- Учителю
- Урок по русскому языку 'Комплексный анализ текста' (10 класс)
Урок по русскому языку 'Комплексный анализ текста' (10 класс)
Тема: Комплексный анализ текста
Цели: знать, что такое текст, основные признаки текста, типы речи, стили речиОбобщить и систематизировать ЗУН о тексте, стилях и типах речи; углубить знания о средствах художественной выразительности; повторить грамматику.
2. Развивать умение производить комплексный анализ текста; обучать правильной монологической речи учащихся.
3. Воспитывать любовь к родному языку; повышать интерес к русскому языку как предмету.
Тип урока: развитие речи.
Форма урока: традиционная с использованием компьютерных технологий.
Оборудование: таблица «Стили речи», толковый словарь В. И. Даля, индивид. карточки, распечатанный текст на каждого ученика, презентация.
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие учащихся и гостей. Все ли уч-ся присутствуют, все ли готовы к уроку.
II Вступительное слово учителя.
- «Карл V, римский император, говаривал, что иш(с)панским языком - с богом, французским - с друзьями, немецким - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл в нём великолепие иш(с)панского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».
Так оценил богатство, разнообразие и самобытность родного языка М. В. Ломоносов ещё в XVIII веке. Сколько в этих словах красоты, мудрости, мысли.
К сожалению, речь современного человека далека от идеала. И. если когда-то язык дикторов телевидения, радио, журналистов мог служить эталоном, нормой, то сейчас это далеко не так. И ещё одна беда в том, что наш язык засорён иноязычными словами, большей частью - американизмами. И поэтому мы должны знать и помнить о богатстве, красоте русского языка и говорить нашей родной речью.
(Сл. 1) Тема сегодняшнего урока «Комплексный анализ текста» (записать в тетради), мы …(цели урока) (Сл. 2)
На уроке мы постараемся приблизиться к признанным образцам слова, будем анализировать чужую речь, при этом следя за собственной.
III Проверка теоретических знаний (фронтальный опрос) (Сл. 3)
1. Что такое текст? (Текст - от лат. tekstum - ткань; связь, соединение. Текст - это сочетание (группа) предложений, связанных по смыслу и граммотически).
2. Назовите основные признаки текста. (1. Смысловая цельность, относительная законченность; 2. Членимость текста (главы, части, параграфы, абзацы - на смысловом уровне больше не делится); 3. Связность текста:. тематическое и композиционное единство всех его частей).
3. Назовите типы речи. (1. Повествование - рассказ, сообщение о действиях и событиях в их временной последовательности; можно поставить вопрос что произошло?. 2. Описание - словесное изображение какого-либо предмета или явления путём перечисление его характерных признаков; какой?. 3. Рассуждение - изложение причины явлений и событий, доказательство, объяснение какого-либо положения, мысли; почему?).
4. Какие вы знаете стили речи? (Разговорный и литературный (книжный). Литературный в свою очередь делится на научный, официально-деловой, публицистический, художественный).
5. Определите стиль по признакам (работа с таблицей, см. Приложение 1).
IV Анализ текста.
1. Познакомимся с текстом (читает учитель) (Сл. 4)
(1)И ещё один дар дала нам наша Россия: это наш дивный, наш могучий, наш поющий язык. (2)Всё доступно нашему языку. (3)0н сам покорен всему мировому и надмирному и потому властен всё выразить, изобразить и передать.
(4)В нём гудение далёких колоколов и серебро ближних колокольчиков. (5)В нём травяные шелесты и вздохи. (6)В нём клёкот, и грай, и свист, и щебет птичий. (7)В нём громы небесные и рыки звериные; и вихри зыбкие, и плески чуть слышные. (8)В нём - вся поющая русская душа: эхо мира, и стон человеческий, и зерцало божественных видений...
(9) Пока звучит он, в своей неописуемой музыкальности, в своей открытой, чёткой, честной простоте, в своей скромности, в коей затаилась великая власть, в своём целомудрии, в своей коварности и ритмической гибкости, - кажется, что это звучат сами именуемые предметы, знаменуя о самих себе и о том большем, что скрыто за ними.
(10)Это язык острой, режущей мысли. (11)Язык трепетного, рождающегося предчувствия. (12)Язык волевых решений и свершений.
(13)Это язык зрелого самобытного национального характера. (14) И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовёт его - его язык... (15)Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его, - в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и в ризах его органически выросшего правописания. (16)Не любить его - значит не любить и не блюсти нашу Родину.
(И. Ильин)
(Сл. 5) 2. Словарная работа.
Заглянем мы, как Пушкин в старь,
В толковый наш словарь.
(Заранее подготовившийся ученик объясняет лексические значения слов: зерцало, целомудрие, риза).
(Сл. 6) 3. Озаглавьте текст. (Наш родной язык; язык России).
4. Определите тему текста. (Заглавие и будет являться темой).
5. Какова мысль текста, в каком предложении она наиболее полно отражена?
1) 9 2) 3 3) 10
6. К какому типу речи относится текст, докажите. (Рассуждение).
(Сл. 7) 7. Стиль текста. (Публицистический) Докажите, обращаясь к таблице. (1. Данный текст написан с целью сообщения значимой информации, привлечения внимания читателя и слушателя к общественной проблеме: как сберечь красоту и богатство русской речи. с целью внушения уважения и любви к родному языку;
2. Этот текст представляет собой, вероятно, статью в газете, журнале.
3. Для текста характерны логичность, образность, эмоциональность, оценочность, доходчивость изложения;
(Сл. 8) 4. Языковые средства. Лексические особенности: слова общественной сферы (Россия, Родина, язык, народ, национальный, характер, духовно), эмоционально-экспрессивная, оценочная лексика (поющая русская душа, стон человеческий, зерцало божественных видений, водворяет молчание, блюсти нашу Родину), много слов в переносном значении. Синтаксические особенности (короткие предложения, использование однородных членов предложения, предложения с обособленными членами). Средства художественной выразительности: тропы - эпитеты (дивный, могучий, поющий, зыбкие, божественных, неописуемой), метафоры (гудение колоколов, серебро колокольчиков, травяные вздохи, режущая, острая мысль); стилистические фигуры - 6-8 предложения (инверсия), 11-12, 10-13 (анафора, параллелизм), душевно - духовно (паронимы).
ФИЗМИНУТКА
(Сл. 9) 8. Вспомним фонетику. В каком слове все согласные звуки твёрдые (работа в парах):
1-я пара - своём 2-я пара - кажется 3-я пара - звучат
(правильный ответ выносится на доску).
(Сл. 10) Повторим грамматику. Произведите морфемный ( В-I) и словообразовательный (В-II) разбор слова рождающегося.
- Слова какой части речи преобладают в тексте? (Существительные).
- Произведите морфологический разбор существительного (инд. карточки: учащиеся вставляют нужные признаки, см. Приложение 2).
- Произведите синтаксический разбор предложения № 14 (один уч-ся выполняет на доске, остальные - в тетрадях).
(Сл. 11) V Рефлексия. (Обучающиеся анализируют свою работу на уроке: что получилось хорошо, над чем нужно поработать).
VI Чтобы упрочить ваши знания, даю домашнее задание.
- Так как целью урока было не только проанализировать текст, но и учиться правильной речи, не нарушать её нормы, то домашним заданием будет упражнение, где нужно правильно поставить ударение в словах, т.е поработать над орфоэпией (задание на индивид. карточках)
(Сл. 12) Двое уч-ся читают стихотворение:
Ода русскому языку
О, бедный мой язык родной,
О, прелесть русской речи чистой!
Кто не глумится над тобой -
Шпана, чиновники, лингвисты…
Кто бедолагу не ломал,
Не выворачивал, не мучил:
«ОблЕгчить, нАчать, взад, понЯл,
ПравЫ, сочуЙствовать, подклЮчил».
От сердца я хочу воззвать
Ко всем, кто сын России верный:
Пора не нАчать, а начАть
Язык наш очищать от скверны.
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной -
Его для внуков сохраните
(Сл. 13) VII Оценки, поощрения
- Спасибо за урок!