7


  • Учителю
  • Урок по русской литературе для 11 класса «Поэма А. Твардовского «Василий Тёрктн»

Урок по русской литературе для 11 класса «Поэма А. Твардовского «Василий Тёрктн»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: события, которые никогда не стираются из народной памяти, например,  война. Сколько произведений создано о ней,  но всё же, утверждают, что последнее слово о войне ещё не сказано. Урок поможет ответить на вопросы: как создавалась книга? Каковы истоки поэмы? Почему Твардовс
предварительный просмотр материала

Проверено:

Дата:

Класс: 11

Тема: Поэма А.Твардовского "Василий Теркин"-

народная книга о войне.Тёркин - русский национальный характер.

Цель урока:

  1. Формировать навык аналитического мышления, выявить черты русского национального характера у героя в поэме Твардовского. Дать понятие об обобщенном образе.

  2. Развивать навыки составления характеристики героя, навыки выразительного чтения.

  3. Показать величие подвига обычного русского солдата, воспитывать патриотизм.

Оборудование урока: 1.Тексты поэмы Твардовского "Василий Теркин". 2. Мультимедийная презентация.

Ход урока

1. Актуализация опорных знаний.

Выразительное чтение наизусть стихотворения А.Твардовского о войне группой учащихся (дом.задание) . Музыкальное сопровождение.

"Я убит подо Ржевом". Вопросы на слайде.

- Кто лирический герой стихотворения? (Повествование ведется от имени погибшего воина. Этим подчеркивается связь, единство павших и живущих воинов).

- Чем герой стихотворения близок автору?(Преданностью Родине, самоотверженностью, верой в победу).

- Автор с документальной точностью в первой же строфе указывает конкретное место гибели героя. Зачем?

(Передает достоверность, обостряет боль потери. Как будто это реальный человек, который обращается к каждому из читателей).

-Какова тональность стихотворения?(Просто и страшно, без лишнего пафоса. "Я не слышал разрыва…").

- Герой не похоронен. Он бесследно исчез?(Он растворен в природе. "Я - где корни слепые…")

- Что волнует героя стихотворения? К чему он призывает живых? (Наш ли Ржев наконец. Призывает живых устоять. Нет укора оставшимся в живых. "Я вам жизнь завещаю…")

- В чем сила стихотворения?

(Из конкретного человека, погибшего подо Ржевом в безымянном болоте, в пятой роте, на левом фланге, образ вырастает в обобщенный - это человек, одержавший победу в великой войне, народ, верящий в победу, преданный родине, самоотверженный.)

II. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности

- Есть события, которые никогда не стираются из народной памяти, например, война. Сколько произведений создано о ней. но всё же, утверждают, что последнее слово о войне ещё не сказано. Да и понятно: ведь на войну каждый смотрит своими глазами и вспоминает её по-своему. Бывалый солдат до сих пор просыпается по ночам от свиста пуль и разрывов снарядов, ему не дают спать собственные раны и снова и снова возникающие картины гибели в бою однополчан. те же, что были детьми в ту суровую пору войны, видят во сне погибших родных и близких. Жестокие уроки дала война. Вот обо всём этом и рассказал А.Твардовский в своей замечательной книге…

Наш поможет ответить на вопросы: как создавалась книга? Каковы истоки поэмы? Почему Твардовский обратился к этой теме? Какие уроки жизни получили мы, прочитав «Книгу про бойца»?

(Сообщения учащихся)

Поэму «Василий Тёркин» Твардовский писал в походе - в пределах родной страны, пока Советская армия не вышла за рубежи, а потом под чужим небом, в Германии.

О том, как он работал над поэмой, Твардовский говорит в заключительной её части:

…в дождь, укрывшись плащ-палаткой,

Иль, зубами сняв перчатку,

На ветру, в лютой мороз,

Заносил в свою тетрадку

Строки, жившие вразброс.

Я мечтал о сущем чуде:

Чтоб от выдумки моей

На войне живущим людям

Было, может быть, теплей.


«На войне живущим людям» - эти слова, брошенные как бы вскользь, определяют сущность поэмы.

Люди, миллионы людей не только воевали в эти годы, но и в самом деле жили на войне, и эта жизнь была наполненной и сгущенной от близкого соседства со смертью…

Беседа по выявлению первичного читательского восприятия

• О каком времени и каких событиях рассказывается в книге?

• Понравилась ли вам поэма?

• Кто главный произведения?

• Какое настроение возникло у вас во время чтения?

Постановка проблемного вопроса

- Можете ли вы, прочитав первую главу "От автора", определить, каковы истоки поэмы?

«Мозговой штурм» (групповая работа)

Анализ образа Василия Теркина (слайды 2,3,4,5 с рисунками художников И.Бруни и О.Верейского к поэме "Василий Теркин").

Работа по главам поэмы Твардовского "Василий Теркин": "Переправа", "Бой в болоте", "Смерть и воин".

Презентация результатов работы представителями групп.

Глава «Переправа». Выразительное чтение отрывков («по цепочке»)

Аналитическая беседа

- Как вы понимаете слова: «Кому память, кому слава, кому тёмная вода»?

-Как изображены солдаты во время переправы?

-Почему сравнивает молодых солдат с их отцами - русскими воинами прошлых веков?

-В главе «Переправа» рассказ ведётся как будто от лица ребят второго и третьего взводов - тех, кому не удалось переправиться на правый, «чужой» берег. Как это можно доказать?

-Какие качества проявляют солдаты во время опасной переправы?

-Как раскрывается характер Василия тёркина в главе «Переправа»? Что мы узнаём о нём в этой главе?

-Тёркин выполняет ответственное задание. Переплывая реку в ледяной воде, солдат рискует своей жизнью. Почему?

По этим главам мы должны составить характеристику героя и выявить черты русского национального характера.

- Прочтите, какие отрывки для характеристики героя вы выбрали и как они характеризуют героя.

(Слайд 6)

- жизнерадостный,
- щедрый,
- сметливый и мудрый,
- выдержанный и терпеливый,
- жизнестойкий,
- скромный и простой,
- ответственный.

Анализ образа по главам "Перед боем", "На Днепре", "О награде", "Теркин-Теркин". (Слайды 7,8)

- Что добавляют эти главы к характеристике героя?

"Перед боем". Такой же солдат - хозяин в доме. Она раскрывает еще одну существенную черту героя - его сознательность. В этой главе говорится о первом, очень тяжелом для нас этапе войны, когда наша армия вынуждена была отступать. Теркину с товарищами пришлось выходить из окружения. "Я ж, как более идейный, был как там бы политрук",- рассказывает Теркин. Он понимает временный характер отступления, вселяет в бойцов бодрость и уверенность в нашей победе.

"На Днепре". В этой главе автор передает и свои чувства, и чувства Теркина: радость, гордость, уважение к прошлому и настоящему своей родины, любовь к своим землякам.

"О награде". Не требует награды за свой подвиг, бескорыстный. Медаль ему нужна только для того, чтобы произвести впечатление на девушек. Он мечтает о любви, о женском внимании. Мечтает, с каким достоинством он будет держаться с односельчанами. Он все такой же скромный, простой, жизнерадостный.

"Теркин - Теркин". Такой же воин, как и Теркин. (Возврат к слайду 6).

Работа с иллюстрациями (слайды 9,10,11)).

Вывод.

В главе "О награде" есть рефрен:

Страшный бой идет, кровавый,
Смертный бой не ради славы
Ради жизни на земле.

Что хотел сказать автор этим повтором?

(Это авторская оценка событий: судьба каждого человека, судьба его малой родины слиты с жизнью страны. Поэтому от победы на этом малом клочке земли зависит жизнь, счастье каждого человека и всей страны).

И именно такой боец, как Теркин, очень нужен на войне. Оптимизм и нравственное здоровье Теркина - от сознанья правоты, чувства реальности, долга перед людьми, перед родной землей, всеми поколениями, соотечественниками.

Это "русский чудо - человек, национальный тип".

Мы можем говорить о русском национальном характере.

Такие черты были присущи многим русским бойцам, поэтому мы можем говорить об обобщенном образе русского солдата .

Рефлексия.

- Можем ли мы на основании услышанных материалов поисковой работы сказать, что писателю Александру Твардовскому удалось очень точно отразить черты русского солдата Великой Отечественной? Какой прием использует писатель? (Обобщение)

- Недаром на родине поэта поставлен памятник поэту, на котором он изображен с Василием Теркиным. Для нас, читателей, Твардовский неотделим от своего героя (Слайд 17).

д/з: 1. Подготовить выразительное чтение глав «Два солдата», «Кто стрелял?».

2. Выучить наизусть отрывок из поэмы «Василий Теркин» (по выбору и желанию).

3.подготовить групповые сообщения по теме «литература 2 волны эмиграции»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал