- Учителю
- Конспект по русскому языку по теме: 'Притяжательные местоимения' (6 класс)
Конспект по русскому языку по теме: 'Притяжательные местоимения' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме: «Притяжательные местоимения. Урок 2-ой».
Цели: формировать умение находить притяжательные местоимения в тексте, различать личные и притяжательные местоимения, употреблять притяжательные местоимения в речи, находить и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением притяжательных местоимений; развивать логическое мышление; воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
-
Орг. момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, мы продолжаем путешествие по городу под названием Местоимёнск, а именно по его району - Притяжательные местоимения.
Цели нашего путешествия таковы. Вы должны уметь находить притяжательные местоимения, различать личные и притяжательные местоимения, верно употреблять притяжательные местоимения в речи, находить и исправлять грамматические ошибки, связанные с неправильным употреблением притяжательных местоимений.
III. Актуализация знаний.
- А для того чтобы путешествие было удачным, нам необходимо взять с собой багаж знаний.
Фронтальный опрос:
- Что такое местоимение?
- Назовите личные местоимения.
- Назовите возвратное местоимение. В чём его особенность?
- Назовите вопросительные местоимения.
- Назовите относительные местоимения.
- Назовите неопределённые местоимения. Какие из них не склоняются?
- Как образуются неопределённые местоимения?
- Назовите отрицательные местоимения.
- Назовите притяжательные местоимения.
IV. Формирование умения находить притяжательные местоимения в тексте.
- Вот мы и вспомнили всё изученное о местоимении на данный момент. Пришла пора двигаться дальше.
Сейчас проверим, умеете ли вы находить местоимения в тексте и определять их разряд.
- Перед вами притча. Ваша задача определить тип и стиль речи данного текста, главную мысль, найти местоимения и определить их разряд.
Притча.
Два друга в течение многих дней шли по пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча он написал на песке: «Сегодня мой лучший друг дал мне пощёчину».
Друзья продолжили свой путь, и вот они нашли озеро, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, а друг его спас.
Когда спасённый пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
- Когда кто-нибудь нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть надпись. Но когда кто-либо делает что-то хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
(Тип речи - повествование; стиль - художественный. Учащиеся записывают местоимения в тетрадь и определяют их разряд.)
- Местоимения какого разряда в данном тексте встречаются в большем количестве? (Личные и притяжательные)
- Это не случайно. Лингвисты считают, что употребление личных и притяжательных местоимений придаёт речи оттенок искренности, задушевности. Они будто притягивают к себе. И мы не можем отнестись равнодушно к описываемым событиям.
- Какова же основная мысль данного текста?
(Важно уметь прощать обиды. Плохое должно забываться, а хорошее должно жить вечно.)
V. Формирование умения различать личные и притяжательные местоимения.
- Итак, возвращаемся к местоимениям. В тексте нам встретилось местоимение ЕГО.
Его друг почувствовал боль. Первый спросил его.
- Я утверждаю, что это личные местоимения. Аргументируя, выскажите своё согласие или несогласие со мной.
(Учащиеся должны доказать, что это местоимения разных разрядов - притяжательное и личное).
- Какие местоимения также могут быть притяжательными и личными? (Её, их)
Задание: определите разряд местоимений его, её, их.
-
Всё это было в его облике от носа до хвоста.
-
Бим увидел, что страшный дядька испугался его.
-
Бим обратил внимание на её слова.
-
Бим привёл её к хозяину.
-
Теперь мальчик сел на скамейку, а Бим лёг у его ног.
VI. Формирование умения верно употреблять притяжательные местоимения в речи.
- Послушайте шуточное стихотворение. Какие ошибки в речи допускают герои этого стихотворения?
Стихотворение
Как-то раз во дворе из собачьей миски
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
Папа к ним подошёл, крикнул возмущённо:
«Так съедите вы у пса весь обед евоный!»
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!
Детям надо наполнять ихние желудки!»
Папа грустно пробурчал в пятачок широкий:
«Слушать я уже устал ейные упрёки.
Детям всё прощают тут - дети хрюшками растут».
(Местоимения евоный, ихние, ейные - это не литературная норма. Нужно говорить его, их, её).
- Сейчас вы поработаете корректорами. Ваша задача устранить ошибки.
(Учащиеся выполняют упражнение 433)
VII. Притяжательные местоимения во фразеологизмах.
Учащиеся выполняют задания:
-
Дайте толкование фразеологизмам.
Добиться своего, не в своей тарелке, как свои пять пальцев, не верить своим глазам, своими словами, своя голова на плечах .
Не дословно; достигнуть желаемого; сильно удивляться, поражаться увиденному; способен решать что-либо самостоятельно; очень хорошо, основательно; чувствовать себя неудобно, не так, как всегда.
-
Вставьте подходящие по смыслу фразеологизмы.
В этом доме я был впервые и чувствовал себя _________.
Пересказать текст _________ непросто.
Как же это ты не ответил на такой простой вопрос? Ведь эту тему ты знаешь __________.
Я много занимался, читал и _________.
Мне подсказки не нужны: у меня _________.
-
По рисункам угадайте фразеологизмы.
VIII. Подведение итогов урока.
- Достигли мы целей нашего урока?
IX. Домашнее задание.
П75, упр.435.