- Учителю
- Обобщающий урок по теме Произведения русских писателей 1-ой половины ХХ века.
Обобщающий урок по теме Произведения русских писателей 1-ой половины ХХ века.
Осипова Любовь Васильевна,
учитель русского языка и чтения
БОУ «Калининская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»Минобразования Чувашии
Урок чтения в 8 классе.
Тема урока. Обобщающий урок по теме: «Произведения русских писателей 1-ой половины XX века».
Цели: обобщить знания учащихся о прочитанных произведениях.
Задачи:
I. Дидактические:
учить применять на практике полученные знания, повышать познавательный интерес к предмету через различные занимательно - познавательные задания,
II. Коррекционные:
корригировать познавательную деятельность на основе упражнений в анализе и синтезе, сравнении, обобщении, установлении причинно-следственные связей,
корригировать восприятие на основе узнавания и воспроизведения,
корригировать память на основе упражнений на припоминание, воспроизведение,
корригировать связную устную речь на основе упражнений в ответах на вопросы, выразительном чтении, пересказе, характеристике героя.
III. Воспитательные:
воспитывать мотивацию к обучению, культуру общения и поведения в группе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Программа: программа по русскому языку специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида, 5 - 9 классы, сборник 1, Москва «Владос», 2012 г., под редакцией В.В.Воронковой.
Оборудование:
- презентация, ноутбук, экран, проектор;
- карточки, жетоны, чистые листы и ручки для выполнения заданий.
Ход урокаЭтапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1. Организационный момент.
Цель:
положительная мотивация учащихся к учебной деятельности, активизация мыслительной деятельности учащихся.
- Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный настрой на урок.
«Четвертый лишний» Слайд 2
1929, 1943, 1843, 1935
- Почему высчитаете этот год лишним?
- Какой это век?
- К какому времени относятся все остальные годы?
- Как вы думаете, почему я подобрала именно такие годы?
Учащиеся проверяют свои рабочие места.
Учащиеся делают вывод о том, что лишним является 1843 год, т.к. он относится к 19 веку, а остальные годы - это 20 век, т.е. тот период, который они изучали на уроках чтения.
2. Обобщение изученного материала.
Цель: обобщить знания учащихся о прочитанных произведениях.
1.Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке мы обобщим изученное о творчестве писателей 1-ой половины 20 века. - Урок сегодня будет необычный: 2 команды будут соревноваться, показывая свои знания и умения.
2. Знакомство с правилами конкурса.
- Задания командам даются по очереди разные. Если задание одно, то команда, готовая дать ответ, поднимает руку. За правильный ответ команда получает жетон. Если команда не может справиться с заданием, то может ответить другая, но в таком случае очередность ответов сохраняется прежней.
3. «Называйте» Слайды 4 - 10
- По портретам назовите авторов, чье творчество мы изучали в этом разделе.
- Кто из них писал стихи?
4. «Прочитайте». Слайды 11 - 12
- Прочитайте выразительно стихотворение, строками которого можно описать данную иллюстрацию (по 1 иллюстрации для каждой команды).
- Что объединяет стихи Есенина?
- Прочитайте наизусть одно из стихотворений С.Есенина.
4. «Вспоминайте». Слайды 13-14
- Вспомните и назовите стихотворение Н.Заболоцкого, прочитанное нами на уроках.
- Как вы понимаете заключительные строки этого стихотворения:
…что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
- Какую красоту вы считаете главной в человеке? Докажите свое мнение.
- В каком еще произведении вы читали рассуждения автора о внешней и внутренней красоте?
- Прочитайте этот отрывок.
5. «Расскажите». Слайд 14
- Расскажите историю Егора Дремова.
Учитель подходит к командам и предлагает каждой из них по очереди выбрать вопросы, на которые нужно будет ответить, следуя по № карточек. Дается время для подготовки.
6. Игра «Кто больше?» Слайд 14
- Охарактеризуйте главного героя этого произведения.
- В чем заключается красота этого человека?
7. «Музыкальный момент №1». Слайд 15
- Прослушайте музыку и скажите, к какому прочитанному произведению она подойдет.
8. «Отвечайте» Слайд 16
- Как описывает автор красоту Радды?
- Прочитайте описание Лойко.
- Что их объединяет?
- Что явилось главным в их отношениях?
9. «Музыкальный момент №2». Слайд 17
- Прослушайте и скажите, в каком прочитанном произведении герой мог играть такую музыку.
- Что объединяло главных героев повести?
- Докажите, что Петр сумел найти свое место в жизни.
10. «Отгадайте». Слайд 18
- Отгадайте загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
- В каком произведении вы читали о бабочке?
- Почему Тимоша стремился за ней?
- Прочитайте описание бабочки.
- К чему привел его необдуманный поступок?
- Какие чувства вызывает у вас судьба его матери?
11. «Продолжайте» Слайд 19
- Продолжите пословицу: «Нет милее дружка, чем … » (родная матушка)
- Что объединяет эту пословицу и сказку?
- В чем главная мысль этой сказки?
12. «Лишняя буква». Слайд 20
- Какая буква чаще всего встречается в этой записи?
- Прочитайте поговорки, пропуская лишнюю букву. (Дорога ложка к обеду.)
- Объясните значение поговорки.
13. «Цепочка» Слайд 21
- К какому прочитанному произведению она подойдет. Докажите свое мнение.
- Команды по цепочке вспоминают (придумывают) «лошадиные» фамилии.
- Что объединяет все рассказы А.П.Чехова?
Команды по очереди называют изображенных на слайдах писателей и поэтов, чье творчество изучали в данном разделе учебника.
Учащиеся читают выразительно одно из стихотворений С.Есенина (к предложенной иллюстрации). Затем делают вывод о том, что стихи проникнуты любовью к Родине. Далее команды по выбору читают наизусть одно из стихотворений.
Учащиеся называют стихотворение, объясняют смысл прочитанных строк. Размышляют о внутренней и внешней красоте человека, доказывают свое мнение, приводя примеры из жизни и литературных произведений.
Затем вспоминают рассказ А.Толстого «Русский характер», читают рассуждения автора о красоте человека, называют героев, которых можно считать красивыми и доказывают свое мнение.
Учащиеся рассказывают историю Егора Дремова.
Члены каждой команды по очереди выходят к доске и записывает 1черту характера, которая, по их мнению, присуща данному герою. Запись ведется на закрытой боковой доске, чтобы команды выражали свое мнение и не подсматривали. Затем прочитывают черты характера, записанные каждой командой.
Прослушав цыганскую музыку, учащиеся называют рассказ М.Горького «Макар Чудра».
Команды выборочно читают отрывки из рассказа по заданию учителя, делают вывод о том, что объединяет главных героев рассказа.
Прослушав данный музыкальный фрагмент, учащиеся называют инструмент (дудочка) и героя повести В.Короленко «Слепой музыкант». Затем делают вывод о том, что объединяло Петрика и Эвелину, доказывают, что Петр сумел найти свое место в жизни.
Учащиеся отгадывают загадку и называют сказку А.Платонова «Разноцветная бабочка», вспоминают ее содержание, читают выборочно, анализируют поступки героев, высказывают свое к ним отношение.
Команды продолжают предложенную пословицу, определяют общее между пословицей и сказкой, определяют главную мысль сказки.
Учащиеся, внимательно прочитав запись, делают вывод о том, какая буква «лишняя». Затем прочитывают поговорку и объясняют ее смысл.
Учащиеся вспоминают изученные произведения и называют то, к которому она подойдет, и доказывают свое мнение, основываясь на содержании рассказа.
Затем по цепочке каждая команда называет «лошадиные» фамилии.
Учащиеся делают вывод, что А.П.Чехов писал юмористические рассказы.
5. Итог.
Цель: подвести итог, оценить результат деятельности обучающихся на уроке.
5. Слайд 22
- Пока жюри подводит итоги конкурса, давайте и мы подведем итоги изученного.
- О чем мы читали в этом разделе?
- Кто герои этих произведений?
- Что их объединяет?
- Какой из этих героев вам понравился? Чем?
- Чему вы научились у данных героев?
- Подведение итогов конкурса.
- Оценивание ответов обучающихся.
Учащиеся вспоминают героев, темы прочитанных произведений, сравнивают их, высказывают свои мысли о прочитанном, свое отношение к героям и событиям.
Команды подсчитывают количество жетонов, полученных за правильные ответы.
Использованные источники:
Чтение. Учебник для 8 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Автор-составитель З.Ф. Малышева. Москва, «Просвещение», 2014.