я природный дворянин. Я присягал государыне императрице; тебе служить не могу. Коли ты, в самом деле, желаешь мне добра, так отпусти меня в Оренбург.

Пугачев: - А коли отпущу, так обещаешь ли, по крайней мере против меня не служить?

Гринев: - Как могу тебе в этом обещаться? Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя - пойду, делать нечего. Ты теперь сам начальник, сам требуешь повиновения от своих. На что будет похоже, если я от службы откажусь, когда служба моя понадобиться? Голова моя в твоей власти: отпустишь меня - спасибо, казнишь - Бог тебе судья; а я сказал тебе правду.

Пугачев: - Так и быть. Казнить так казнить, миловать так миловать. Ступай себе на все четыре стороны и делай, что хочешь. Завтра приходи со мной проститься, а теперь ступай себе спать, и меня уже дрема клонит.

Ведущий 1: Страницы русской истории промелькнули перед нами. Судьба России - судьба поэта - судьба русской литературы. Ученые говорят, что Пушкин - первый и единственный поэт-историк. Но все же есть ли разница между историком и поэтом?

Ведущий 2: Историка интересуют события. Поэта - люди. Обращение к истории для поэта - всегда средство разобраться в настоящем, а значит, и заглянуть в будущее, ведь без прошлого нет будущего.

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ. (Ученик читает отрывок из сочинения )

«С каждым прочитанным произведением Пушкина я открываю для себя мир удивительный, неповторимый и прекрасный, заставляющий думать об истинной природе человека, о подлинных ценностях человеческой жизни. И пройдет еще двести, еще триста лет… Пушкин будет всегда!»

Слово учителя:

У каждого из нас - свой Пушкин. Пушкинское слово проникает в душу однажды, чтобы не покинуть нас никогда, заставляя думать и восхищаться, удивляться красоте нашей русской речи. Заставляет чувствовать гордость. Гордость за то, что Пушкин - русский поэт. Это русская культура. И как сказал Апполон Григорьев «Пушкин - это наше все». Учитель читает стихотворение «Над пушкинской строкой...»

Опять расцвел июнь сиреневой удачей,

До времени от глаз он спрятан был в снегах,

Так пушкинскую жизнь в архивы не упрячешь:

Как в зеркале она - в немеркнущих стихах.


И пушкинским стихам звучать на свете белом,

Покуда в нас самих, как радостная весть,

Живут наперекор случающимся бедам

Надежда и любовь, достоинство и честь.


Иные времена, в гостях другая мода,

Но всё-таки в крови волнуется опять

Проросшая сквозь нас, свободная природа,

Листва шумит в душе, попробуй-ка унять.


Смотрю: несет вода кораблик мой бумажный,

А что там, на борту - размокло, не прочесть.

Вновь учат жить меня открыто и отважно

Надежда и Любовь, Достоинство и Честь.


А если можно жить с оглядкою, иначе,

Заботясь лишь о том, чтоб дать душе покой,

Скажите, отчего украдкою мы плачем

Над пушкинской строкой, над пушкинской строкой?


И почему тогда, чужую жизнь листая,

Волнуемся порой, как над своей судьбой,

И в двух шагах от нас безмолствуют литавры,

И тихо, как ручей, вступает в мир гобой.


И, слушая судьбу, подумаешь невольно:

"Возможно, потому глаза прикрыл рукой,

Что так душе легко, и сладостно, и больно

Над пушкинской строкой, над пушкинской строкой.)

на финал.

Выход на сцену всех участников праздника.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал