7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе Простые и сложные предложения

Урок русского языка в 5 классе Простые и сложные предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема. Простые и сложные предложения



Цели: учащиеся должны знать: структурные различия между

простыми и сложными предложениями; виды предложений

по способу связи простых в составе сложных;

уметь: различать простые и сложные предложения;

определять границы частей в сложном предложении;

правильно ставить знаки препинания между частями

сложного предложения;

развивать познавательные умения учащихся: умение

работать со словарем, составлять схемы сложных

предложений;

воспитывать любовь к Родине, природе, внимательное к ней отношение.



Оборудование: карточки, схемы предложений, компьютер,

презентация фотографий о природе, диск «Репетитор-тренажер по русскому языку», тесты,

текст для анализа, запись музыкальной композиции «Одинокий пастух».



Тип урока - изучение и первичное закрепление новых знаний.



Ход урока

  1. Оргмомент

А)Приветствие.

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.



Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы.

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.



У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И ,качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

(С.Есенин)

Б) Записать в рабочих тетрадях .

- Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, классная работа.



2.Лингвистическая разминка

- Урок мы начнем с лингвистической разминки.

Анализ текста (текст размножен по количеству учеников)

С добрым утром.

1)Задр..мали звезды з..лотые,

Задр..жало зеркало затона.

2)Брезжит свет на заводи р..чные

И румянит сетку небосклона.

3)Улыбнулись сонные березки,

Растр..пали шелковые косы.

4)Ш..лестят з..леные сережки,

И горят серебряные росы.

(С.Есенин)Фронтальная работа с классом

- Прочитайте текст выразительно.



- Какова тема данного текста?



-Какие средства выразительности использует автор в данном стихотворении?



-Используя толковые словари, объясните лексическое значение слова «затон».



- Вставьте пропущенные буквы,

орфограммы выделите графически (запись делается в тетрадях, при этом первая строка остается чистой для записи темы урока).



-Найдите предложения с однородными членами.



- Объясните, почему в третьем предложении однородные члены предложения разделили запятой, а во втором нет.





Индивидуальная работа у доски (4 ученика)

1. Сделайте морфемный разбор слова задремали (1-е предложение).



2. Произведите морфологический разбор глагола румянит (3-е предложение).



3. Начертите схему 2-го предложения(Брезжит свет на заводи речные и румянит сетку небосклона.)

4. Сделайте синтаксический разбор 3-го предложения (Улыбнулись сонные березки , растрепали шелковые косы)



5. 3-4 ученика работают по карточкам в тетрадях.



6.1 ученик работает на компьютере (Исп. Диск «Репетитор-тренажер» по русскому языку).

Переход к теме урока (проблемный вопрос)

- А кто сможет объяснить постановку знаков препинания в четвертом предложении (Задремали звезды золотые, задрожало зеркало затона)?



3.Сообщение темы и целей урока (слайды 2-3)

- Сегодня на уроке мы с вами будем говорить не только о простых, но и о сложных предложениях. Запишите тему урока «Простые и сложные предложения». (Если дети не смогли объяснить постановку знаков препинания в 4-м предложении, то к нему еще раз возвращаемся во время закрепления нового материала.)

- Мы узнаем, какие предложения называются сложными, каковы различия между простыми и сложными предложениями, научимся ставить знаки препинания в сложных предложениях и строить их схемы.

- Как вы думаете, нужны ли нам в речи сложные предложения? Если да, то для чего?

4.Актуализация опорных знаний учащихся

- Данная тема очень важна. В 5 классе мы только начнем изучать сложные предложения, а закончим в 9 классе. В 9 классе выбудете сдавать ГИА, а в 11 - ЕГЭ и без знаний о сложном предложении вам никак не обойтись.

5.Изучение нового материала.

1)Наблюдение

-Как вы, ребята, думаете, какие предложения называются сложными?

- Сейчас мы проверим ваши предположения о сложных предложениях.

-Запишите в тетради 4-е предложение из текста для анализа 1)Шелестят зеленые сережки , и 2)горят серебряные росы. (Учитель записывает его на доске и вместе с классом все выделяет).

- Найдите главные члены в этом предложении.

- Сколько грамматических основ в этом предложении?

-Из скольких простых предложений оно состоит?

- Прочитайте каждое из них.

-Как вы думаете, при помощи чего простые предложения соединяются в сложное?

- Кто может начертить схему этого предложения?

- Сравните схемы 2-го и 4-го предложений. Что общего и в чем разница между этими предложениями?

- Из данного сравнения видно, что союз и очень опасен, потому что он то требует запятую, то от нее отказывается.

2) Чтение теоретического материала на с.88 учебника и ответ на вопрос учителя:

- Какое предложение назовем сложным?

- Назовите средства связи простых предложений в составе сложного.

6. Закрепление нового материала.

1)Упражнение в различении простых и сложных предложений.

Упражнение 222 (коллективная работа).



2)Запись под диктовку с последующим анализом предложений и построением их схем.

Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка. Давно угомонился дождь, но капельки воды долго не пропадали на листьях. Неслись мимо леса, мелькали реки.



3) Игра «Кто быстрее?» (слайды 4-5)

- Мы уже хорошо потрудились на уроке, теперь пора немного отдохнуть, но будем отдыхать с пользой. Сейчас мы с вами проведем игру «Кто быстрее?» и узнаем, кто же из вас самый быстрый .

-Даны слова, составьте из них пословицы, запишите, расставьте знаки препинания и начертите их схемы.



А)Учение, повторение, мать. (Повторение - мать учения.)

Б)Неученье, свет, тьма, ученье, а. (Ученье - свет, а неученье - тьма.)

-Как вы понимаете смысл каждой из пословиц.

-А какие пословицы об учении вы знаете?

- Самым быстрым (ой) у нас оказался(ась) ….



4) Работа по развитию речи

А)Презентация фотографий с видами природы ( слайды 6-26)

- Теперь мы снова начинаем трудиться . Сегодня на уроке мы много работали с предложениями о природе, написанными А.Пушкиным и С.Есениным . Сейчас мы с вами просмотрим презентацию фотографий о природе и попробуем самостоятельно составить сложные предложения о природе. (Просмотр презентации и чтение учителем ст-ния Н.Рыленкова под музыку «Одинокий пастух»:

Всё в тающей дымке:

Холмы, перелески.

Здесь краски не ярки

И звуки не резки.

Здесь медленны реки,

Туманны озера,

И все ускользает

От беглого взора.

Здесь мало увидеть,

Здесь нужно всмотреться,

Чтоб ясной любовью

Наполнилось сердце.

Здесь мало услышать,

Здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья

Нахлынули дружно.

Чтоб вдруг отразили

Прозрачные воды

Всю прелесть застенчивой

Русской природы.).



- Мы с вами живем в Средней полосе России, где красоту природы нельзя увидеть беглым взглядом и нужно быть очень внимательным. Такие строки написать и такие снимки могли сделать люди, которые по-настоящему любят свою Родину. Все фотографии, которые вы увидели, сделаны ученицей нашего класса Рожковой Аней. Запечатлеть прекрасное мгновение на фотографии трудно, но еще труднее его описать. Сейчас мы с вами попробуем описать один из снимков. Работать будем по карточке №2.



Б) Работа по карточке №2. (Дифференцированная работа) (слайд 26)

Карточка №2 (для слабых учеников).

Выберите и выполните одно из заданий.

  1. Продолжите предложение так, чтобы получилось сложное предложение.

А) Наступили холода, … .

Б) Выпал первый снежок, и … .

  1. Попробуйте составить 2-3 сложных предложения по фотографии.





Карточка №2 (для сильных учеников).

Используя простые и сложные предложения, составьте небольшой текст по фотографии.

5) Тестирование (с последующим самоконтролем и работой над ошибками).

- Отметить кружочком сложные предложения.

Тест.

Обведите кружочком номера сложных предложений.



1) Свищет ветер под крутым забором, прячется в траву. (С.Есенин)

2) Выхожу я на высокий берег, где покойно плещется залив. (С.Есенин)

3) А по двору метелица ковром шелковым стелется, но больно холодна. (С.Есенин)

4) Заунывный ветер гонит стаю туч на край небес. (Н. Некрасов)

5)Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит. (А.Пушкин)

- Проверьте свою работу по ключу (слайд 27)

7.Рефлексия деятельности учащихся .

- Как вы считаете, выполнили ли мы задачи урока?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

- Что понравилось на уроке?

- С каким настроением уходите с урока?



8. Домашнее задание.

- Дома будете работать по карточке №3.

Карточка №3.

Выполните одно из трех заданий.

1. Параграф 45, упр.224.

2. Параграф 45, написать мини-сочинение на тему «Осень», используя простые и сложные предложения.

3. Параграф 45, подготовить материал для объяснительного диктанта по теме «Простые и сложные предложения».



9.Подведение итогов урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал