7


  • Учителю
  • Урок развития речи в 6 классе 'Весна пришла'

Урок развития речи в 6 классе 'Весна пришла'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Ближнеборисовская СШ»

Учитель Авдонина Галина Юрьевна

Урок развития речи в 6 классе

"Весна пришла - радость и проблемы принесла!"


Цель урока: привлечь внимание к проблемам весенних палов, показать противоестественность .

Задачи:

  1. Повторить с учащимися сведения о составных частях сочинения (композиции); развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.

  2. Развитие связной устной речи учащихся, памяти, внимания, творческого воображения.

  3. Воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.


Ход урока.

Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Март»; фотографии осенних палов; стихи о весне, поговорки, пословицы, народные приметы, запись музыки П.И. Чайковского «Времена года» и «Пение птиц в весеннем лесу», звуки пожара.

1.Вступительное слово учителя.

- Ребята! Давайте представим себе такую картину:

(Включается запись пения птиц)

Мы на лесной полянке. Ярко светит весеннее солнышко. Весело щебечут птицы. Легкий ветерок развевает наши волосы. У нас прекрасное настроение. Мы можем выполнить любое трудное задание.

Сейчас мы совершим путешествие в мир звуков и красок весны. Будем слушать ее звуки и песни, всматриваться в ее краски. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листочки…

2.Подготовленный ученик читает стихотворение.

Пришла, улыбнулась -

Затихли метели.

Позванивать стал

Колокольчик капели.

Река пробудилась,

Растаяли льды.

Наряд белоснежный

Надели сады.

Взревев, за работу

Взялись трактора,

А птицы пропели:

«Вить гнезда пора!»

- Какую картину мы с вами увидели?

- Какие звуки услышали?

- Найдите прилагательные и глаголы, определите их роль в тексте.

- Какие приёмы использует автор?.

3. Когда приходила долгожданная весна по пословицам и поговоркам в народном календаре смотрели, какой она будет, ранней или поздней, солнечной или мокрой. Ведь по многим приметам весны можно было узнать о предстоящем сезоне лета. Народ смотрел на весну, погоду на дворе и поговаривал: когда птицы прилетают, когда снег сошел, когда половодье наступило, а когда цветение началось. Отсюда появилось много самых разных пословиц о весне, а некоторые даже в стихах.

(Учащиеся приводят примеры пословиц, поговорок, примет о весне).

1. Увидел грача - весну встречай.

2. Не пугай зиму - весна придет.

3. Если перелетные птицы летят стаями - к дружной весне.

4. Из березы течет много сока - к дождливому лету и др.

4.Давайте все вместе произнесем слово «весна». Что вы представляете, когда слышите это слово?

5.Игра "Собери весенний букет».

(На доске написаны слова: ванчикиоду, дышилан, кифиал, кильваси …)

6. Ребята, а какой вид искусства передает красоту мира через звуки? (Музыка).

Вот как услышал музыку весны П.И. Чайковский. Послушайте и постарайтесь представить весеннюю картину. (Пьеса «Апрель. Подснежник.»)

7.Легенда о подснежнике.

Плакала Снегурочка,

Зиму провожая.

Шла за ней печальная,

Всем в лесу чужая.

Там, где шла и плакала,

Трогая березы,

Выросли подснежники -

Снегурочкины слезы.

8. А вот как изображали весну известные русские художники.

(Вывешивается репродукция картины И. Левитана «Весна»).

Включается музыка.

9. Молчаливое рассматривание картины.

10. Анализ картины. Беседа.

  • Какое впечатление произвела на вас картина?

  • Какие чувства вызвала?

  • Какие изменения в природе дают почувствовать, что приближается весна?

  • Каким стал снег?

  • Каков цвет неба?

  • Каков весенний воздух?

  • Какие весной деревья?

  • Что вы видите на переднем плане?

  • Какие звуки можно услышать, стоя на крыльце?

  • Чем вам понравилась (не понравилась) картина?

11.Опишите картину по плану.

(План написан на доске).

План.

1. Весна - чудесное время года.

2. Природа весной:

а) небо;

б) воздух;

в) снег в марте;

г) солнце;

д) деревья.

12. Словарная работа.

Снег - плотный, серый, грязный, потемнел, осел, подтаял…

Небо - голубое, ясное, высокое…

Воздух - теплый, прозрачный… (см. карточку).

13.Вывод. (Выразительное чтение стихотворения заранее подготовленным учеником)

Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружиться птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг!

14. Учитель.

- Как прекрасны эти творения природы! Ими б только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно тягостное обстоятельство:


- Всегда ли человек относится к природе как к другу?

15. Вывешиваются фотографии весенних палов. Включается музыка: звуки огня. Молчаливое рассматривание фотографий.


- Посмотрите на это поле, на нём чёрные круги и квадраты, под каждым из них погибшие растения и животные, которых осталось мало. В связи с этим необходимо в очередной раз напомнить вам, ребята, о том, какой вред приносит природе, хозяйству, здоровью и жизни людей травяные палы и их последствия.

16.Прочитайте текст.

- Вот пришли первомайские праздники. Народ хлынул на природу. Кто огороды копать, кто на рыбалку. Кто - то забавы ради в поле траву сухую поджег. При сильном ветре она как порох горела, ярко и жадно, не щадя ничего и никого. Горела уже пробившаяся молодая трава, вспыхивали беззащитные сосенки и скорбно склонялись обожженные молодые березки, горели травяные лягушки, обуглился ежик и даже мыши. Сгорели появившиеся гнезда тетерок с яйцами, сгорело всё живое!!! Разве так поступает друг?

- Какая проблема поднята в данном тексте?

- Какими средствами автор выражает своё отношение к данной проблеме?

- Согласны ли вы с мнением автора?

-Какие вы предлагаете мероприятия, чтобы предотвратить подобные картины?

17. Анализ фотографий. Беседа по плану, указанному выше. План проектируется на доску.

  • Какое впечатление произвели на вас фотографии?

  • Какие чувства вызвали?

  • Какие изменения в природе вы заметили?

  • По каким признакам вы определили, что наступила весна?

  • Каков цвет неба?

  • Каков весенний воздух?

  • Какие весной деревья?

  • Что вы видите на переднем плане?

  • Какие звуки можно услышать?

  • Чем вам понравилась (не понравилась) данная картина?


18.Составление сравнительного плана.

Вопросы

Картина Левитана «Весна»

Фотографии весенних палов

Цвет неба

Звуки

Воздух

Солнце

Земля

Настроение

Какое впечатление на вас произвела данная картина?


Жизнь

Смерть


19. Вывод:

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
И не исчерпывай до дна.
И помни истину простую:
Не жги ее напропалую
Нас мало - а она одна!


20.Домашнее задание.

Напишите сочинение на тему: «Весна пришла - радость и проблемы принесла ». Помогите решить эти проблемы.


Приложение.


Левитан «Март»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал