7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению на тему: Сказки народов мира

Открытый урок по литературному чтению на тему: Сказки народов мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Директору НПО центр

«ГЕНОФОНД ЕВРАЗИИ»

Сарсенову А

От учителя

Общей средней

имени М.Ауэзова

Амангалиевой Н.Р.















Анкета - заявка

на Республиканский конкурс «Лучший современный урок»



Амангалиева Нурия Рахметовна

Регион ;

Атырауская область

Курмангазинский район

Село Ганюшкино

Место работы;

Средняя школа имени М.Ауэзова

Стаж работы;

32

Предмет;

Русский язык и литература в казахской школе

Тема урока;

«Сказки народов мира».

должность, категория;

Учитель, высшая категория

Е-mail почта участника;

d_nuriya@mail.ru

Номер телефона участника

+7701384-62-77











































Республика Казахстан

Атырауская область

Курмангазинский район









«Лучший современный урок»



















Тема:

« Сказки народов мира».



Литературное чтение

5 класс .





Учитель русского языка и литературы

Амангалиева Нурия Рахметовна











2016 год

5 класс .

Литературное чтение

Тема : « Сказки народов мира».

Цели : Уровень усвоения сказок . Привитие навыков выразительного чтения . Донести до сознания учащихся , что в каждой сказке есть мораль .Прививать интерес к изучению сказок народов мира .

Задачи:

учить видеть нравственную сторону сказок, оценивать поступки героев в категориях «добро», «зло»;

развивать умение сравнивать, обобщать сказанное, доказывать свою точку зрения;

воспитывать интерес к сказкам народов мира, положительные качества личности на примере героев сказок;

Тип урока: Урок повторения и закрепления полученных знаний.

Вид урока: Урок-игра Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

За неделю до игры предупредить учащихся, что предстоит игра-викторина по изученным сказкам народов мира (русские, тофаларская, башкирская, татарская и др.), предложить подготовить инсценировку отрывка любой понравившейся сказки. Дети делятся на две команды, каждая готовит для показа свой отрывок.

Кроме того, с помощью библиотекаря подбирают к предстоящему уроку книжную выставку «Сказки народов мира читаем, обо всём на свете знаем!».

Ход урока

Учитель: Дорогие ребята!

Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по страницам любимых сказок. Сказки мы слышим с самых ранних лет, позже читаем их сами, учимся у героев добру, справедливости. Сколько бы ни было человеку лет, в сказках мы всегда находим что-то новое для себя, сказки многому нас учат. На предыдущих уроках мы с вами изучили тему фольклор . Кто скажет ,что обозначает слово « Фольклор «В переводе с анлиййского означает « народная мудрость «Для чего нужно читать сказки ?( сказки учат доброте ,честности , находчивости ,уму ,добру , справедливости )сказки учат многому тому , что важно для нас , независимо тому какой ты национальности .Вопрос 1 .Какие бывают по принадлежности ?( Авторские ,народные )Вопрс 2 . Какие художественные особенности сказок вы знаете? Какие бывают сказки по жанру ( Волшебные ,в этих сказках присутствуют такие персонажи ,как Баба-яга ,Кощей бессмертный Василиса- Прекрасная ,золотая рыбка . В этих сказках всегда побеждает добро .Сказки про животных . Здесь всем персонажам приписываются свойства людей . Эти сказки родились в глубокой древности ,они веселые и поучительные . герои вних плут ,хитрец и обманщик .Есть еще и бытовые сказки .Действующие лица в них -представители разных слоев общества :короли ,принцы ,солдаты - выходят победителями из-за своих сил ,ловкости ,и смекалке .Какую сказку мы прочитали на прошлом уроке? Что узнали из этой сказки (Добро побеждает зло )Есть добрые люди ,как купец и в других сказках . Как например , в сказке « Алдар -косе и хвастливый бай «Давайте послушаем песенку Алдар-косе . (Дети слушают песенку по записи )Чья это песенка .(Правильно про Алдар- косе Почему отец его так назвал ?Ученик отвечает по опережающему заданию . Правла ,что он очень хитрый ?Что его заставило быть хитрым ,и почему?Проводится словарная работа . Слова даны на доске . Мультимедиа ,далее текст читает учитель .Затем сильные учащиеся .Затем проводится инсценировка сказки самими учащимися .Было дано опережающее задание двум сильным учащимся подготовить пересказ грузинской сказки « Заработанный рубль « и уйгурской сказки « Лев ,Волк и Лиса «Учащиеся внимательно ,с интересом слушают сказки .Устные ответы на вопросы по сказкам .Выходят двое учащиеся ,проводится итра « Горячий стул «Ученики задают вопросы двое учащихся попеременно отвечают на вопросы учащихся В классе ученики делятся на 2 команды

1-ая -« Сказочники «2-ая -« Волшебники»

Их оценивают учителя-

« Совет старейшин» Начинается конкурсная программа .

Оценивать результаты команд будет СОВЕТ СТАРЕЙШИН, куда вошли педагоги нашей школы:

Каждый следующий конкурс выбирает проигравшая команда;

Итоги подводятся любым способом: а) игра до победного конца, когда разыгрываются все 9 конкурсов и выигрывает команда, собравшая больше очков; б) выигрывает команда, сумевшая выстроить свои значки на игровом поле по вертикали, горизонтали или диагонали - как в детской игре «Крестики - нолики».

- Итак, выбираем первый конкурс!

Опережающее задание Подготовить пересказ сказки « Заработанный рубль « « Лев , Волк и Лиса «. Конкурс « Горячий стул «С этим заданием ребята справились

.Теперь 2 -ой конкурс.

Конкурс «Подскажи словечко».

- Бывает так: услышишь где-нибудь слово или предложение, а в мыслях уже мелькнёт знакомая песня или стихотворение.

Вашим заданием будет продолжить слова, часто встречающиеся в сказках:



Крепко - (накрепко)

Поле - (чистое)

Беда - (неминучая)

Дело - (святое)

Жили - (были)

Ругала - (бранила)

Девица - (красная)

Молодец - (добрый)

Зорюшка - (ясная)

Дуб - (могучий)

Стрела - (калёная)

Лук - (тугой)

Река - (быстрая)

- Называет 1 часть фразы, дети добавляют по очереди вторую. Если команда не знает ответ, ход переходит другой команде. Называют 2 часть фразы, стараются не передать ход другой команде. Совет старейшин оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ. Выигрывает та команда, которая ответила на все вопросы правильно или набрала большее количество баллов.

3-ий конкурс «Угадай героя»по описанию .4 конкурс « Чей предмет

Угадай героя по описанию, назови сказку, скажи, какому народу она принадлежит

Г) Баба её не любила, всю работу на неё взвалила, за всё ругала, бранила, досыта не кормила. Девочка ни от какой работы не отказывалась, что велят делать, всё сделает лучше и не надо.

5 конкурс .«Бюро находок»

В бюро находок поступили вещи. Помогите, ребята, их отправить хозяевам.

Стрела; банка с вареньем; туфелька; воловьи кожи; соха в 300 пудов; игла, молоток и поварёшка; ящики с драгоценностями; кудели и прялка; кованый сундук с богатствами; шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи; полушубок, шапка, рукавицы, топор; тазы нечищеные; холст; тесто.

Называет предметы или показывает иллюстрации

(можно сделать подборку названных предметов и внести в класс «Черный ящик»).

Угадывают, кому принадлежат данные вещи: называют героя, сказку. За каждый правильный ответ - по 1 баллу.

Конкурс « Путаница «» Дать правильное название сказок и литературных героев .1 .Сестрица Аленушка и братец Никитушка .2 Елена-некрасивая .3Кощей-бесстрашный .4Жар-муха.5 Баба-бяка. Следующий конкурс « Чей предмет «Раздаются карточки .Нужно прикрепить к каждой свое название . Например «Золушка -туфелька «,Карлсон -Банка варенья «,Старуха -корыто « и т.д.

По условию этого конкурса надо вспомнить и назвать как можно больше сказок. Побеждает команда, за которой останется последнее слово. Учитель координирует работу учащихся .

Метод Шульмана . Человек всегда думает ,чем ,головой ,дает действие рукам . а сердцем чувствует . что мы почувствовали сердцем ?. Какие у вас мысли ? Эти сказки чему нас учат ? Заполните схему Что объединяет сказки народов мира ? Итог урока .1 сказки интересно читать . 2 Добро побеждает зло .Читай сказки ,и будешь добрым и честным .

Конкурс. Волшебный сундучок.Какие сказочные предметы заменили современными . Назвать ,например ,сапоги-скороходы -самолет,и т.д.

Презентация по мультимедиа .В конце урока педагоги ,»совет старейшин дают результаты и зачитывают ,какя команда набрала больше очков .Учитель проводит итог урока ,комментирует оценки учащихся .

Итак,сказки читают не только дети ,но и взрослые .Сказки всегда интересно читать ,так как сказки учат всему хорошему и полезному .Надо верить в волшебства ,надо быть грамотным и много читать ,только в том случае ,»Сказка -ложь ,да в ней намек ,добрым молодцам урок «и тогда все сказочные волшебства будут сбываться на самом деле ,в жизни . Нужно верить добру .справедливости ,и тогда только в сказках мы будем находить что-то новое для себя ,сказки многому нас учат .Сказки были для нас хорошим путеводителем ,и мы преодолели трудности и препятствия .



А сейчас домашнее задание ,подготовиться к пересказу сказок « Заработанный рубль «,» Лев ,Волк и Лиса « ,» Алдар-косе и хвастливый бай «.Нарисовать иллюстрации понравившихся эпизодов из сказок по выбору .Комментирование оценок .





Открытый урок по литературному чтению на тему: Сказки народов мираОткрытый урок по литературному чтению на тему: Сказки народов мира

































































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал