7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему Соединительные гласные О-Е в сложных словах ( 6 класс)

Урок русского языка на тему Соединительные гласные О-Е в сложных словах ( 6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Соединительные гласные О-Е в сложных словах

Цель урока: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по распознаванию соединительных гласных О-Е в сложных словах.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления

Задачи урока:

Предметные способствовать

-формированию умений учащихся выделять в корнях слов соединительные гласные О-Е;

-умению наблюдать и обозначать на письме соединительные гласные О-Е; объяснять особенности проверочных слов и способах проверки;

-содействовать обогащению словаря учащихся, развитию внимания, мышления, речи, орфографической зоркости;

Личностные содействовать

-формирование учебно-познавательного интереса к предмету.

- развитию эмоциональной сферы, творческого мышления, формированию умения соблюдать морально-этические нормы;

- формированию личностных качеств: любознательности, трудолюбия, умения слушать и слышать собеседника.

Метапредметные: УУД

Регулятивные:

- развиваем умение высказывать своё предположение, открывая новые знания.

- формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: развиваем умения

-извлекать информацию из текста, строим рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.

- обобщать и классифицировать по признакам;

Коммуникативные:

-принимать участие в работе парами;

-строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выполняя при этом принятые нормы речевого поведения, культуры речи

-развивать умение слушать и понимать других;

Образовательные ресурсы: учебник, презентация, компьютер.









Ход урока

I.Организационный этап

Посмотрите в окно. Какая сегодня погода? На улице ярко светит солнышко. Оно согревает своими лучами всех на свете: птиц, зверей, растения. А вас? Сожмите ладошки, представьте, что у каждого из вас спряталось маленькое солнышко. Вы чувствуете тепло? А теперь повернитесь друг к другу лицом и прикоснитесь ладошками. Подарите тепло своему товарищу. Какое у вас стало настроение? И пусть тепло вашей души поможет каждому из вас преодолеть все трудности на уроке

Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями, если будете работать дружно и сообща.

  1. Проверка домашнего задания

Какие трудности встретились вам при выполнении домашнего задания?

  1. Актуализация опорных знаний

а) Фронтальный опрос: дети дают полный ответ на поставленный вопрос. Обязательно приводят примеры)

- Назовите значимые части слов.

- Какими способами образуются новые слова? Приведите примеры.

- Назовите способы, при помощи которых образуются сложные слова.

б) Морфемный разбор слов: ( У доски работает ученик, выделяя в словах значимые части: приставка, корень, суффикс(ы), окончание и т.д)

Грязеводолечебница, нефтегазопровод

?Чем связываются корни в сложных словах? ( буквами О-Е).

О чём же сегодня на уроке мы будем вести речь? ( Дети формулируют тему урока)

  1. Сообщение темы и цели урока

  2. Усвоение новых знаний и способов действий

Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала.

Задание: отгадать загадки, записать и разобрать по составу)

а) Он с хоботом резиновым,

С желудком парусиновым,

А загудит его мотор

Глотает он и пыль и сор.

( Пылесос)

Б)Хвостом пьёт, а клювом отдаёт.

( Водопровод)



- Как связаны корни в данных словах?

в) Рубрика «Возьмите на заметку»

  1. Закрепление новых знаний и способов действий

Цель: обеспечить формирование целостной системы знаний и обобщённых понятий

а) Работа по учебнику

выполнение упражнения 167 ( выписать из текста слова с соединительными О-Е и разобрать по составу)

б) Занимательный материал: Игра-путешествие

Мы отправляемся в путешествие, чтобы собрать коллекцию сложных слов. Поедем на поезде. Вот ваши билеты ( карточки со словами, в которых пропущены соединительные гласные).

Выполните задание в билетике ( вставить правильно пропущенную букву) и постарайтесь на нужной станции заменить билет на красный квадрат.

Станция Аппетитная

(Слова на карточке)

Пищ...варение, карт...фелечистка, элекр...мясорубка, коф...молка,

сок...выжималка, скор...варка, овощ...резка, хлеб...резка



Станция Природоведческая

Солнц...пёк, лист...пад, снег...пад, лед...ход, земл...трясение



Станция Географическая

Мор...плавание, пут...шествие, корабл...крушение



Станция Историческая

Здесь нас ждёт замечательная встреча: Пётр Первый. Как много сделал он для Отечества: строил корабли, города, одолел шведов на суше и на море. Слова: корабл...крушение, полк...водец.

Физкульминутка

Мы, ребята, потрудились,

На уроке мы учились

Не пора ли нам размяться.

И немного посмеяться?

Превратимся в зайчиков

Приседайте, мальчики!

Приседайте, девочки.

Девочки - припевочки.

Потрясём теперь руками

Наши пальчики устали.

Мы немножко отдохнули,

Очень глубоко вздохнули,

Косточки свои размяли

И учиться снова стали.



  1. Применение знаний и способов действий

а) Синтаксический разбор предложения. Знаки препинания не расставлены

Водостоки не успевали перехватить всю массу воды и она водопадами сливалась по откосам.

б) Самостоятельная работа учащихся

Задание: к выделенным словам подобрать антонимы

Ленивый учение, серьёзный юноша, однообразные движения, враждебное отношение

  1. Информация о домашнем задании:

повт пп 30-32, п 33

упр 168, 169

  1. Подведение итогов и оценивание учащихся

Рефлексия

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-У меня получилось



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал