- Учителю
- Конспект урока русского языка (4 класс)
Конспект урока русского языка (4 класс)
Татаркина Нина Ивановна
учитель начальных классов высшей категории
гимназии № 1 г.Смоленска;
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ
«ПРАВОПИСАНИЕ МЯГКОГО ЗНАКА В ВОЗВРАТНЫХ ГЛАГОЛАХ
2лица ед.числа»
в 4 классе по УМК «система Л.В. Занкова»
(по курсу «Русский язык» автора А.В.Поляковой)
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Форма: урок-практикум.
Цели:
формировать умение писать мягкий знак в возвратных глаголах 2 лица ед.числа; развивать орфографическую зоркость, коммуникативные УУД(при работе в паре, отстаивать свою точку зрения); воспитывать любовь к русскому слову, к здоровому образу жизни.
Оборудование: учебник, карточки с кроссвордами, компьютер, мультимедийная установка (для демонстрации слайдов презентации).
Ход урока.
-
Организационный момент.
Цель: положительный настрой учащихся на работу.
- Здравствуйте! Посмотрите в окно, улыбнитесь весеннему солнышку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь самому лучшему соседу! Садитесь.
2. Актуализация опорных знаний
Цель: создать условия, подводящие обучающихся к определению темы и целей урока.
ОДЕВАЕШЬСЯ, ХВАТАЕШЬ, ОБИЖАЕШЬ, ОДЕВАЕШЬ, ОБИЖАЕШЬСЯ, ХВАТАЕШЬСЯ.Слайд 1
- Посмотрите на слайд, что вы можете сказать об этих словах? (глаголы)
- Что общего во всех этих глаголах? (они все 2 лица ед.числа)
- Чем отличаются? (у одних есть суффикс -ся, у других нет)
- Разбейте эти глаголы на 2 группы. Какие глаголы будут в I группе? (…)
ОДЕВАЕШЬ ОДЕВАЕШЬСЯ
ХВАТАЕШЬ ХВАТАЕШЬСЯ
ОБИЖАЕШЬ ОБИЖАЕШЬСЯ- Во второй? (…)
Слайд 2
- Отличаются ли эти глаголы по смыслу? (в левом столбике действия направлены на какой-то предмет, а в правом - на себя)
- Где встречали такое же значение глаголов? (когда изучали неопределённую форму глаголов с возвратным суффиксом -ся)
3. Сообщение и темы целей урока.
Цель: осуществление учениками решения учебной задачи на основе ранее полученных знаний, наблюдения, сравнительного анализа языкового материала.
- Может кто-нибудь догадаться, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о глаголах 2 лица ед.числа с возвратным суффиксом -ся)
- Для чего? Разве мы этого не знаем? (здесь трудная орфограмма, мягкий знак не слышен, можно допустить ошибку)
- Для определения целей у нас есть подсказки:
У - учимся …
Р - развиваем …
О - объясняем …
К - контролируем …Слайд 3 (правильно писать возвратные глаголы 2л. ед.ч.)
(внимание, память, орфографическую зоркость)
(написание трудных слов)
(свою работу, ответы товарищей)
4. Чистописание
Цель: контроль каллиграфических навыков на основе изучаемого материала.
ЯТ, ЕТ, ЧЬ, АТ,
УТ, ЧЬ, ЕШЬ, ТЬ,
ЮТ, ИТ, ИШЬ, ТИ
Слайд 4
- Что за сочетания букв на слайде, они кому-нибудь знакомы? (это окончания и суффиксы глаголов)
- Выписать в тетрадь, чередуя на строке, окончания глаголов 2 лица ед.числа.
- Сколько разных окончаний выписали? (два)
- Почему? (у I спряжения окончание - ешь, у II спряжения - -ишь)
5. Работа по теме урока.
Цель: организация обмена мнениями при решении учебной задачи с использованием диалогического общения ученик - ученик, ученик - учитель.
ЕСЛИ СЛУШАЕШЬ ВНИМАТЕЛЬНО,
ТО ПОЙМЁШЬ ВСЁ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Слайд 5
- Прочитайте пословицу. Почему так говорят? (потому что понять мысль собеседника в разговоре или учителя на уроке можно только тогда, когда внимателен)
- Спишите красиво пословицу в тетрадь.
- Какими частями речи выражен основной смысл пословицы? (глаголами и наречиями)
- Что вы можете сказать о глаголах в пословице? (они во 2л.,ед.ч., I спряжения)
- Попробуйте образовать от них возвратную форму.
(от глагола слушаешь - слушаешься, от глагола поймёшь - … не получается)
- От всех ли глаголов можно образовать возвратную форму? (нет)
- Разберите глагол «слушаешься» по составу. (у доски ученик объясняет)
- С чем необычным столкнулись? (суффикс -ся пишется после окончания)
- Где выделяли суффикс -ся в глаголах неопределённой формы? (после инфинитивного суффикса -ть)
- Входил суффикс -ся в основу? (да)
- Вспомните, что такое основа слова. (часть слова без окончания)
- Как же теперь выделять основу? (предложения учеников, «разрывать»)
ВСТАЁШЬ, УМЫВАЕШЬ, ОДЕВАЕШЬ, ЗАВТРАКАЕШЬ, ОТПРАВЛЯЕШЬ, УЧИШЬ, ВОЗВРАЩАЕШЬ, ОБЕДАЕШЬСлайд 6
- Когда мы встречали глаголы именно в таком порядке? (на уроке окружающего мира, когда составляли режим дня)
- Для чего нужно соблюдать режим дня? (……)
- Как должны звучать глаголы в режиме дня? (встаёшь, умываешься, одеваешься, и т.д.)
- Что пропущено в нашем режиме? (делаешь зарядку)
- Кто из вас по утрам делает зарядку? (… )
6. Физминутка.
Цель: смена умственной деятельности на физическую, снятие статического напряжения с мышц спины, с глаз.
- Как живёшь? (Вот так!)
- Как идёшь? (Вот так!)
- Как бежишь? (Вот так!)
- Ночью спишь? (Вот так!)
- Как берёшь? (Вот так!)
- Как даёшь? (Вот так!)
- Как молчишь? (..!)
- Как сидишь? (Вот так!)
- Со слайда в тетрадь выпишите только те глаголы, от которых вы образуете возвратную форму, обозначьте суффикс -ся. (работа в тетради)
- Проверим, что выписали. Поменяйтесь тетрадями, посмотрите, у вашего соседа это задание выполнено так же или иначе? (взаимопроверка)
- Какой глагол отличается от всех остальных? (учишься, он II спряжения)
7. Работа в парах
Цель: формировать умение работать в паре, выслушивать мнение собеседника, отстаивать свою точку зрения, принимать правильное решение.
а) над правилом
-Как бы вы сформулировали правило о том, как пишутся глаголы 2 лица единственного числа с суффиксом -ся? (ученики формулируют вывод)
- А теперь откройте страницу 80 вашего учебника, проверьте себя. Обсудите с товарищем, что в этом правиле для вас уже было известно, а что встретили нового?
(знали, что у глаголов 2лица ед.числа окончания -ешь, -ишь пишутся с мягким знаком,
а нового, необычного - суффикс -ся пишется после окончания)
б) над упражнением
- Прочитайте задание к упражнению 348 (352).
- Чем будут отличаться глаголы возвратной формы в вашей тетради? (гласными Е и И в окончаниях I и II спряжения)
- Решите, как вы распределите глаголы, чтобы у вас в тетрадях получилось 2 столбика по 3 разных глагола. (обсуждение в паре, выбор глаголов, запись в тетрадь, контроль)
- Выделите в каждой группе глаголов окончание, возвратный суффикс, основу.
- Как вы считаете, где самое опасное место в правописании таких глаголов? (не слышен мягкий знак в окончании, можно допустить ошибку)
-Как мы называем трудные места в словах, не определяемые на слух? (орфограмма)
- Как будем поступать, чтобы не допускать таких ошибок? (здесь нельзя проверить, значит, только запомнить)
в) по карточкам
- У вас на партах карточки с кроссвордом. Выполните задание, и, если всё будет правильно, в ключевом слове вы узнаете, чем заканчивается совместная работа умных, добрых, воспитанных людей. (совместная работа над кроссвордом, выявление ключевого слов)
1
2
3
4
5
6
7
Кроссворд. Поставить глаголы в форму 2лица ед.числа: РИСКОВАТЬ, ТОРОПИТЬСЯ, ДУМАТЬ, ВЕСЕЛИТЬСЯ, УДЕРЖАТЬСЯ, ОШИБАТЬСЯ, БОРОТЬСЯ.
- Кто нашёл ключевое слово? (спасибо)
- Продемонстрируйте! (работающие в паре пожимают друг другу руку, благодарят)
8. Развитие речи.
Цель: создание обстановки для развития умения строить монологические высказывания, нацеленные на положительный эмоциональный настрой, применение полученных знаний.
- Из упражнения 352 (356) выберите 3 глагола и составьте с ними 3 связанных по смыслу предложения, которые нацеливают на положительные эмоции.
- При затруднении можно взять с доски готовую последовательность глаголов:
ОШИБАЕШЬСЯ, УЧИШЬСЯ, СМЕЁШЬСЯ.
БОИШЬСЯ, СТАРАЕШЬСЯ, РАДУЕШЬСЯ.
9. Итог урока. Рефлексия.
Цель: сопоставление цели урока с результатом решения учебной задачи.
- Кто с уверенностью может сказать, ЧЕМУ он научился на сегодняшнем уроке, поднимите зелёный карандаш! (несколько ребят говорят, чему научились)
-Кто считает, что всё понял, сделал правильно, но до конца не уверен, поднимите жёлтый карандаш. (учитель узнаёт, в чём именно затруднения)
- Поднимите красный карандаш те, кто считает, что это трудная орфограмма и ему ещё нужно потренироваться. (узнать у ребят «зелёной» группы, кто хотел бы помочь?)
-ЕШЬСЯ, -ИШЬСЯ, -ЕШЬ и -ИШЬ:
ДУМАЕШЬ и … (говоришь),
УЧИШЬ, ЗНАЕШЬ, ДЫШИШЬ
С мягким знаком … (пишешь!)
У «сегодняшних» глаголов
Мягкий знак не слышится.
Он, хоть и не слышится,
А в окончаньях … (пишется!)Слайд 7 (звучит фонограмма, все ученики поют частушки) Слайд 8
11. Домашнее задание. стр. 80, правило, Упр. 355.