- Учителю
- Конспект обобщающего урока по русскому языку в 6 классе по теме « Имя числительное» .
Конспект обобщающего урока по русскому языку в 6 классе по теме « Имя числительное» .
КОНСПЕКТ ОБОБЩАЮЩЕГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ « ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕМЕНТОВ ПО ТЕМАТИКЕ «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»
2016 год
</ Цели:
обучающие: систематизировать изученное об имени числительном как части речи, о значении, правописании и синтаксической роли числительного; формировать умение находить изученную часть речи, обосновывать правильность выбора орфограмм при написании числительного , использовать его в речи, соблюдать нормы литературного языка; уметь безошибочно писать и произносить слова с орфограммами.
развивающие: развивать умения употреблять числительные в устной и письменной речи; развивать умения работать самостоятельно, кодировать большой объём информации, выстраивать логические цепочки для рассуждения.
воспитательные: воспитывать у учащихся гражданскую позицию и психологическую настроенность на рациональное и экономное использование топливно- энергетических ресурсов.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока: урок-игра.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский.
Технология: технология вопросно-ответного единства и обратной связи, игровая, исследовательская.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, дидактический материал, портрет Электроши, мультимедийная доска, запись на доске, смайлики.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Садитесь . Сегодня у нас необычный урок. Необычный потому, что мы подводим итог изучения темы «Имя числительное». И мы вправе задать себе вопросы: « Что мне дало изучение этой темы?», «Зачем мне нужны числительные?». Сегодня провести урок мне поможет мой друг- Электроша - человечек, который знает об энергии всё.
Он расскажет нам о разных источниках энергии, а также о том, как нужно экономить энергоресурсы. А тема « Имя числительное» нам в этом поможет.
К нам шло электричество годы, века
Так пусть бережет его наша рука.
Ребята читают девиз урока.
Учитель: На уроках мы не летаем в небесах.
Докажем сегодня, что всё в наших руках.
Сядьте удобно. Выпрямите спины. Поздоровайтесь локтями с соседом по парте. С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Покажите смайлики. Пожелайте друг другу удачи.
- А сейчас запишите в тетрадях , пожалуйста, дату, слова «классная работа».
II. Проверка домашнего задания
( упр. 430 - устные сообщения)
III. Актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности.
1. Электроша предлагает нам выполнить анализ предложения.
Бережливость - главный источник богатства.
- Прочитайте предложение. Выполните синтаксический разбор.
- Составьте схему предложения. Объясните постановку знаков препинания.
- Разберите словосочетание главный источник.
2. Работа со словом.( Ученики внимательно слушают загадку, отгадку записывают в тетрадь, подчёркивают орфограмму).
Что за лучшее богатство?
Это вовсе не секрет.
Экономьте всё же, братцы,
Воду, газ, тепло и свет! (бережливость)
С виду, как груша,
Но вовсе её
Не следует кушать.
. (лампочка)
Он освещает, он согревает
И пищу готовить он нам помогает.
Конечно, он пользу приносит,
друзья,
Но попусту жечь его тоже нельзя.
(огонь)
Ручейки бегут, бегут,
её наполняют,
Ведь вода везде нужна,
все об этом знают:
И в турбинах паровых,
и в цилиндрах тоже
Только с помощью воды
движение возможно.
(река)
Оно излучает огромное тепло,
И к тому же с ним
всем всегда светло.
Заставляет воду двигаться
и ветер,
Жизнь даёт всему живому
на планете.
(Солнце)
Кто не ведает границ?
Кто летит быстрее птиц?
Кто на свете так могуч,
Что гоняет стаи туч?
( ветер)
Буровая установка
бурит скважины в земле,
Чтоб по трубам поднималась
Ну, а после на земле
Всю её переработав,
получаем мы бензин,
Керосин, пластмассу, масло
для деталей и машин.
(нефть)
Он чёрный, блестящий,
Друг и помощник нам настоящий.
Помогает плавить сталь,
Делать краску и эмаль.
Он в специальных карьерах добыт,
Механизмы в движенье приводит,
горит.
(уголь)
Он синим пламенем
горит,
На кухне очень знаменит.
( газ)
Мальчик спит, а свет горит -
случай этот знаменит.
«Стоп - транжирам! -
скажем дружно -
так какими же быть нужно?»
(экономными)
Я, ты, он, она - экономная страна.
Сэкономим воду, газ,
все тогда похвалят нас.
- В какую тематическую группу вы объединили бы все слова?
- Среди записанных слов назвать те, которые обозначают источники энергии.
3. Электроша приготовил нам следующее задание. Оно называется « Узнай числительное».
-
Числовое значение имеют и другие части речи. Какую функцию они выполняют?
-
Распределите слова в три столбика. Аргументируйте свой выбор. Определите у числительных разряд.
-
Пятак, десяток, столетие, двойка, двойной, пятиэтажный, трёхместный, столетний,пять, одна вторая, семнадцатый, трое, двадцать один, первый.
- Определите разряды количественных числительных.
( Дети приходят к выводу, что каждая часть речи выполняет свою задачу.)4. Дидактическая игра « Произнеси , только чётко».
-
Прочитайте тексты. Спишите, заменяя числа словами. Определите синтаксическую роль числительных в предложених. Определить- простое числительное или составное.
-
21 августа 1950 года было опубликовано постановление о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции мощностью 2,1 млн. кВт с выработкой 11 млрд. кВт/ч электроэнергии в средней по водности год.
-
Один москвич в 1890 году расходовал в сутки 11 литров воды. В 1914 году уже 66 литров, в 1959 году расходы воды превысили полкубометра. В настоящее время жителю нашей столицы требуется около 700 литров воды. В то же время на одного жителя Лондона приходится 250 литров , а на одного парижанина- 450 литров воды в сутки.
-
Потребление воды в современных домах составляет: мытьё рук, не закрывая кран, 6-8 литров; чистка зубов, не закрывая кран, 6-8 литров; ополаскивание унитазов- 15 литров за один спуск; душ- 15-20 литров за минуту; стирка- 130-150 литров за один раз; принятие ванны- 150 литров.
5. А сейчас вопросы от нашего Электроши. Все они начинаются со слова - Сколько! Запишите эти числительные.
-
Сколько лет жил старик со старухой в « Сказке о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина.
-
О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением « очень похожи, одинаковые»?
-
Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать?
-
Сколько раз нужно примерить, чтобы один раз отрезать?
-
Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения?
-
Сколько раз старик забрасывал свой невод в море? Какая попытка оказалась удачной?
-
Слова какой части речи помогли вам правильно ответить на вопросы?
-
Что они обозначают?
Физминутка « Земля, воздух, огонь и вода»
- Вы немного устали. Электроша предлагает вам отдохнуть.
Воздух. Встаньте, сделайте глубокий вдох, а затем выдох. Представьте, что ваше тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Делаем несколько глубоких вдохов и выдохов.
Земля. Теперь установим контакт с землёй. Попрыгаем на левой ноге, теперь на правой ноге. Прыгаем на двух ногах.
Огонь. Активно двигаем руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Ощутите энергию и тепло в своём теле.
Вода. Представьте, что наш кабинет превратился в бассейн, делаем мягкие, свободные движения в «воде». Следим за тем, чтобы двигались суставы- кисти рук, логти, плечи, бёдра , колени.
6. Рубрика « Это интересно» ( сообщения читают ученики)
-
Солнечные лучи достигают Земли за 8 минут 15 секунд. Каждую секунду наша планета получает около 50 млрд.кВт/ч солнечной энергии, что соответствует мощности 150 миллионов крупных электростанций.
-
В 2030 году только 6% наших энергетических потребностей можно удовлетворять, используя Солнце. Но если люди усовершенствуют технику, в 2130 году эта доля составит уже 70% , А Солнце по-прежнему будет дарить свою животворную силу.
-
В минуту из открытого крана вытекает 12-20 литров бесценной пресной воды. Экономьте воду!
-
Одна лампочка, которую вы забыли выключить, за 10 часов расходует 1кВт*ч электроэнергии, чего хватило бы для…
-
Производства 120 кг хлеба.
-
Добычи 33 кг нефти.
-
Надоя 40 л молока.
-
Изготовления 1 пары обуви.
-
Производства 5 кг стали.
-
Производства 39 кг сахарного песка.
-
Добычи 15 кг железной руды.
-
А также для изготовления 13 кг колбасных изделий, 14 кг творога, 6 кг растительного масла. Правда, есть над чем задуматься?
-
А знаете ли вы, что в холодную погоду 24% тепла теряется через неутеплённые двери и окна, 26%- через стены, 39%- через вентиляцию.
Экономьте электроэнергию!
Учитель: Многие из нас так и не привыкли экономить электроэнергию, тепло, газ, воду. Капля воды... Она и впрямь маленькая- обыкновенная капля воды. Пожалуй, не стоило бы и говорить. Только ведь капля за каплей, чашка за чашкой, ведро за ведром- ручей... И потекла, побежала уже целая река. Давайте задумаемся ещё раз, какова цена нашей бесхозяйственности.
7. Работа с текстом. Текст у каждого ученика и на мультимедийной доске. (Читает выразительно учитель или подготовленный ученик).
Сказка о царе Салтане.
(на новый лад)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
В тусклом свете не сидела б,
Люстра классная горела б.
День и ночь сиял бы свет
Очень долго, много лет".
"Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
Я б к колодцу не ходила,
Кран с водой установила.
Лихо бы лилась вода -
Подходи, бери всегда".
"Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Провела бы в каждый дом
Электричество, потом
Воду в каждую избу.
Газ, и свет, да и вода
Людям ведь нужны всегда.
Но при этом-то при всем
Счетчик надо в каждый дом".
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней, по всему,
Полюбилася ему.
"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица,
Будь хозяйкой в нашем царстве,
В тридесятом государстве.
С экономною женой -
Полной чашей дом родной!"
Вопросы для обсуждения в группе:
-
Сколько девиц пряли под окном? Определите вид числительного и разряд. (Три);
-
Что предложила первая девиц для царства? (Включить люстру);
-
А когда её люстра будет гореть? (День и ночь);
-
Что предложила вторая девица? Определите вид числительного. (Установить кран с водой);
-
Как долго лилась вода из крана? (Всё время);
-
Что предложила третья девица? (Провести свет, воду, газ в каждый дом);
-
А что она предложила установить в каждом доме? (Счётчики);
-
Зачем нужны счётчики? (для того, чтобы рассчитывать расход воды, газа, света);
-
Какая из девиц самая бережливая и экономная? (Третья) Почему?;
-
А как вы бережёте воду, свет, тепло? Расскажите.
IV. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель:
Актуальна ли для нас проблема энергосбережения? ДА! Очень хотелось бы, чтобы экономное отношение к природным ресурсам стало философией жизни человека еще со школы. Ведь экономия и бережливость - это путь к повышению благосостояния каждого и нашей планеты Земля.
Сбережём цивилизации блага.
Чтобы жили потом поколенья,
Это с детства запомнить нам надо,
Это важно для всех без сомненья!
Наш урок подходит к концу. Электроша благодарит вас за работу. Давайте проанализируем свою работу на уроке.
-
Назовите ключевые слова урока.
-
Чему учились на уроке.
-
Как и где вы можете применить полученные сегодня на уроке знания?
Каждый из вас по цепочке высказывается одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.
1. Сегодня я узнал( а)…
2. Было интересно…
3. Мне хотелось…
4. Урок дал мне для жизни…
5. Меня удивило…
6. Теперь я могу…
7. Я попробую…
V. Домашнее задание.
1. Написать стихотворение - синквейн. Тема: «Энергосбережение»
2. Написать свою статью в школьную газету «Я за энергосбережение!», аргументировав тему фактами и выводами.
Литература.
-
Занимательные и дидактические материалы. на уроках русского языка 5-7 классы. Автор-составитель С.А. Брагина, Волгоград, « Учитель», 2014.
-
Учебник русского языка для 6 класса для общеобразовательных учреждений, 31издание, авторов: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская , Л.А.Тростенцова и др. Москва, « Просвещение», 2015 год.
-
Проверьте свои знания: Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.3
-
Проверьте свои знания: Энциклопедия. В 10 т./Составитель Вадченко Н.Л.-Д.: Сталкер.1996.-448с.-Т.2
-
Тесты по русскому языку. Р.П. Козлова, Н.В. Чеснокова 5-7 классы, Москва, « Вако». 2009 год
-