7


  • Учителю
  • Развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

Развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

Цель: познакомить с содержанием и героями сказки «Колобок».

</ Задачи:

Образовательные: Познакомить с сказкой «Колобок», упражнение в различении и назывании сказок, изученных раннее («Курочка Ряба», «Репка»);

Коррекционно-развивающие:

- коррекция устной речи через артикуляционную гимнастику, диалогической речи;

- коррекция и развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к учебе;

- воспитывать нравственные качества (любовь к сказкам, умение сопереживать, сочувствовать.

Ход урока.

1. Орг. момент

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь,

И работать не ленитесь.

- Сейчас у нас урок речи. Где мы учимся правильно говорить, читать и писать…

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся ещё с одной сказкой и даже попробуем себя в роли актёров.

- Но сначала скажите мне, какое у вас настроение сегодня? (хорошее)

- Давайте улыбнёмся друг другу.

- И я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас до конца урока.

- А сейчас вспомним правила поведения на уроке.

- Как нужно сидеть за партой?

- Как отвечаем на уроке?

- Итак, на уроке слушаем меня внимательно и стараемся чётко проговаривать слова.

2. Сегодня у нас необычный урок. Мы сами будем участвовать в сказке. Но прежде чем начать работу, мы как настоящие артисты должны подготовиться.

«Артикуляционная гимнастика»

- «Улыбочка»

- «Дудочка»

- «Лопата»

- «Часики»

3. Дыхательная гимнастика. (листочки)

4. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы любите сказки?

- А вам дома читают сказки дома?

Вот сейчас я и проверю, каких героев сказок вы знаете. Я буду читать вам загадки про героев сказок, а вы их угадывать.

-Тянут дедка, бабка, внучка, тянет маленькая Жучка, кошка с мышкой тянут крепко. Догадались? Это… (рисунок 1)

Развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

Где и когда приключилось такое? Мышка разбила яйцо золото. Плакал дед, плакала баба, только кудахтала… (рисунок 2)

Развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

5. Новый материал. (чтение сказки)

Развитие коммуникативных умений при изучении русской народной сказки «Колобок»

Он от дедушки ушел, и от бабушки ушел. Круглый сам, румяный бок, а зовется… (рисунок 3)

Правильно сегодня мы познакомимся с сказкой колобок.

Посмотрите, он к нам пришел в гости.

Какой он ? Давай те каждый возьмет в руки и скажет хорошие слова про колобка. Похвалим его.

- Я сейчас расскажу вам сказку, но в сказке встретятся незнакомые вам слова:

«по амбару помети» - Амбар - это устаревшее слово, которое сейчас практически не говорят и означает оно помещение для хранения мешков с продуктами.

«По сусекам поскреби» - Сусек - это устаревшее слово, которое сейчас практически не говорят и означает оно ящик для хранения муки.

- Итак, я вам расскажу сказку, а вы внимательно слушаете и потом мне скажите, кого встретил Колобок по дороге?

Чтение сказки, вывешивание картинок.

- Вам понравилась сказка?

- Кого встретил Колобок по дороге?

- Смог Колобок убежать от лисы? Почему? (она его съела)

- А как вы думаете, Колобок был послушным? (нет)

- Почему? (он сбежал от бабушки и дедушки)

- Как вы думаете, что было бы, если бы Колобок не сбежал от них?

- Чему учит нас эта сказка?(быть послушными и всегда слушаться взрослых)

6. Физминутка.

Замесила бабушка ни булку, ни оладушки, (Руки сцеплены в замок, круговые движения влево-вправо.)

Доставала из печи (Руки вверх, в стороны, вниз)

Ни пирог, ни калачи, (Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны)

Как поставила на стол, (Приседания),

Он от бабушки с дедушкой ушел.

(Прыжки)

Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши)

Это желтый колобок!

7. Практическая работа детей

Молодцы! А теперь я вам предлагаю сделать колобка. Колобка же съела лиса. У вас на столах шарики для колобков вам нужно приклеить глазки и ротик.

- Ребята, а кто-нибудь из вас ходил в театр?

- А что делают в театре? (смотрят спектакли)

- А кто знает, как называют людей, которые работают в театре и показывают нам спектакли?

- Давайте представим, что вы актёры и попробуем себя в разных ролях.

- Давай те сначала споем песенку колобка

- Кого первым встретил колобок? (зайца)

А как двигается зайчик? (покажите)

А что сказал зайка колобку? (Колобок, колобок, я тебя съем)

- Что ответил колобок? (не ешь меня косой я тебе песенку спою)

Дети выходят и изображают диолог зайца и колобка и т. д.

- А теперь все актёры выйдите сюда, а зрители вам похлопают. Молодцы, садитесь на место.

- Вам понравилось быть актёрами?

- У нас будут ещё уроки, на которых мы попробуем сыграть и другие роли героев сказок.

8. Итог урока.

- Какую сказку мы сегодня с вами повторили?

- Кто главный герой этой сказки?

- Кого первого встретил Колобок по дороге? Кого потом?

- Чему учит нас эта сказка?

- Сегодня вы все молодцы, хорошо работали на уроке, правильно отвечали на вопросы.

- Вам понравился урок?

- Какое у вас настроение сейчас? Надеюсь, такое настроение у вас останется до конца дня







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал